Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Климовск строит генеральные планы Печать
Город
06.10.2007 г.
Последний раз генеральный план развития городского округа Климовск был утверждён еще в 1977 году. Когда деревья были большими, солнце жёлтым, а трава зелёной, город, конечно, планировалось развивать совсем в другом ключе. Страна строила коммунизм, ибо социализм вроде был уже построен. Ни о том, что такое сотовый телефон, ни о том, что медицина стоит немалых денег мы ещё не подозревали. С тех пор многое переменилось, а генплан остался прежним. Стало ясно: что-то в этой жизни пора менять, и администрация занялась генпланом. В конце августа состоялся конкурс среди разработчиков нового плана развития города. Победителем было признано государственное унитарное предприятие Московской области НиПи Градостроительства. Согласно условиям конкурса, победитель обязуется составить генеральный план до декабря 2007 года. А тем временем Межведомственная комиссия по градостроительному регулированию и организации территории МО приняла план градостроительной проработки, в рамках которой было решено развивать территорию Гривно. О том, что это за план и как будет выглядеть Гривно «Октябрьская площадь» решила побеседовать со специалистом управления архитектуры и градостроительства администрации города Климовска Евгенией Александровной Блиновой.

- В чём заключается недавно принятый план развития города?
- Поскольку на данный момент у нас отсутствуют документы территориального планирования, мы делали специальную градостроительную проработку. Закон допускает такую возможность в отсутствие общего генплана. Во исполнение этой проработки, а так же приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё гражданам России» мы собираемся существенно улучшить жилищные условия жителей микрорайона Гривно. Администрация города Климовска в соответствие с положениями градостроительного кодекса планирует осуществить развитие застроенных территорий. Прежде всего, речь идет о сносе ветхих построек на территории Гривно.

- Почему было выбрано именно Гривно?
- Существует решение нашего Совета депутатов о признании домов ветхими и аварийными, также есть программа по ветхому жилому фонду. Вот в соответствие с этой программой и определяется часть, которая подлежит развитию. В Климовске это дома №№ 19, 21, 39, 41 и 43 по улице Школьная. Эти дома – ветхие, деревянные – будут выставлена как лот на аукцион. Победившая в этих торгах организация получит право заключить договор о развитии застроенной территории. Сейчас у нас практически полностью завершён этап подготовки документации. Утверждаются расчётные показатели по обеспечению территории объектами социально-культурного и бытового назначения, инженерной инфраструктурой.

- Решение Совета депутатов распространяется только на ул. Школьную?
- Нет. Следующим пунктом в программе развития территории Гривно значится улица Советская. Здесь мы идём несколько иным путём. Был проведён аукцион, на который выставлялся земельный участок по Советской, где будет осуществляться уже новое строительство, а не просто развитие застроенной территории. Уже определён победитель - ООО «Жилсоцстрой». Начальная цена права на заключение долгосрочного договора аренды земельного участка составляла 1,5 млн. рублей. В результате торгов она поднялась до 14 с лишним миллионов. После окончания срока аренды участка он будет передан в ТСЖ или иным собственникам. Так же был произведён аукцион по продаже бывших зданий неврологии в Больничном проезда. Там тоже планируется строительство жилых домов. Займется этим так же «Жилсоцстрой».

- В двух словах: в чем суть развития застроенных территорий?
- Инвестор обязуется по договору в установленный срок своими силами за свой счёт или с привлечением средств других лиц выполнить обязательства по строительству многоквартирных жилых домов. А органы местного самоуправления, со своей стороны обязуются создать необходимые условия для выполнения этих обязательств. Инвестор же обязан передать в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения для предоставления выселяемым гражданам жилья по договору социального найма. То есть инвестор обязан иметь оборотный жилой фонд.

- Как проходит работа по корректированию цен, планированию?
- Вот хочу похвастаться: недавно градостроительная разработка по территории ул. Советская и ул. Школьная прошла одобрение на межведомственной комиссии по Градостроительному регулированию и планированию Московской области. Это можно это можно назвать значительным успехом. Так же для развития застроенной территории и улучшения жилищных условий созданы рабочие группы при главе города по реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жильё гражданам России». Заседания проходят еженедельно.


Елена МУРАВЬЕВА


К слову

Для развития города генеральный план является необходимым условием. Именно он позволяет успешно развивать транспортную инфраструктуру и коммунальное хозяйство, промышленность и социальный сектор. К примеру, он будет определять расчёт коммунальных тарифов и платежей по ним. Генплан позволит определить стоимость прокладки электросетей, водопровода и дорог - исходя из этого муниципалитетом будут выделяться средства на строительство и устанавливаться плата за пользование ими. Кроме того, генплан будет учитывать увеличение населения и рост экономики. Развитие крупных промышленных предприятий и появление новых торговых, таких, как гипермаркет «Глобус» на севере города, требует дополнительных дорог, энергокоммуникаций и многого другого. Закладываются в Генплан и пути решения самых разнообразных нештатных ситуаций - в него включён раздел под названием «Схема границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Составной частью плана станут эстакада через Сергеевский переезд и объездная дорога, которая позволит перенаправить транзитный поток транспорта в объезд города. Все работы по разработке плана обойдутся более чем в шесть миллионов рублей, и две трети этой суммы уже есть: часть взята из казны города, другая поступила из бюджета Московской области.

Алексей ТИМОФЕЕВ



Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 2156

Коментарии (1)
1. Написал(а) Елена в 19:59 09 декабря 2008 г.
 
 
живу в самом старом доме г.Климовска(Гривно),и сносить ни кто не собирается!!!!! «Доступное и комфортное жильё гражданам " где оно?????????????? ( Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script )
 
 
« Пред.   След. »