Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Улыбнитесь, вас снимают! Печать
События и комментарии
15.07.2007 г.
ImageСтатистика МВД свидетельствует: уровень преступности в России за последние 10 лет вырос более чем в два раза. Особую тревогу вызывает большое количество тяжких последствий злодеяний, совершенных в общественных местах - на улицах, во дворах или в парках. Кстати, по высоким темпам роста числа уличных преступлений за последний год Подмосковье вошло в десятку лидирующих регионов: преступность у нас приросла на 41,4%.

Криминогенная обстановка волнует всех. Волнует милицию, волнует простых граждан, волнует президента, в конце концов. 29 июня в Ростове-на-Дону состоялось выездное заседание Госсовета РФ с участием Владимира Путина. Заседание было посвящено проблемам профилактики правонарушений и обеспечению общественной безопасности. Участникам совещания показали уникальную техническую систему ситуационного центра «Безопасный город». Благодаря этой системе правоохранители по мониторам отслеживают информацию со 138 камер наружного наблюдения, установленных на улицах города. Президент и члены Госсовета с интересом посмотрели небольшой боевик: в парке была драка, а уже через минуту прибыл наряд милиции, который, надо думать, не ведая о том внимании, которое ему уделили, скрутил хулиганов. Вот, казалось бы, и хэппи-энд, но, видно, для Ростова это был черный день. Совсем скоро, и опять же прямо на глазах президента и других больших людей, какая-то машина наехала на пешехода. Тут бы ростовским правоохранителям и провалить свой экзамен перед высокими гостями: авто скрылось с места происшествия, и это, как говорит милиция в таких случаях, верный «глухарь». Но опять помогла новая система: при помощи камер установили номер машины и считанные минуты спустя легковушку задержали на трассе. С нарушителем в салоне, который, по удивительному стечению обстоятельств, еще и числился в федеральном розыске.

Еще, вероятно, будучи под впечатлением, Президент РФ призвал всех обратить внимание на профилактику преступности и работать над устранением причины криминализации общества, снижением организованной и рецидивной преступности, злодеяний, совершаемых подростками и нетрезвыми гражданами. Подчеркнул необходимость привлечения к охране общественного порядка простых граждан. «Чем больше людей будет включаться в эту работу, тем успешнее она будет, - заключил Путин. - Добровольные работники способны не только снизить уровень преступности на улицах и в жилом секторе, но и заниматься ее профилактикой». Глава государства также указал (весьма, впрочем, размыто), что местные законодатели должны четко определить статус общественных организаций, помогающих вести борьбу с противоправными деяниями, а для привлечения добровольцев находить новые стимулы. О каких стимулах идет речь? Какие опять потрясения ждут общественников на пути к точному определению их статуса? Это все президент оставил нам, чтобы подумали на досуге.

Основательный министр МВД Рашид Нургалиев в своем выступлении сообщил, что с начала 2007 года, пожалуй, впервые за последние годы наметилась тенденция по снижению общего количества зарегистрированных преступлений (на 1,3%). Не может не радовать тот факт, что за последние пять месяцев на 63% сократилось количество терактов, почти на 18% - убийств и покушений, почти на 15% - грабежей. Удалось переломить ситуацию и в плане снижения уличной преступности. Министр в своем выступлении тоже клонил в ту сторону, которую наметил президент: - Без участия местных органов власти удержать эту динамику будет сложно, - подчеркнул он. - Ведомство сейчас плотно работает над внедрением технического контроля за правопорядком в общественных местах — это видеонаблюдение, тревожные кнопки. К сожалению, лишь 10% территорий отреагировали на обращение МВД по внедрению такой техники.

ImageИ приятно отметить, что наш Климовск входит в число этих немногих ответственных городов, подающих другим пример инициативы. В июне наш климовский Совет депутатов утвердил Примерное положение о добровольных народных дружинах. В них будут брать горожан, достигших 18-летнего возраста. Дружинникам выдадут удостоверения, и они будут оказывать содействие сотрудникам милиции в сборе и оформлении материалов, осуществлять патрулирование в общественных местах, проводить рейды по выявлению нарушителей закона. А также принимать участие в обеспечении безопасности дорожного движения и помогать людям, пострадавшим от несчастных случаев и правонарушений. Как и сотрудники милиции, граждане, вступившие в народную дружину, получат право составлять рапорт на нарушителей общественного порядка, требовать от них документы, удостоверяющие личность, и при необходимости доставлять их в отдел внутренних дел. Основную работу с дружинами поручено вести участковым уполномоченным, а руководить дружинниками поручено начальнику милиции общественной безопасности городского ОВД Борису Маргулису. К нему по адресу ул. Школьная, д. 8 могут обращаться все граждане, желающие вступить в добровольную народную дружину Климовска.

