Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



У «Протека» - протекция? Печать
Здоровье
06.10.2007 г.
ImageМедицина, которая до сих пор пытается отдышаться после вереницы волнующих реформ, все меньше и меньше соответствует гиппократовскому «не навреди». Иногда кажется, что в самой гуманной социальной сфере отошло на второй план главное понятие - человечность. Вот и бегают люди преклонных лет из одной аптеки в другую в поисках нужного лекарства. Просиживают в очередях в поликлиниках, потому что врачи «тонут» бумагах, которые необходимо заполнить. На одном из недавних «круглых» столов в администрации города прозвучало замечание о плохом контроле за обеспечением лекарственными средствами льготников. Это не так, конечно. Сколько вопросов и сложных ситуаций начиная с зимы и по сегодняшний день «разрулил» отдел здравоохранения! Никто не сказал: «Это от нас не зависит!» Боролись, брали ответственность, постоянно пытались найти выход. Уже сейчас в климовских поликлиниках начинает действовать новшество, которое, будем надеяться, приведет к четкости в обеспечении льготников лекарствами. Об этом и о многом другом нам рассказала Анастасия Владимировна Савина, начальник отдела здравоохранения администрации города.

- Мы ввели карту гражданина, имеющего право на дополнительное лекарственное обеспечение. Теперь при выписке рецепта данные заносятся в эту книжку, в аптеке ставится отметка о получении лекарства или о том, что рецепт взят на отсроченное обеспечение. Думаю, что в этом случае картина с рецептами не будет размытой, это поможет в составлении отчетов и упростит работу аптечных организаций. Пациентам тоже будет удобно, поскольку не все запоминают названия выписанных лекарств, а это важно, например, для врачей «скорой», когда их вызывают. Карты льготников уже выдаются врачами. Льготник приходит на прием и ее получает.

- В связи с серьезным обвинениями руководства компании, «Протек» будет отстранен от участия в поставке лекарственных средств?
- Не факт. Будет конкурс, и этот вопрос решится во время его проведения. В город приезжал представитель компании «Протек» совместно с сотрудниками Росздравнадзора, фонда обязательного медицинского страхования. Он участвовал в проверке климовских аптек относительно организации работ дополнительного лекарственного обеспечения. Можно сказать, что сейчас, к концу года, из-за приближающейся конкурсной процедуры представители «Протек» оживились. Большая часть лекарств по квартальной заявке уже поставлена. До конца сентября время есть, и мы надеемся, что поставки осуществятся полностью. Хотя жалобы на отсутствие того или иного лекарства есть.

- Какова на сегодня ситуация с лекарственным обеспечением?
- По областной льготе проблем практически нет. Лишь с некоторыми препаратами. Поставки по федеральной льготе стабильно плохие. Много дефектных поступлений.

- Ваш отдел планирует выходит с ходатайством об исключении аптеки «Ригла» из программы дополнительного лекарственного обеспечения. Поясните ситуацию.
- Нас не устраивает организация работ в этой аптеке. У них не хватает сотрудников, подчас не работает телефон, факс. А мы очень часто направляем в аптеки какую-либо информацию или, наоборот, нам она необходима. Даже на совещания в отдел некому прийти, потому что заведующая занята отпуском лекарств по ДЛО, а остальные работают в коммерческих отделах. К тому же отпуском льготных лекарств из-за нехватки кадров в «Ригле» занимались всего два раза в неделю. А большинство препаратов по льготному обеспечению поступили именно в эту аптеку.

- Приближается 1 октября, когда льготники в очередной раз должны принять окончательное решение - оставить соцпакет или отказаться от него. Исходя из опыта прошлых лет, что бы вы посоветовали?
- В течение всего года нам звонили люди. Льготник отказался от соцпакета, а через какое-то время ему понадобилось дорогостоящее лекарство. Но по закону мы ничем человеку помочь уже не можем. По дополнительному лекарственному обеспечению люди получают препараты и за 5 тысяч, и дороже. Нужно понять, что дополнительное обеспечение лекарствами приняло форму обязательного. Отказавшись от соцпакета человек получит всего 440 рублей, и денег этих ему может не хватить даже на одно лекарство. Взвесьте все как следует. Это только ваша жизнь, это ваше решение.

