Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Еще цветочки Печать
Город
15.07.2007 г.
ImageС началом июля в Климовске стартовал очередной этап общегородского конкурса активистов товариществ общественного самоуправления среди старших по домам. В июле и августе главной темой станет благоустройство и озеленение придомовых территорий. С одновременным проведением конкурсов на лучшую клумбу, песочницу, палисадник, балкон, площадку для парковки автомобилей.

На Весенней есть уголок, состоящий из нескольких соседних близнецов-пятиэтажек, который по количеству деревьев, кустарников и цветников на душу населения по праву можно считать если не климовской Швейцарией, то уж заповедной зеленой зоной совершенно точно. Там и стартовала 6 июля акция по выявлению самого красивого, зеленого и уютного двора. Прекрасное настроение у членов комиссии во главе с Ольгой Николаевной Божко, лидером ТОС-6, появилось после посещения первого же двора у д. 15Б по проспекту 50-летия Октября. Хозяйка дома Нина Филимоновна Проклюшина и ее ближайшие помощники потрудились на многочисленных субботниках и воскресниках на славу – пятиэтажка со всех сторон окружена ухоженными деревьями и аккуратно подстриженными кустарниками, изумрудно-зеленой травой-муравой. Радуют своим разноцветным изобилием цветов и десятки солидных клумб и маленьких клумбочек. Астры, гвоздики, ноготки, колокольчики, ромашки, настурции и прочую рассаду Нина Филимоновна приобретала за свой счет, часть растений принесли и жители-садоводы. А ухаживать за цветами и поливать их помогают соседи: Любовь Трофимова, семья Киреевых и другие. Одновременно среди самых юных жителей был проведен конкурс рисунков с изображением клумб, и проигравших в нем не было. Все будущие Репины получили из добрых рук тети Нины свой первый в жизни «гонорар» - шоколадки и сладости, а также блокноты от администрации города.

Видя такое любовное отношение к своему двору старшей по дому и других жителей, им навстречу идут и городские власти, и директор РЭУ «Восточное» Сергей Федорович Гавриленков. Коммунальщики отремонтировали отмостки, установили симпатичные скамейки и урны, к восторгу местных малышей завезли ярко-желтый песок в песочницу. Андрей Михайлович Кореннов помог с бордюрным камнем. Очень добросовестно выполняют свою работу и дворники. Ну а главной нерешенной проблемой для обитателей двора остается ремонт вконец разбитой автодороги, идущей вдоль дома.

ImageНе раз мы писали и о подвижническом труде старшей по дому №8А по ул. Мичурина Марии Тимофеевны Болдиной. Почти всё она делает единолично, соседи ее энтузиазм и добрые дела всячески одобряют, но в основном в словесной форме, сидя на скамейках и балконах. Вдобавок, кроме людской инертности и безразличия, ей приходится преодолевать последствия и совсем уж непонятных поступков. В одну из ночей неизвестные вандалы перевернули и растоптали все клумбы с цветущими растениями, которые она так любовно вырастила в отслуживших свой век автомобильных покрышках. Все пришлось начинать заново, с нуля. Поэтому и не случайно среди главных нерешенных проблем, с которыми постоянно приходится сталкиваться, жители дома в беседе с О.Н. Божко единодушно отметили неважную работу правоохранительных органов.

Хозяйка дома попросила нас отдельно поблагодарить за реальную помощь и внимательное отношение депутата горсовета, работника Трубного завода Сергея Владимировича Леонова. При случайной встрече на улице она попросила его оказать содействие с формами для оборудования клумб, и реакция последовала незамедлительно. Уже через несколько дней сотрудники завода самостоятельно доставили эти конструкции на машине и разгрузили их во дворе. Среди нерешенных проблем остались установка заградительных поручней с одной стороны двора и восстановление разбитого асфальта. Зато Сергей Гавриленков из МУП «СЕЗ» порадовал активную общественницу сообщением, что внесены в планы на нынешний год ремонт отмостков и текущей крыши над одним из подъездов, решено также оборудовать общую на несколько соседних домов детскую площадку.

К сожалению, в силу неважного здоровья и преклонных лет на этот раз не решилась принять участие в многомесячном конкурсном марафоне старшая по дому №8 по ул. Мичурина - Александра Никитична Перовская. Но вот если бы конкурс проводился по отдельной номинации «Озеленение», ее двор с множеством разнообразных кустарников - от сирени до мимозы, десятками красивейших оригинальных клумб, вне всякого сомнения, был бы в числе победителей.

Рядышком расположился и двор, где старшей по дому выбрали Ольгу Николаевну Захарову. Пока что по количеству зелени и благоустройству ее двор несколько уступает своим именитым соседям. Но жители очень хорошо проявили себя в организации детских конкурсов на празднике двора. Да и свежевскопанная земля, появившиеся нынешней весной новые кустарники и аккуратные клумбы убедительно доказывают, что тут живут активные и небезразличные люди. А это, пожалуй, и есть самая главная, конечная цель проводимого смотра-конкурса. Вспомнили тут добрым словом и прежнего депутата городского совета Игоря Станиславовича Кольваха, оказавшего жителям немалую поддержку в их начинаниях.

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1763

Комментарии
 
« Пред.   След. »