Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Страховка для бабушки Печать
Здоровье
06.10.2007 г.
ImageВ последние два года организм Марии Анатольевны стал играть с ней злые шутки. То сердце схватит, то дадут о себе знать сосуды головного мозга. Да и давление начало скакать чуть ли не каждый день. «Старость – не радость, - философски разводит руками бабушка. – Как говорится, если в нашем возрасте ничего не болит, значит, ты умер». В этом году Марии Антоновне исполнилось 83 года. И умирать она не собирается.

Сидим в ее тесноватой кухоньке с трогательными цветастыми занавесками. Вместе с нехитрыми угощениями к чаю на столе разложены пачки всевозможных таблеток. Мария Антоновна пытается объяснить мне предназначение и важность каждой из них.

Тема бесплатных лекарств уже давно для нее стала одной из самых животрепещущих. Стоит или нет отказываться от льгот на медикаменты, ее соседи-пенсионеры обсуждали долго и тщательно. Совещались практически всем двором. Делились опытом и пойманными где-то слухами, демонстрировали друг другу всевозможные газетные вырезки, вели какие-то мудреные расчеты. Один дедушка из дома напротив – бывший профессор математики – даже приплел сюда теорию вероятности. Попытался что-то высчитать по ней. Что именно, а главное, зачем, Мария Антоновна так и не поняла, но одно для себя решила точно: не в том она возрасте, чтобы здоровьем рисковать. К тому же случись что - и за помощью обратиться будет не к кому. Единственная дочь – далеко, в Ставрополе. Выбраться к маме может только два раза в год. И как-то нелепо будет звонить ей с просьбой выслать пачку таблеток.

- Если отказываешься от бесплатных лекарств, к пенсии выйдет прибавка - 450 рублей, - рассуждает Мария Антоновна. – Хорошо бы, конечно, такие денежки получать. У меня ведь пенсия небольшая. Вот только кто ж знает, что завтра со здоровьем приключится? И какое лекарство понадобится? Случись что – на мои сбережения ничего хорошего все равно не укупишь. А так хоть что-то получу. Убогость списка бесплатных лекарств Марию Антоновну, конечно, расстраивает. Шефа российской социалки Михаила Зурабова, чье ведомство этот документ составляет, она готова ругать долго и с душой. Но справедливость ради все же признает: необходимая малость в этом списке есть. «Да и вообще, спокойней как-то живется с бесплатными лекарствами. Защищенной себя чувствуешь». Был, правда, один момент, когда Мария Антоновна дрогнула. Убедила ее бойкая приятельница, что 450 рублей ей на лекарства хватит – выше крыше. И еще на хлебушек с маслом останется. А вредные врачи все равно выписывают только самые дешевые медикаменты. И отправились они вместе в центр социального обеспечения – отрекаться от «ненужных» льгот. Но прознав, что отказываться нужно на целый год, Мария Анатольевна передумала. Мало ли что за такой срок произойти может. Как в воду глядела.

- Прихожу я где-то месяц назад к невропатологу, а он мне неожиданно говорит: новое лекарство для моих сосудов нужно - «Бетасерк». А он, знаешь, сколько стоит? На месяц тысяча рублей нужна. Вот как бы я его себе купила, если бы тогда по дурости заявление написала? Без него же мне теперь никак. Хорошие таблетки, помогают. А вот три ее соседки на этот отчаянный шаг все же решились. Теперь, наслушавшись рассказов Марии Анатольевны про чудодейственный «Бетасерк» - сидят, дрожат. Вдруг и с ними такая же история приключится. И ведь придется покупать медикамент на свои кровные. Не хватит денег – так вообще помирать. В их возрасте со здоровьем не шутят.

- Да, и еще одна важность тут есть, - неожиданно вспоминает Мария Антоновна. – Я-то этим не пользуюсь, но есть ведь и активные бабушки с дедушками. Вместе с бесплатными лекарствами нам ведь еще бесплатные путевки в санаторий полагаются. Отказываешься от таблеток – и о поездках можешь забыть. А некоторые ведь без этого жить не могут. Целый год своего санатория ждут. Ну и зачем же отрекаться от того, что по закону положено?

Оксана АРЕНИНА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1667

Комментарии
 
« Пред.   След. »