- О чем-то, кроме льготных лекарств, беспокоитесь сейчас?
- На территории Климовска продолжается иммунизация населения в рамках национального проекта «Здоровье». Против гепатита В прививаются все горожане в возрасте от 18 до 35 лет, против краснухи - женщины с 18 до 25 лет. Делаем прививки детям: от гепатита В привиты все, от краснухи не прошли вакцинацию еще 200 человек. До конца года мы этот пробел восполним. Но если с иммунизацией детей все благополучно, то со взрослыми - проблема. Несмотря на все предпринимаемые меры, многие вакцинацию игнорируют.

Мы и памятки выпустили, по почтовым ящикам их разнесли, врачи и медсестры на приемах о прививках напоминают - казалось бы, взрослые люди, должны все понимать и о себе позаботиться. Недавно состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором была обозначена эта проблема. Начальник отдела потребительского рынка Татьяна Михалева попросила руководителей предприятий торговли предоставить списки сотрудников, которым надлежит сделать прививку. Были сформированы врачебно-прививочные бригады, они делают прививки сотрудникам торговли на рабочих местах. Такие же списки в ближайшее время нам предоставят руководители промышленных предприятий, бюджетных организаций. Случаи заболевания гепатитом В в Климовске регистрируются. Заболевание коварное и страшное, лекарства стоят невероятных денег. Поэтому позиция взрослых в отношении вакцинации от гепатита В кажется странной.

- Осенью мы начинаем готовиться к встрече гриппа и ОРВИ. Какие меры будут приниматься в этом году?
- Пять тысяч человек в Климовске получат прививку от гриппа. Речь идет о бесплатной вакцине по нацпроекту для детей-дошкольников, школьников с первого по девятый классы, работников образования, здравоохранения и лиц старше 60 лет. Помимо этого за счет городского бюджета будут куплены 200 доз вакцины для иммунизации старшеклассников. Группы риска год от года не меняются. Могут заболеть климовчане, уезжающие работать в Москву, работники торговли, промышленных предприятий. Им рекомендовано приобрести вакцину, а прививку в поликлинике сделают бесплатно. Грипп наносит значительный экономический урон, распространяется довольно быстро, приводит к серьезным осложнениям. Поэтому мой совет - не ждите, делайте прививки сейчас, пока до его визита еще есть время.

В прошлом году вакцинацию не сделали многие климовчане, и уровень заболеваемости у нас был выше среднеобластных показателей. Добавлю, что вирус ожидается тот же, что и прошедшей зимой, вакцина уже есть, причем, с добавлением нового штамма. Для подстраховки.

Татьяна ПЯТОВСКАЯ,
Климовская редакция радиовещания РТВ «Подмосковье»

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1675

Коментарии (5)
1. Написал(а) Ally в 11:12 26 июля 2011 г.
 
 
I'm out of lgauee here. Too much brain power on display!
 
2. Написал(а) efndpcs в 14:31 27 июля 2011 г.
 
 
tr09Q5 vvliofvonsjh
 
3. Написал(а) zyfqvko в 19:45 27 июля 2011 г.
 
 
w806SQ , [url=http://ftooxyxpvvlc.com/]ftooxyxpvvlc[/url], [link=http://vxwadsnyrazf.com/]vxwadsnyrazf[/link], http://bqijzkvcqtvd.com/
 
4. Написал(а) cyletbgkce в 14:29 29 июля 2011 г.
 
 
XcOPS6 oegseasagimq
 
5. Написал(а) nymonyfou в 16:14 30 июля 2011 г.
 
 
FlnDdk , [url=http://sgvmscntdqod.com/]sgvmscntdqod[/url], [link=http://zaklgyvpzjqd.com/]zaklgyvpzjqd[/link], http://ptnalxudqnok.com/
 
 
« Пред.   След. »