Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Загадка в камне Печать
Отдых
18.10.2007 г.
ImageДо сих пор среди историков не утихают споры: как в непростые петровские времена появилась в Дубровицах барочная жемчужина – храм, до сих пор изумляющий даже видавших виды.

Как с пользой провести выходные? Поезжайте на экскурсию! Некоторые из них мы вполне можем устроить себе сами. «Октябрьская площадь» продолжает рассказывать об исторических местах в окрестностях Климовска, о любопытных уголках, про которые мы порой даже не догадываемся. Дубровицы - одна из старейших усадеб в окрестностях Климовска. Она находится в нескольких километрах от Подольска. Усадьба как усадьба, по всем правилам: княжеский дворец, конный двор (с готическими воротами), липовый парк, три флигеля, хозяйственные постройки. Главная здешняя достопримечательность - белокаменная церковь конца XVII века, восхищающая даже видавших виды, поражающая своим архитектурным убранством, совершенно нехарактерным для православных храмов России того времени. Хоть Дубровицы и не Тьмутаракань, но множество легенд и сказаний связано с этим местом. Например, стоит послушать рассказы экскурсоводов о деревьях, которые посадил во время пребывания в усадьбе Петр I, истории о графе Дмитрии Мамонове - дубровицком затворнике, предания о семействе князей Голицыных, живших в имении.

Хозяева

Первое упоминание о селе Дубровицы относится к 1627 году. В Переписных книгах Перемышльской церковной десятины, объединявшей несколько десятков приходов, значится: «В Молоцком стану за боярином Иваном Васильевичем Морозовым старинная вотчина - село Дубровицы на реке Пахре, в устье речки Десны…» В то время Дубровицы были очень невелики. Так, в описи значится двор боярский, где жил сам хозяин, а также «двор коровий с деловыми людьми». Шесть крестьянских дворов пустовало. Иван Васильевич Морозов был представителем одного из старейших боярских родов, живших в Москве с середины XIV века. Лучшие подмосковные земли более трехсот лет принадлежали этой фамилии. Многие Морозовы достигали высоких должностей на службе у московских князей и государей. Боярин Борис Иванович Морозов был воспитателем будущего царя Алексея Михайловича, а затем и его ближайшим советником. Неплохо складывалась карьера и его дальнего родственника, владельца Дубровиц Ивана Васильевича Морозова. В ту пору, когда в старинных документах встречаются упоминания о Дубровицах, он возглавлял Владимирский судный приказ, который занимался разбором тяжб и взысканием налогов.

ImageНепопулярные в народе реформы Алексея Михайловича, который во многом следовал советам Бориса Ивановича Морозова, привели в 1648 году к грозному медному бунту. После кровавой расправы над восставшими в царском окружении рассудили так: временно удалить от Алексея Михайловича бывшего воспитателя и заменить его другим преданным человеком. Выбор царя пал на Ивана Васильевича Морозова, которому без задержки был пожалован придворный титул ближнего боярина. Боярин Иван Васильевич дожил до преклонных лет. Перед смертью он постригся в монахи под именем старца Иоакима, а свою подмосковную вотчину – «село Дубровицы, да село Ерино» - завещал в 1656 году дочери Аксинье. Аксинья (или Ксения) Морозова вышла замуж за князя Ивана Андреевича Голицына. С этого времени вотчина переходит к его фамилии. По заказу супругов в Дубровицах в 1662 году был поставлен новый деревянный храм, где богослужение велось до 1690 года. Древний род князей Голицыных дал России знаменитого деятеля Петровской эпохи Бориса Алексеевича Голицына. Борис Алексеевич Голицын – воспитатель Петра I - был человеком очень разноплановым: с одной стороны ярко выраженным западником, с другой - самым ревностным охранителем русской религии. В народе он заслужил имя Иоанна Крестителя за то, что склонил много иноземцев к крещению в православной вере.

Петр I очень любил и уважал своего воспитателя, но после Стрелецкого бунта в 1689 году был вынужден удалить его от себя. Нет, Борис Алексеевич не выступал на стороне мятежников, более того, именно он посоветовал воспитаннику бежать в Троице-Сергиевский монастырь, где и собрались верные Петру войска. Но двоюродный брат царского наставника Василий Васильевич был фаворитом царицы Софьи, и Борис Алексеевич, заботясь о том, чтобы избавить свой род от позора, употребил все возможные средства, чтобы в приговоре его брату не упоминались слова «государственная измена», чем навлек на себя ненависть приближенных младого царя. Так и получилось, что в 1689 г. князь Б.А.Голицын был «удален в деревню». Правда, уже в следующем году Петр убедил князя Бориса Алексеевича возвратиться в Москву, встретил его с распростертыми объятиями и пожаловал боярином.

