Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Ловушка для абитуриента Печать
11.06.2007 г.
До начала вступительных экзаменов в вузы остались считанные дни. Вчерашним школьникам пора принять окончательное решение, где получать высшее образование. Выбор этот совсем не прост. Ведь, как оказалось, далеко не все институты чтят нормативы и стандарты образования. Не ошибиться в выборе учебного заведения помогут несколько правил.

Поступление в институт

1. Сотрудники приемной комиссии требуют взятку за поступление. На подобные предложения лучше не соглашаться. Слишком велик риск не только потерять деньги, но и остаться без студбилета. Как правило, в приемных комиссиях сидят люди, от которых зачисление абитуриента в вуз никоим образом не зависит.

2. В приемной комиссии говорят, что вуз находится на первых местах рейтингов Министерства образования и науки РФ. Стоит задуматься о честности собеседников. Министерство образования и науки не составляет никаких рейтингов подобного рода. Его руководство заявляло об этом неоднократно. Ради интереса можно попросить показать этот рейтинг и внимательно изучить его прежде, чем делать какие-то выводы.

3. При оформлении документов сотрудники приемной комиссии отказываются показать лицензию и государственную аккредитацию вуза (оригиналы или нотариально заверенную копию).
Настораживающий сигнал. Лицензия дает вузу право на ведение образовательной деятельности. Без нее институт может быть закрыт в любой момент, студенты же потеряют деньги, время и нервы. При этом государственная лицензия обязательно должна быть не только у головного вуза, но и каждого его филиала, ведущего учебный процесс.

4. Предполагается, что студенты вечернего и заочного отделений будут учиться столько же, сколько учатся «дневники» (как правило, пять лет).
В этом случае стоит поискать другой, более добросовестный вуз. Нормативный срок обучения на вечернем и заочном отделениях минимум на год превышает нормативный срок обучения на дневной форме. Все сроки обучения по разным специальностям установлены лицензией и указаны в приложении к ней. Отступления от них считаются грубым нарушением лицензионных требований и могут привести к закрытию вуза, а дипломы студентов будут признаны недействительными.

5. При оформлении документов абитуриента не ознакомили с Уставом вуза.
Не лишним будет настоять на том, чтобы его все-таки показали. Устав – это основной документ, определяющий работу вуза. Там указано, кто со стороны вуза имеет право подписывать договор на обучение, какой деятельностью может заниматься этот институт, по какому адресу он должен находиться. Адреса в Уставе, государственной лицензии и аккредитации обязательно должны быть одинаковыми и непременно идентичны тому месту, где реально проходят занятия.

6. Сотрудники приемной комиссии берут плату за обучение наличными без оформления документов, подтверждающих факт оплаты.
Это достойный повод для появления сомнений. Ведь у абитуриента нет на руках подтверждения оплаты обучения. Таким образом можно оплачивать обучение несколько лет и в итоге остаться без диплома.

Во время обучения

1. Студент решил получить академическую справку без отчисления или отчислиться и перейти в другой вуз, а справку долго не выдают.
К сожалению, в этом случае единственный способ отстоять свои права – это письмо в Рособрнадзор, Федеральную антимонопольную службу и в суд. Вуз обязан выдать студенту академическую справку в десятидневный срок.

2. Расписание занятий в вузе постоянно меняется в течение семестра. Это говорит о нестабильности профессорско-преподавательского состава и отрицательно сказывается на качестве получаемых знаний.

3. В вузе предлагают ходить на занятия во время, не соответствующее выбранной форме обучения. Не торопитесь соглашаться. Студенты дневного отделения должны заниматься с утра и до 18.00, вечернего – после 18.00, а заочники – по выходным дням или во время специальных установочных сессий. Отступление от этих норм приведет к нарушению законодательного стандарта по объему передаваемых знаний.

4. Студент поступил в вуз на программу с сокращенным сроком обучения после окончания колледжа/техникума по специальности, не профильной той, на которой он обучается в вузе. Например, после торгового техникума на юридический факультет. Не торопитесь радоваться такой «удаче». В любой момент после окончания вуза в течение всей карьеры при выяснении данного факта диплом о высшем образовании будет признан недействительным.

5. Учащемуся кажется, что у него в расписании мало аудиторных занятий (лекций, семинаров, практикумов, консультаций с преподавателями).
По государственному образовательному стандарту, дневная форма обучения предполагает не менее 20 часов в неделю, вечерняя – не менее 10. Сколько именно часов «не додают», легко выяснить, сравнив расписание занятий с учебными планами и графиком учебного процесса. Эти два документа руководство вуза обязано выдать студенту по первому требованию.

6. Студент оплатил обучение, но у него просят деньги за пересдачи.
Не спешите раскошеливаться. Вуз имеет на это право только в том случае, если такая корыстность отражена в договоре об оказании образовательных услуг, который абитуриент подписывал при поступлении.

Подготовила Оксана АРЕНИНА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1348

Комментарии
 
« Пред.   След. »