Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Им сверху видно все, ты так и знай Печать
События и комментарии
18.10.2007 г.
ImageОбластное правительство решило уже в нынешнем году начать развивать в Московской области геоинформационную систему, которая будет контролировать соблюдение расписания движения пассажирского автотранспорта.

Система позволит решать любые вопросы управления транспортными потоками, бороться с пробками, контролировать перевозку опасных грузов. Подробная информация, включающая в себя даже имя и стаж водителя, марку машины, время в пути и прочие показатели в режиме реального времени, будет собираться на специальном Интернет-сервере и анализироваться. Кроме того, те же автобусы постепенно оборудуют автоматизированной системой контроля оплаты проезда и системами предоставления информации через мобильные телефоны.

Начинать преобразования с нуля не придется - в подмосковных Мытищах с самой лучшей стороны уже проявил себя центр спутникового мониторинга городского общественного транспорта. Эксперимент начался в декабре прошлого года на самом протяженном местном пригородном маршруте длиной в 46 километров. На сегодняшний день чудо-приборами оснащены уже все 163 единицы подвижного состава, а также служебные легковые автомобили.

Диспетчеры центра имеют возможность в любой момент времени определить местоположение каждого автобуса, в случае необходимости перенаправить технику на более загруженный маршрут. Отслеживается также пробег, расход топлива. Транснавигация является еще и системой общественной безопасности: водитель может мгновенно подать диспетчеру сигнал бедствия в случае дебоша в салоне или при обнаружении подозрительного предмета.

Технически все это выглядит так. В автобусах установили GPS-приемник, который передает координаты машины на спутник. Информация о его нахождении обновляется примерно каждые 30 секунд. Также в кабине водителя установили монитор с информацией о расписании движения, об опережении или отставании от графика, с функцией обмена SMS-сообщениями с диспетчером, плюс устройство для телефонной связи. Водитель может послать сигнал диспетчеру с просьбой выйти на связь или ответить на его вопрос, заданный в виде текстового сообщения. В приборе предусмотрено и несколько готовых вариантов ответа, чтобы у водителя не было необходимости набирать текст вручную: “Я в пробке”, “У меня ДТП”, “Поломка” и т.п. А на компьютерах в автопарке транслируется электронная карта маршрутов, по которой в режиме реального времени движутся автобусы.

Виталий Семёнович Карташов
Водитель такси ВАЗ-2110
(14-40, Октябрьская площадь)

«Наверное, если маячки ставят, значит, это кому-то да нужно. Собираются контролировать наши передвижения. Чтобы, значит, вместо работы не отгадывали кроссворды. Ну, так мне бояться нечего – и так работаю. К тому же безопасность, опять же. Да и доехать из точки А в точку Б будет проще, не зная дороги. Опять же экономия времени и бензина. Не думаю, что начальство будет делать что-то не в интересах прибыли, а так – с кондачка».

Олег
Водитель маршрутного такси «ГАЗ»
(15-15, платформа «Весенняя»)

«Да мне всё равно абсолютно, что там им в голову ещё пришло. Ну, поставят, и что? Будут через космос следить, какие бутерброды мы едим?».

Дмитрий
Водитель такси «ГАЗ-24»
(15-42, платформа «Весенняя»)

«Первый раз слышу. Отношусь негативно. Теперь что же даже дух не переведёшь, получается? Может, со мной рядом ещё и чиновника какого-нибудь поставят, чтобы надзирал? Интересно, кто будет на это деньги давать? Самому что ль оплачивать? Или с начальства сдерут? А потом мне зарплату урежут».

В подольской автоколонне №1788 нам сообщили, что активное техническое перевооружение начинается и на автобусных маршрутах Подольского региона. В частности, уже до конца текущего года рейсовые автобусы № 1, 3, 29, 62 и 449, работающие в черте Климовска, планируется оборудовать системами спутниковой навигации. Начинается и необходимое дополнительное обучение диспетчеров и водителей, их знакомство с новой электронной техникой, специальным программным обеспечением.

Техническая революция на транспорте - дело очень трудоемкое и совсем не дешевое. Поэтому полное внедрение спутниковой системы разбито на три этапа. До конца 2007 года работы будут идти в экспериментальном и тестовом режиме. В каждом подмосковном регионе на части автобусов и трамваев установят специальное электронное оборудование, с помощью которого и станут отслеживать движение автобусов.

С 2008-2009 года систему переведут с GPS на ГЛОНАСС и установят подобное оборудование на каждую маршрутку и автобус. Кстати, частникам такой «спутниковый пакет» в нынешнем масштабе цен обойдется примерно в 13 тысяч рублей, плюс 350 рублей абонентской платы. С 2009-2011 года систему установят на каждый грузовик и, вероятно, на каждое подмосковное авто. Как все это будет выглядеть на практике в уже совсем не далеком будущем? Пассажиры на остановках получат возможность наблюдать на специальном табло, где в данную минуту находится ожидаемый автобус, сколько свободных мест имеется в салоне, какова стоимость проезда до конкретной остановки и т.д. А водитель-частник, используя свой смартфон или ноутбук, узнает, где на шоссе пробки, где движение перекрыто, где идет строительство дороги, какова скорость движения на том или ином участке…

Уже сегодня спутниковая система ГЛОНАСС, позволяющая выбирать оптимальный маршрут движения и контролировать точное местонахождение автотранспорта, установлена на машинах МЧС и автоинспекции, на военном транспорте. И вот теперь наступила очередь пассажирских автобусов и маршруток.

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1249

Коментарии (4)
1. Написал(а) Addriene в 06:09 27 июля 2011 г.
 
 
Way to use the intenert to help people solve problems!
 
2. Написал(а) ovvwjf в 15:08 27 июля 2011 г.
 
 
fuBo2g mhewrxkmyalr
 
3. Написал(а) oazczhqz в 17:00 28 июля 2011 г.
 
 
Ff9CNy , [url=http://ufkpggybcgqa.com/]ufkpggybcgqa[/url], [link=http://seakfznesfpr.com/]seakfznesfpr[/link], http://wmokwtvglgpd.com/
 
4. Написал(а) tmuiifjiut в 20:41 29 июля 2011 г.
 
 
c6AuYV oloyxvjbwkvs
 
 
« Пред.   След. »