Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



СЛОВО О ГОРОДЕ. Андрей Меньшов отчитался перед общественностью Печать
11.06.2007 г.
ImageГорода похожи на людей. У них тоже есть дни рождения и первые шаги. Есть любимые места, любимые улицы. Бывают суровые времена, ненастье и ворох невыполненных дел. Кто-то запоминает их на всю жизнь, кто-то помогает, бережет, приумножает, заботится, любит. У городов, как и у нас, есть фотографии и дорогие сердцу вещицы. Есть прошлое, настоящее, будущее. Создаются планы, совершаются покупки, справляются новоселья. А еще подводятся итоги. У Климовска в этом году 67-я годовщина со дня присвоения ему статуса города. К этой дате приурочил пресс-конференцию Андрей Николаевич Меньшов, три года возглавляющий администрацию Климовска. Мы остановились на важнейших, на наш взгляд, вопросах, которые затронул глава.

О бесплатном жилье для очередников

В 2006 году очередникам было предоставлено 1116 квадратных метров жилья. В этом году планы хоть и сформированы, но связаны с решением некоторых проблем. ЗАО «Текс» завершило строительство многоэтажного дома по улице Советской. По инвестконтракту город должен получить 1000 квадратных метров жилой площади. Но «Текс» не считает возможным предоставить такое количество жилья, руководство компании подало исковое заявление в арбитражный суд. Два первых заседания подтвердили правоту администрации. «В ближайшие 2-3 месяца череда судебных споров завершится, и город жилье получит», - подчеркнул Меньшов. Кроме этого, после сдачи в августе многоквартирного дома на улице Симферопольской Климовск также получит несколько квартир (1246 кв. м). В этом году в городе создана рабочая группа по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье». Ее заседания проходят практически еженедельно. Результат работы - проведение конкурса на предоставление в аренду земельного участка на улице Советской. Здесь планируется строительство многоэтажного жилого дома в течение ближайших двух лет. И в следующем году будет сдан в эксплуатацию дом на улице Серпуховской.

«В связи с изменением градостроительного и земельного кодексов РФ принято решение о развитии застраиваемой территории на Гривно. Это комплексный подход, а не точечная застройка, которую вели до сих пор. Он предусматривает полную реконструкцию всего ветхого жилья в юго-западной части города. Основные пункты программы уже утверждены», - сказал Андрей Николаевич. Следует отметить, что под реализацию этой программы намечена реконструкция всех инженерных сетей, относящихся к муниципальной собственности в этом районе, а также котельной на Гривно. Будет вестись строительство новой очереди очистных сооружений у села Сергеевка.

О судьбе торгового комплекса «Гран-сити»

Позиция администрации в этом вопросе жесткая. Комплекс построен без необходимых разрешительных документов, компанией-застройщиком не выполнено инвестиционное обязательство, значащееся в договоре с администрацией. Согласно ему, предусматривалось размещение на первом этаже торгового комплекса городского рынка. Администрация города по сей день отстаивает в областных судах свою позицию. «Надеюсь, что до конца года в споре будет поставлена точка, и город или получит права на этот объект незаконного строительства, или суд докажет правоту компании-инвестора, и судебное решение позволит ввести комплекс в эксплуатацию», - констатировал Меньшов.

О причинах роста доходов бюджета

По сравнению с 2004 годом размер доходной части бюджета вырос почти в три раза (сравните: в 2004 году первоначально утвержденный размер городской казны составлял 337,8 миллиона рублей, в настоящий момент бюджет равен 975,9 миллиона рублей). Если оценивать весь объем капиталовложений, то следует подчеркнуть, что еще 680 миллионов рублей были потрачены на строительство Сергеевской эстакады. Эти деньги выделяло и федеральное правительство, и областное. Не вошли в бюджет и 260 миллионов, выделенных в рамках реализации губернаторской программы строительства спортивных комплексов на территории Московской области, и 50 миллионов рублей - такова цена реконструкции компанией «Мосавтодор» улицы Заводской и Октябрьского проспекта с устройством ливневой канализации. Так что бюджет возрос даже более чем в три раза.

Лидером среди крупных промышленных предприятий по пополнению местного бюджета является Климовский трубный завод. «Нам помогает и позитивная экономическая ситуация, складывающаяся в России. И важно было не только удержать эту планку, но и сделать все, чтобы достичь хороших финансовых показателей. Несколько слов о расходной части бюджета. Основная ее часть была связана с жилищно-коммунальным хозяйством города, и на сегодняшний момент многие вопросы уже решены. Теперь мы стараемся ориентировать бюджет на социальную сферу. Это строительство спортивных объектов, объектов культуры, ремонт лечебных учреждений и так далее», - подчеркнул Андрей Николаевич.

