Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



«Наша задача – вывести город из этого скромного существования» Печать
11.06.2007 г.
ImageВот уже несколько лет подряд в целях улучшения условий труда, повышения заработной платы и всеобщей трудоустроенности Климовская администрация совместно с работодателями подписывает Климовское городское трёхстороннее соглашение между органами местного самоуправления, Координационным советом профсоюзов и работодателями города. О том, в чём заключается суть этого договора, газета «Октябрьская площадь» решила поинтересоваться у главы отдела промышленности, связи и труда Администрации города Владимира Афанасьевича Яцко.

- Владимир Афанасьевич, расскажите о трёхстороннем соглашении.
- Трехстороннее соглашение – это соглашение между администрацией города, работодателями и профсоюзами. Соглашение это существует на всех уровнях местного самоуправления – оно подписывается и на региональном уровне, и на территориальном. В нашем случае текст соглашения сначала утверждают предприниматели Московской области, областные власти под руководством Бориса Громова и представители профсоюзов области. Потом аналогичные соглашения подписываются уже на уровнях городских округов. Раз в два года собирается комиссия, состоящая из представителей администрации, работодателей и профсоюзов, которые и подписывают договор. В документ включено множество пунктов, которые касаются и развития предпринимательства, и охраны труда, и социального партнёрства, и, конечно, зарплаты. При этом стороны, участвовавшие в соглашении, обязаны контролировать его выполнение. Практика трёхсторонних соглашений родилась не сегодня и не вчера. Эти соглашения подписываются приблизительно с 1999 года. Последнее соглашение было нами подписано в 2005 году. Надо сказать, что сам текст остаётся практически неизменным, меняется только уровень заработной платы. Конечно, в большую сторону. Вот, например, 4 апреля этого года собралась комиссия и подписала «Соглашение о внесении изменений в соглашение». Основное изменение касалось увеличения уровня средней заработной платы в городе.

- Чем обусловлен рост заработной платы?
- Губернатор Московской области Борис Громов поставил задачу повысить благосостояние населения региона. Благосостояние, конечно, в первую очередь зависит от уровня заработной платы. Так что предприятия вынуждены договариваться с профсоюзами и администрацией, достигать консенсуса. Понятно, что, например, слишком высокую зарплату некоторые работодатели платить просто не в силах – предприятие может обанкротиться. Так, по Московской области в этом году установили нижнюю планку зарплаты в пять тысяч рублей. Средняя, согласно региональному соглашению, должна быть не ниже 15 тысяч – в бюджетной сфере и 21 тыс. - во внебюджетной. Однако поскольку наш Климовск является дотационным городом, то у нас во внебюджетной и бюджетной сфере среднюю зарплату установили в размере 15 тысяч. Минимальный оклад у нас, как и в остальных подмосковных городах, пять тысяч. После подписания очередного соглашения мы официально предлагаем работодателям города к нему присоединиться. Далее они имеют право в течение месяца отказаться обоснованно от выполнения условий соглашения. Ещё раз подчёркиваю: обоснованно. Надо сказать, что за этот месяц мы получили только один обоснованный отказ. На наших плечах, конечно, лежит огромная ответственность – нужно вывести город, а вместе с ним и Московскую область из этого скромного существования. Мы постоянно проводим мониторинг, следим, как исполняются пункты соглашения. Эти сведения собираются и используются для дальнейшей обработки и принятия новых поправок в «Соглашение».

- Что вам кажется самым сложным в этом деле?
- Основная сложность – это, конечно, то, что институт профсоюзов в городе не развит. Профсоюзы у нас существуют в основном только на бюджетных предприятиях. Там, где они сохранились со времён СССР. Работники не хотят заниматься своими проблемами, да и работодателям это невыгодно. Люди, видимо, боятся такой ситуации, которая описана в старом анекдоте: вчера искал правду, а сегодня ищу работу. Между тем профсоюзы приносят реальную пользу. При их существовании на предприятии работодатель чувствует ответственность за своих подчинённых, за их уровень жизни, за их условия труда. Знает, что в случае чего за сотрудников заступится профсоюзная организация, и потому руководство учитывает интересы работников. Вот как раз это отсутствие профсоюзов и создаёт основные сложности в нашей работе.

Елена МУРАВЬЕВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1730

Комментарии
 
« Пред.   След. »