Продолжая линию по обеспечению безопасности города, глава города Андрей Меньшов провел второе заседание штаба по выработке и реализации мер, направленных на обеспечение правопорядка. На штаб пришли представители Климовского ОВД, Подольской ГИБДД, были люди из администрации. Мы попросили начальника Климовского отдела внутренних дел Руслана Аксенова прокомментировать некоторые вопросы, поднятые на совещании.

- Руслан Александрович, какие основные вопросы были подняты на этом заседании штаба?
- Среди основных вопросов повестки значилось, в частности, привлечение на службу в ОВД новых специалистов, дислокация постов и нарядов, маршруты ежедневного патрулирования городской территории. Обсуждали также проблемы установки видеокамер наружного наблюдения. Ведь для нашего города, впрочем, как и для большинства регионов России, очень серьезной проблемой является борьба с уличной преступностью. Хулиганят, совершают кражи, грабежи… В целом ситуация с кадрами в Климовском ОВД вполне нормальная и стабильная, даже среди участковых инспекторов. Но если говорить о патрульно-постовой службе, то здесь у нас очевидная нехватка работников – до 50%. А ведь именно в их должностные обязанности и входит борьба с уличной преступностью.

Возможности пополнения милиции за счет жителей города и Подольского региона практически исчерпаны. Поэтому и появилась идея для устранения некомплекта ППС привлечь жителей соседних областей - Тульской и Калужской. Городские власти уже сегодня готовы предоставить иногородним несколько комнат в муниципальных общежитиях. В областных газетах мы опубликуем рекламные объявления Климовского ОВД, будем ждать пополнения.

Кроме того, мы ведем большую информационную работу в близлежащих воинских частях: работаем среди юношей, готовящихся демобилизоваться. Им стоит хорошо подумать: ребята, которые служат у нас, имеют возможность заочно учиться в самых лучших юридических вузах системы МВД, получить качественное юридическое образование и впоследствии перейти на офицерскую должность. У нас здесь есть успехи: среди готовящихся к демобилизации мы уже отобрали семерых потенциальных претендентов на вакантные должности. Но кандидатам еще предстоит пройти комплексную медицинскую комиссию, проверку анкетных данных. Надеюсь, все это поможет повысить эффективность работы ППС, обеспечить намеченное приближение постов и маршрутов патрулирования (особенно в вечернее и ночное время) к многолюдным городским зонам
– площадям, скверам, паркам, ДК и т.д.
- Климовчане часто жалуются, что на дорогах попросту не хватает регулировщиков…
- С этим действительно трудно поспорить. Машин с каждым годом все больше, а завершение строительства путепровода через железную дорогу может еще больше обострить ситуацию с сотрудниками ДПС. Администрация города уже направила в соответствующие областные структуры официальное письмо, в котором обосновывается необходимость закрепления непосредственно за территорией Климовска шести сотрудников дорожно-патрульной службы. Вот ждем ответа. Решается вопрос и с организацией в городе института внештатных сотрудников ОВД и ГИБДД.
- Руслан Александрович, пожалуй, наибольший интерес у граждан вызвало сообщение о намечающемся монтаже в Климовске первых камер наружного видеонаблюдения. Расскажите об этом.
- Принципиальное решение принято. А окончательно места расположения камер наблюдения и сроки выполнения работ по вводу их в эксплуатацию намечено рассмотреть на ближайшем заседании штаба. Финансирование проекта будет осуществляться из внебюджетных источников.

В Климовске для начала видеонаблюдение намечено ввести на семи объектах, с использованием 12 камер. В зоне наблюдения будут наши главные площади в обеих частях города, территория у памятников, городские парки. “Картинка” со всех устройств будет поступать на монитор дежурной части Климовска. Вот в последнее время вандалы бьют уличные фонари, портят клумбы, распивают спиртные напитки, веселые компании включают на полную громкость музыку, нарушая ночной покой граждан. С помощью видеокамер нам будет легче пресекать подобные нарушения.
Думаю, что не за горами то время, когда видеокамеры будут установлены и на всех подъездах жилых домов.

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1574

Комментарии
 
« Пред.   След. »