Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Помощник рулевого Печать
Лица
06.10.2007 г.
ImageСейчас направленность работы администрации города меняется. Андрей Николаевич Меньшов четко обозначил направление, в котором Климовск будет развиваться дальше. От коммунальной сферы - к сфере социальной. С недавних пор в городе этот вопрос курирует Евгений Викторович Патрушев. Можно сказать, ему поручено самое важное направление городской политики. Справится ли? Пока, кажется, отлично себя показывал, никаких проколов не было. Всех наших чиновников мы время от времени находим, за что поругать: и коммунальщиков, и экологов, и тех, кто тащит на себе вопросы строительства. А к Патрушеву вы слышали претензии? Да нашим летним городским праздникам москвичи-дачники завидуют! Наша самодеятельность чуть не каждый выходной где-нибудь лауреат. И в спорте ждем первые олимпийские победы. А он по-прежнему считает, что впереди – непаханое поле.

Евгений Викторович Патрушев считает, что у него профессия особого рода. Невозможно, да и нельзя, стоять на месте. Нет смысла созерцать выполненную работу и рассуждать о достигнутых успехах. Главное - движение вперед, умение понимать людей, ловить требования конкретного момента. Часто остановка становится лишней, и тогда даже выходные тянутся безжалостно. - Особенно, если накопилось немало дел, - подытоживает Евгений Викторович. А когда их будет мало у заместителя главы города по социальным вопросам? Десять минут сижу в его кабинете и наблюдаю, как телефон раскаляется. Мне интересно, есть ли у Патрушева девиз, который помогает ему справляться с трудностями, собираться в кулак или, наоборот, успокаиваться? - Да нет у меня девиза! Я вообще не люблю все эти лозунги: «Будь сильным!», «Подумаю об этом завтра!». Все идет так, как идет. А копаться в себе просто некогда.

Image

Кто поднимет груз ответственности?

Евгений Викторович пока осторожно говорит о социальных вопросах. Наверное, хочет сначала присмотреться, а уж потом делать какие-то шаги. А шаги ему предстоит предпринять колоссальные. Социалка – это ведь не только культура. Здесь тебе и пенсии, и здравоохранение, и образование – огромная ответственность. Но ответственности Патрушев не боится. Он считает, что быть современным руководителем - это значит соединить в себе многие качества. Уметь четко обозначить задачи и их проконтролировать, владеть вопросами в любой сфере: в экономике, юриспруденции, культуре, планировании, даже в психологии. Интересоваться всем, начиная с технологических новинок и заканчивая современной музыкой. И Патрушев не скрывает, что примером именно такого руководителя для него является Андрей Николаевич Меньшов. Социальную сферу Евгений Викторович считает одной из самых сложных. Нет, он умеет работать с людьми и себя без этого уже не мыслит. Просто ответственность серьезная и немалая. Так что над ответом на мой вопрос он не стал задумываться: - Что вы считаете недопустимым в характере человека, в его отношении к делу?
- Недопустимым считаю безразличие. Когда человек говорит: «Мне все равно!» Нет, на самом деле ему не все равно, просто чаще всего люди именно таким образом снимают с себя ответственность.

Image

КСМ: маленькая аббревиатура большого комитета

КСМ – это комитет по культуре, спорту, делам молодежи, семьи и детства. Этому отделу Администрации Патрушев отдал немало своего времени и сил.

- Никогда бы не подумал, что однажды возглавлю такую структуру, - говорит он. - Опыт был - на уровне заместителя командира по воспитательной работе. Есть такая должность в армии. Я ж военный, в свое время закончил военно-политическое училище. И мои подопечные в прошлом - это солдаты-новобранцы, часто из бывших союзных республик. Они порой даже по-русски не говорили. Работать с ними начинал... с азбуки. Так что к нестандартным задачам привык.

Для меня самыми сложными в комитете по культуре были два момента: во-первых, руководитель - это огромная ответственность. Во-вторых, коллектив творческих людей - это еще не группа единомышленников. В самом начале я просто боролся с тезисом « У нас всегда так было». Не принимал его абсолютно и не принимаю до сих пор. А ведь многие так говорили.

Первый год работы был направлен только на культуру. Ездили в другие города, смотрели, учились, перенимали опыт. В культуре, мне кажется, лучше спорная идея, чем застой. Пока осознавал и осматривался, главным было провести какое-то мероприятие, праздник гладко, без сучка и задоринки. Это уже позже пришло понимание того, что лучше один яркий и запоминающийся праздник, чем пять серых. Появились новые, креативные идеи. Научились бюджетные средства не распылять по мелочам. Нашли новые формы проведения концертов, молодежных мероприятий, фестивалей, конкурсов. Вот сейчас многие считают фестиваль «Культура. Век ХХ» визитной карточкой Комитета по культуре Климовска. А ведь он появился всего два года назад! Фестиваль придумала, над ним работала Валентина Сергеевна Стеклянникова. И у этого нашего праздника есть душа!

Или вот взять, к примеру, спорт. Здесь мы тоже ставили перед собой непростые задачи. Например, выйти на областной уровень не только в привычных и традиционных для города видах - дзюдо и самбо. Получила поддержку легкая атлетика - и сейчас мы гордимся успехами учеников Вадима Сергеевича Злобина. Обратили внимание на фигурное катание, хоккей, после двенадцатилетнего перерыва медленно, но, надеюсь, верно возрождается футбол. И наш «Кристалл» уже показывает себя, сейчас он в турнирной таблице на втором месте. Остался один решающий матч. Обязательно поболеть поеду!

Я и в своей «домашней» жизни слежу за тем, что у нас с культурой происходит. И на концертах, и на спектаклях, и на соревнованиях бываю. Люблю мюзиклы. Смотрел «Ромео и Джульетту», был на «Мамма мiа», очень понравился концерт Джорджа Майкла. Но я разучился смотреть как зритель. Я постоянно оцениваю: текст, звук, свет. Работать продолжаю, короче говоря...

Image

Что было и что будет

- Понимаю, что не удалось переломить ситуацию с материальным положением в учреждениях культуры, спорта, молодежной направленности. Но это был сложный период для города, когда почти все средства бюджета направлялась на совершенствование базы ЖКХ. Это тогда было важнее. Но теперь мы должны взяться за дело с удесятеренной силой.

Я надеюсь, что в следующем году начнется ремонт спортивного зала «Юбилейный» на Гривно. Ведь если на Весенней новый универсальный спортивный центр откроется, то в юго-западной части города самым посещаемым спортивным объектом является этот спортзал. Уже до конца 2007 года на его ремонт будет выделен миллион рублей, а в следующем году будут выделены деньги на капитальный ремонт всех его помещений. И работы предстоят немалые. Если заглянуть вперед, то на базе «Юбилейного» планируем открыть детско-юношескую спортивную школу. Правда, только после того, как спортзал будет удовлетворять всем требованиям учреждений образования.

Татьяна ПЯТОВСКАЯ
Климовская редакция радиовещания РТВ «Подмосковье»

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1282

Комментарии
 
« Пред.   След. »