О реконструкции парка «Дубрава» на Гривно

- Прежде чем потратить деньги на какой-либо объект муниципальной собственности, нужно эту собственность оформить, - говорит глава администрации. - Относительно детского парка на Весенней такая работа была проделана в 2005 году. По «Дубраве» ситуация другая. Он значительно крупнее по площади. Мы только сейчас приступили к утверждению его границ, поскольку единственным документом, находящимся в архиве администрации, было решение Совета министров о передаче земель лесхоза в муниципальную собственность в тех площадях, которые сегодня не соответствуют действительности. В этом году заключен муниципальный контракт на уточнение границ, работа подходит к концу. После этого территория парка на Гривно будет отнесена к особо охраняемой территории, далее он будет принят в муниципальную собственность. Надеюсь, что в следующем году мы проведем там ремонтные работы, и начнутся они с установки ограждений и контроля за приходящими туда гражданами.

О реализации городских программ в условиях урезанного бюджета

Бюджет Климовска является дотационным на 60% от общего объема доходной части. Таким образом, он зависим от финансовой политики областного правительства. Но Меньшов убежден, что грех жаловаться, поскольку все просьбы городской администрации в адрес губернатора всегда исполняются. И пример тому - выделение 35 миллионов рублей на реконструкцию детского сада «Ручеек». Работы на этом объекте должны быть выполнены до конца года. И все же введение 131 Федерального закона заставило мобилизовать все силы, ресурсы и источники, поскольку основной доходной базой является налог на имущество физических лиц, земельный налог, поступления от продажи муниципального имущества и земли. Об успешности этой работы говорят итоги выполнения бюджета за первый и второй кварталы. В течение первого полугодия уже неоднократно принималось решение об увеличении доходной части.

О том, будут ли сданы вовремя социально значимые объекты

Губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов в апреле определил дату сдачи Сергеевского путепровода - 1 ноября этого года. В этот же день должен открыться гипермаркет «Глобус». Осенью будет сдан в эксплуатацию универсальный спортивный центр на Весенней, закончено строительство Симферопольской аллеи, детского парка на Заводской. «Я не вижу причин, которые могли бы нам помешать, разве только погода», - сказал Меньшов. В этом году в три раза больше денег выделено на ремонт дворов - 26 миллионов рублей. Всего таких внутриквартальных территорий 16, они значатся в плане благоустройства этого года. Во дворах будут выполнены работы по асфальтировке, установлены детские площадки, оборудованы подъездные карманы и места парковки транспорта.

О порядке

Подольский ОВД по количеству раскрытых преступлений - а Климовское ОВД является его структурным подразделением - занимает первое место в Подольском районе. Но в вопросах общественной безопасности отстаем значительно и серьезно. И днем, и ночью в Климовске можно встретить людей, распивающих спиртные напитки в общественных местах. «Но критиковать проще всего, - заметил Меньшов. - Вырабатывать конкретные предложения нужно сообща. Так что без помощи всех городских структур и жителей города милиция не справится. Для привлечения квалифицированных кадров в ОВД слишком низкая заработная плата, проблемы с жильем. Добавлю, что во втором полугодии сотрудникам климовской милиции надлежит бороться с уличным беспорядком. Этому асоциальному явлению мы объявляем войну!»

О том, что удалось и что предстоит

- Обращусь к своим обещаниям, которые давал три года назад при вступлении в должность главы администрации. Решен вопрос с реконструкцией городских инженерных систем и с круглосуточной подачей воды. Строится Сергеевская эстакада, спортивный комплекс, жилые дома. Мы провели и проводим ремонт жилого фонда, замену газового оборудования. Работает программа благоустройства, привлечены инвестиции в промышленность, в малый бизнес, в сектор потребительского рынка. Не удалось в полном объеме выполнить реконструкцию школ и детских садов, музыкальной школы и Домов культуры. Но мы работаем и не останавливаемся на достигнутом. Я заметил, что люди в нашем городе меняются, как и он сам. Меняется их отношение к городу, он стал чище, красивее, уютнее. И я хочу выразить благодарность климовчанам! - подытожил беседу Андрей Николаевич.

Татьяна ПЯТОВСКАЯ,
Климовская редакция радиовещания
РТВ «Подмосковье»

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 2022

Комментарии
 
« Пред.   След. »