Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Близкий сосед лучше дальней родни. Климовчане объединяют усилия Печать
Image В Климовске продолжается конкурс среди активистов территориального общественного самоуправления “Единый дом, единый двор, единая улица - единый город”. Он стартовал в апреле, а окончательные итоги подведут в самом конце года. Главная заявленная цель проведения конкурса - развитие территориального общественного самоуправления в городе.

В декабре назовут тройку победителей, а пока борьба продолжается. На начало октября Галина Билык и ее соседи-единомышленники из дома №2а на ул. Рощинской по набранным зачетным баллам уверенно шли в группе лидеров конкурса.

Недавно во дворе перед домом состоялся очередной субботник. На него вышло больше тридцати жильцов. После того как навели порядок в доме и на окружающей территории, дружные соседи вместе устроили роскошное чаепитие – с душистым чаем из настоящего самовара, горячими пирожками с яблоками и вкуснейшей шарлоткой. Согласитесь, нечастое событие в нашем современном обществе: порой мы даже не знаем фамилий своих соседей за стенкой и месяцами не встречаем тех, с кем прожили в одном подъезде не один десяток лет.

- У нас было принято дружить семьями и вместе решать общие проблемы задолго до начала развития системы самоуправления, – рассказала корреспонденту «ОП» старшая по дому Галина Александровна Билык. Еще много лет назад соседи сбросились и построили песочницу и деревянную горку для наших детишек. Ежегодно один из жителей завозит по собственной инициативе свежий песок для юных строителей. Проживающие сумели даже извлечь пользу из процесса спиливания старых погибших деревьев – попросили озеленителей оставить определенного размера пеньки и изобретательно применили их для украшения двора и детских игр.

- Наша панельная девятиэтажка в конце октября отметит свое 18-летие, - говорит Галина Александровна. - Для панельного строения это более чем солидный возраст. В доме живет очень много молодежи, которая с оптимизмом встречает даже те многочисленные трудности, которые неизбежны в любом старом панельном здании. Справедливости ради стоит отметить, что муниципальные коммунальные службы сделали в последнее время немало добрых дел – в прошлом году очень качественно отремонтировали подъезды, установили прочные железные двери с кодовыми замками. А недавно специальная бригада альпинистов-верхолазов надежно заделала по новой технологии межпанельные швы, которые долгие годы доставляли массу неприятностей всем проживающим. Но люди стараются своими силами навести уют в жилье. Не так давно, например, мы решили украсить входы в подъезд: купили качественную краску и покрасили двери, а наши юные художники отделали вход изображениями роскошных экзотических цветов. Одна девочка нарисовала картину, изображающую дом во всей его красоте, но пока не решили в каком из подъездов ее повесить. Среди соседей появилась даже своеобразная специализация по интересам: кто-то отвечает за работу с детьми, другие - за коммунальные проблемы, третьи - за благоустройство прилегающей территории и так далее.

- Судя по всему, для участия в субботниках у вас долго не приходится людей уговаривать?
- Действительно, в апреле, когда проходили общегородские субботники, у нас на них выходили целыми семьями – от пожилых ветеранов до совсем маленьких детишек. И это были не какие-то формальные показательные акции «для галочки», а работа для души и на общее благо. Необходимость что-то вскопать, подровнять возникает постоянно, и обычно моих соседей убеждать помочь не требуется, многие сами проявляют инициативу. Мы основательно очистили и благоустроили двор, установили использованные автомобильные шины и превратили их в дворовые клумбы, предварительно заказав, опять же за свой счет, машину земли. Качественной и разнообразной цветочной рассадой для клумб поделились наши местные садоводы. Были, конечно же, и пессимисты, готовые биться об заклад, что через пару недель все растения вытопчут или просто украдут. Но, как видно, красота способна облагораживать даже самые черствые души, до сих пор никто не тронул ни единого цветка. И теперь наш дворик украшают почти два десятка разноцветных оригинальных клумб.

- Слышал, что у жителей дома родилась даже идея создания какой-то выдающейся клумбы?
- Действительно, стандартными цветниками, и даже большим их количеством сегодня в Климовске никого не удивишь. Во многом благодаря конкурсу активистов местного самоуправления появилась уже своеобразная мода на дворовые газоны и клумбы. Поэтому у нас возникла новая честолюбивая идея - сооружения самой большой, самой оригинальной и самой красивой клумбы в городе Климовске. Благо, что в нашей многоэтажке проживает семья Красиковых, дипломированных ландшафтных дизайнеров.

