Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Климовск решился на эксперимент Печать
Образование
06.10.2007 г.
ImageВ этом году Климовск вошел в число нескольких подмосковных городов, на территории которых проходит апробацию региональный проект модернизации образования. Это еще даже не конкретное участие в проекте, а эксперимент. Педколлективам наших школ, управлению образования предстоит отрабатывать пункты концепции проекта, создавать документальную базу, принимать решения и по большому счету вынести вердикт - насколько в подобном проекте нуждается современное образование. Ответственно? Безусловно. Начальник Климовского Управления образования Татьяна Ивановна Останина прекрасно понимает, с какими трудностями придется столкнуться. И тем не менее она считает риск оправданным.

- Татьяна Ивановна, что нового предлагает нам проект?
- Ни для кого не секрет, сколь престижным считалось образование советской эпохи. В последние годы этот престиж, впрочем, начал сходить на «нет». Чтобы поднять его и была принята в 2001 году концепция модернизации системы образования. Основных задач три: обеспечение соответствия содержания образования потребностям общества, получение образования высокого качества, его доступность. В 2006 году был объявлен конкурс, в нем участвовали 53 региона. Московская область стала одним из победителей. А в самой области 15 муниципальных образований взяли на себя ответственность за эксперимент. Изменения в начислении заработной платы педагогам, подушевое финансирование в школах, качество образования, содержание образования, реструктуризация сети образовательных учреждений, введение в школах государственно-общественного управления образовательным процессом - все это пункты концепции. И внедрение их возможно только в комплексе.

Очень важный момент: за модернизацией идут финансовые средства. Например, при подушевом финансировании школы за каждого ребенка будут получать определенную сумму денег. Будут учитываться учебные планы и методики, в каком направлении движется образовательное учреждение, какие используются инновационные программы. И за каждым направлением следует вполне серьезное финансирование. Это важно. Ведь в этом году в рамках модернизации образования мы получили 7 миллионов рублей на подготовку нескольких школ к новому учебному году. И 1 миллион 200 тысяч рублей на приобретение технологического оборудования. Я считаю, что если модернизация образования будет строиться на серьезной финансовой поддержке, то возможен положительный результат.

- Государственно-общественному управлению в школах вы отводите особую роль. Почему?
- Основная задача современного образования - его качество. Мы должны четко понимать: какие знания хочет получить ребенок и что считают важным в работе школы родители. А чтобы в тандеме решать эти вопросы и строится государственно-общественное самоуправление. В Климовске во всех школах с 1 сентября работают управляющие советы. Они будут правомочны принимать решения по многим вопросам. В частности, будет ли введена в конкретной школе форма или нет; в режиме пятидневки или шестидневки работать; утверждать или нет план перспективного развития на ближайшие годы и т. д. Хотя и рисков много. Ведь от решения управляющего совета будет зависеть в том числе заработная плата учителей.

Татьяна ПЯТОВСКАЯ, Климовская редакция радиовещания РТВ «Подмосковье»

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1271

Комментарии
 
« Пред.   След. »