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы

Главный шедевр усадьбы Дубровицы – церковь Знамения Пресвятой Богородицы. Ни одна другая подмосковная церковь не является столь загадочно притягательной. Не известны ни автор-архитектор, ни мастера, ни даже точное время ее возведения. Так, по одной версии строительство Знаменской церкви началось во время опалы князя Бориса Алексеевича, по другой - в память о возведении его в боярское достоинство в начале 1690 года. Одна из причин отсутствия достоверных сведений - утрата архива усадьбы. Но кое-что можно рассказать более-менее точно.

Первоначально на месте Знаменского храма стояла деревянная церковь во имя святого пророка Илии, воздвигнутая в 1662 году. Перед началом строительства Знаменской церкви деревянный храм не был разобран, а просто перенесен в соседнюю деревню Лемешево. Знаменская церковь стоилась из белого камня, в изобилии встречающегося в Подольском районе. Облицован же храм двумя видами блоков: серовато-белым известняком и светло-желтым крупнопористым ракушечником. Когда было закончено строительство храма, неизвестно. Но очевидно, что он был построен уже в 1697 году, ибо секретарь архиепископа Холмогорского и Важского Афанасий Погорельский, посетивший вместе с архиепископом Дубровицы в этом году, написал в дневнике: «А церковь такова удивительная и резная вся, что такой в Москве удивительной по нынешнее время не было». Дубровицкую церковь, украшенную против исконных русских традиций не росписью, а скульптурой, можно с уверенностью считать первой ласточкой русского барокко.

Не раз высказывалось предположение, что внутренние рельефы дубровицкого храма созданы на несколько лет позже, чем наружная белокаменная скульптура. Догадка эта казалось чрезвычайно привлекательной. Она позволяла обосновать гипотезу об участии в работах артели итальянских скульпторов, приехавших в Москву вместе с архитектором Доменико Трезини 31 августа 1703 года. - Пётра Джеми, Галенса Квадро, Карпа Филари, Доменико Руско и Ивана Марио Фонтана.

Image…Между окончанием строительства храма и его освящением прошло время. Храм был освящен только в 1704 году. Существуют две версии, почему так случилось. Первая: причиной было намеренье Б.А.Голицына пригласить в Дубровицы на освящение храма Петра I, что было физически невозможно до 1704 года, так как царь в это время почти не посещал Москву. Вторая: разрешение на освящение должно было быть получено у патриарха. Патриарх же Адриан был известен своими консервативными взглядами и вряд ли дал благословение на освящение столь необычно украшенного храма. Новый же Местоблюститель Стефан находился в довольно близких отношениях с Б.А.Голицыным и 11 февраля 1704 года в присутствии царя Петра I и его сына Алексея храм был освящен.

К западу от храма некогда располагалась трехъярусная колокольня, также выполненная из местного белого камня. Она была построена явно позже храма (видимо, в середине XVIII в.) и совершенно в другом, строгом стиле. Эта колокольня была взорвана в 1931 году.

Надо видеть

Господский дом в усадьбе был построен в середине XVIII в. стиле барокко, а затем неоднократно перестраивался. Сейчас в нем, как это ни прозаично, расположен ЗАГС и институт животноводства. По углам площади были расположены четыре одноэтажных флигеля, построенные в 40-50-х гг. XVIII в. и позднее перестроенные в стиле классицизм. До нашего времени дошли три из них. Лучше всего сохранился северо-западный флигель. К западу от дворца расположен липовый парк. По преданию, в нем есть липы, посаженные еще Петром I

Как добраться

Если едете на машине, то найдите в Подольске улицу Кирова – ту самую, на которой военный архив. Прямо за архивом поворачивайте на Октябрьский проспект, ну а дальше – внимательнее следите за указателями на Дубровицы.
Если отправляетесь в усадьбу своим ходом, то от станции «Подольск» до Дубровиц вы сможете добраться на маршрутках №15, №65, а также на троллейбусе №1 или №2.
По желанию прямо в храме вы можете заказать экскурсию. Стоит она 250 рублей, экскурсоводы хорошо подкованы и очень приветливы.

Оксана АРЕНИНА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1593

Комментарии
 
« Пред.   След. »