Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Кто будет кормить стариков? Снижение рождаемости тянет за собой другие социальные проблемы Печать
ImageВ 1992 году в России впервые после Великой Отечественной войны смертность превысила рождаемость. В течение 1990-2005 гг. население России уменьшилось почти на четыре миллиона человек.С 1993 года сохраняется устойчивое сокращение численности населения на 700 – 900 тысяч человек в год.

Это беспрецедентное явление для мирного времени. Налицо прогрессирующее старение населения. В России в 1999 году число людей пенсионного возраста превысило количество несовершеннолетних.

С тех пор ситуация только ухудшилась. При сохраняющейся тенденции снижения рождаемости нагрузка, ложащаяся на экономически активных людей, увеличивается с каждым годом. Демографы прогнозируют ситуацию, которая может сложиться через два десятилетия и в которой государство будет неспособно содержать пенсионеров. Согласно данным переписи населения 1989 года, количество многодетных семей составляло 5,74% от общего количества семей и равнялось 2,7 млн.

На сегодняшний момент можно смело утверждать, что количество многодетных семей сократилось более чем вдвое и насчитывает приблизительно 1 млн. При этом семьи, в которых воспитывается по 5 и более детей, составляют 5,2% от общего количества “ячеек общества”, а семьи, в которых 9 и более детей, - 0,1%.

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 22106

Комментарии
 
« Пред.   След. »