Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Вакансия Микки-Мауса Печать
Отдых
15.07.2007 г.
ImageНередко люди жертвуют летним отдыхом в пользу работы. Таких немало. Причем некоторым из таких трудоголиков не исполнилось даже пятнадцати лет.

10.45. Рабочий день в климовском лицее в самом разгаре. С деловитостью муравьев по территории школы снуют ученики: пропалывают клумбы, поливают деревья, таскают стулья из одного корпуса в другой. Большинство из этих ребят проходят обязательную летнюю практику. Девятиклассники Ангелина, Катя и Миша – исключение. Они здесь – отдельная трудовая бригада. Работают, совсем как большие. В смысле, по настоящему договору о найме и за деньги.

Такое трудоустройство, по их мнению, огромная удача. Отказаться ради работы от одного месяца законного отдыха совсем не жалко. «О чем тут вообще думать? Целых две тысячи заплатят», - практически в один голос объясняют мне ученики. Неожиданное счастье свалилось на них где-то за месяц до окончания учебного года. На одном из уроков учительница предложила всем желающим поработать в школе летом. Условие было одно: потенциальным труженикам непременно должно исполниться 14 лет. Брать на работу ребят младшего возраста Трудовой кодекс запрещает. А в школе законодательство чтят. Да не только в школе: временным трудоустройством климовских школьников уже не один год занимаются городской Центр занятости населения, Управление образования и Комитет по культуре. Этим летом работу получили 160 ребят. Все они будут трудиться в школах и клубах «Искорка», «Каскад», «Мечта» и «Подросток». В лицее взять на работу могли только 13 человек. Предложение успели сделать только одному девятому классу. Три бригады набралось мгновенно. Даже положенные сберкнижки, на которые в конце месяца будут перечислены заработанные деньги, ребята сделали в рекордные сроки: чтоб никто не опередил и не занял вожделенное место.

Вообще-то от такой летней работы значительно больше плюсов, чем кажется поначалу, просветили меня ученики. Оказывается, заключить договор о найме их сподвиг не только обещанный заработок, но и трезвый расчет.

Image- Все равно сюда нужно было на практику приходить. Мы же работаем ненамного дольше: четыре часа вместо двух-трех. Только на практике мы бы работали бесплатно, а так деньги получим, - с хитрой улыбкой поведал Миша. – А могли еще родители заставить на огороде работать. Тоже забесплатно. А так мы вроде заняты. Зарабатывать деньги нынешние школьники вообще начинают рано. Посовещавшись и проведя мудреные расчеты, ребята признались, что половина их класса уже работала.

- Найти место сейчас нетрудно, - утверждают они. – Можно устроиться грузчиком на завод или в какой-нибудь магазин. Можно – на почту письма разносить.

Катя год назад работала Микки-Маусом. Развлекала малышей за ДК «Машиностроителей». Продолжалось сие действо, правда, недолго: часа два-три. Заплатили тоже немного – 200 рублей. Да и ладно - главное, что собственная наличность у нее уже была. «Полезный опыт», - говорит.

… До окончания работы первой бригады осталось шесть дней. Где-то через неделю к труду приступит бригада № 2. А Миша, Катя и Ангелина сейчас думают о том, куда потратить честно заработанное богатство. Детали они, конечно, еще не обмозговали, но одно ясно совершенно определенно: родителям из вырученных средств не перепадет ни копейки. Взрослые, правда, и не претендуют. Финансовых проблем в их семьях нет, а желание приобщиться к труду следует поощрять. Покупать что-то «крупное», на память, ученики тоже не собираются. Скорее всего, средства уйдут на текущие расходы: одежду, диски и лакомства. Ребятами гордятся не только родители, но и учителя.

- Ученикам такая работа действительно идет на пользу, - признает заместитель директора лицея Татьяна Алексеевна Кудакова. – Они не только учатся зарабатывать деньги, но и постигают культуру труда. Какие-то работы они делать не умели: например, ухаживать за цветами или следить за книгами. Мы их научили. К тому же хорошо, что они работают в школе, под нашим присмотром. Мы следим, чтобы они отдыхали. Не поднимали тяжелое и не работали больше положенных им четырех часов.

Оксана АРЕНИНА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1509

Комментарии
 
« Пред.   След. »