Профессионалы увидели будущий обновленный уголок двора, реализованный в духе традиционных японских садов – в виде сложной, многоуровневой композиции из цветов, растений, воды, дорожек и камней. Проект пока завершен не до конца, но в подготовке к его реализации, намеченной на весну, уже заняты многие жители, от мала до велика. Даже детвора получила задание собирать повсюду большие, необычной формы камни, которым будет найдено свое место в дворовом ландшафте. Во двор завезли песок и плодородную землю, как раз во время недавнего субботника общими усилиями оформили площадку, высадили часть растений, в том числе весьма редких и экзотичных. Впрочем, жителей нашего дома экзотикой особенно и не удивишь: Красиковы в своем небольшом палисадничке под окнами выращивают много малоизвестных и совсем незнакомых даже бывалым садоводам чудо-растений, зеленеющих и цветущих буквально от снега до снега.

- Ваш дом вскоре отмечает свое «совершеннолетие» - 18-й день рождения. О чем накануне этого знаменательного дня мечтают дружные соседи?
- «Голубая мечта» десятков семей – современная детская игровая площадка, которые уже в немалом количестве появились во многих климовских дворах. Ведь в доме 19 дошколят и 25 ребят постарше, среди них и мои дочка и сын. Пока они вынуждены расходовать свою неуемную энергию, лишь лазая по примитивным лесенкам и стальным конструкциям, которые мы подобрали на свалке, по возможности облагородив и покрасив. Опять же родители за свои деньги купили переносной баскетбольный щит с корзиной, но разве это сравнится с разнообразными возможностями настоящей спортивной площадки! Очень надеемся, что, быть может, в будущем году наша мечта осуществится.

Нам, родителям, бабушкам с дедушками, особенно приятно, что во всех благих начинаниях взрослых самое активное участие принимают дети и подростки. Даже уговаривать и убеждать никого не приходится – мальчишки и девчонки сами охотно подходят и просят показать им, что надо сделать. Например, ребята самостоятельно подстригали кусты, очистили от мусора и листьев не только двор, но и козырьки над входными дверями в подъезды. И такой совместный труд на общее благо не только содействует налаживанию дружеских связей между соседями, но и укрепляет сами семьи, способствует взаимопониманию разных поколений.

- Галина Александровна, вы не только старшая по дому на Рощинской, 2а, но и руководитель ТОС №2. Как обстоят дела на этом фронте?
- В наш ТОС входят 40 многоэтажных домов. Я возглавляю эту структуру относительно недавно, с марта нынешнего года. Но даже за это короткое время произошли очень ощутимые изменения во многих наших дворах и на улицах. Появились новые спортивные площадки и асфальтовые дорожки, газоны, клумбы, зеленые насаждения. И, что не менее важно, изменилось отношение людей к общему делу, к совместному труду. Очень многие климовчане не только впервые за долгие годы почувствовали на себе реальную заботу и внимание со стороны городских властей и коммунальных служб, но и поняли, что им вполне по силам и самим во многом изменить в лучшую сторону свою повседневную жизнь и украсить собственный быт. Теперь даже на праздники дворов к своим соседям ходят не только с целью развлечься, но и для того чтобы перенять интересный и полезный опыт: где-то подсмотреть красивую и необычную клумбу, где-то любопытную спортивную конструкцию для детей...

Пока основу актива местного самоуправления по-прежнему составляют ветераны, с детских лет воспитанные на принципе, что общественное дело не менее важно, чем личное. Некоторые из них верой и правдой по 20 - 30 лет достойно выполняют хлопотные и беспокойные обязанности старших по домам и подъездам. Но приятно отметить, что все больше появляется среди активистов местного самоуправления молодых людей. А значит, мы постепенно освобождаемся от длившейся десятки лет социальной инертности и безразличия, делаем первые шаги к тому, чтобы не на словах, а на деле постепенно становиться рачительными хозяевами своего дома, двора, улицы, города. Например, совсем недавно в ветхом доме №31 по ул. Школьной, с множеством серьезных коммунальных проблем, старшим по дому был избран молодой человек - Владимир Гримов. Он быстро сумел сплотить и объединить вокруг себя энергичную и инициативную группу единомышленников.

Недавно в их дворе на субботник вышли более 120 жителей: сажали кусты и цветы, чистили и благоустраивали территорию, красили двери подъездов, приводили в порядок пешеходную дорожку. И даже выпустили стенгазету, украшенную сравнительными фотодокументами похорошевшего преображенного двора и прежнего запущенного. Славно потрудившись на благо самих себя, завершили день настоящим праздником с конкурсами, аттракционами и сердечным дружеским общением за чашкой чая…

>Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 2184

Комментарии
 
« Пред.