Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Прививка от безответственности Печать
Здоровье
11.06.2007 г.
ImageКак ни странно, но тема очередного круглого стола, прошедшего в Климовской редакции радиовещания РТВ «Подмосковье», сейчас становится все актуальнее. Лет десять назад нам бы и в голову не пришло всерьез готовиться к ней, составлять вопросы и знакомиться со специальной литературой. А сейчас в детских поликлиниках появились заявления родителей об отказе от прививок для ребенка. Да и некоторые взрослые, которые в рамках национального проекта «Здоровье» должны вакцинироваться, на прививку не приходят.
Со времен создания вакцин против страшных болезней человечество приободрилось. Уверенно заговорили о победе над недугами, появилось понятие «иммунная прослойка», и никто не задавался вопросом - делать ребенку прививку или нет? Он и сейчас странно звучит, особенно, если учесть, что во всем мире отсутствие прививок у малыша считается плохой заботой родителей о его здоровье. У нас же... У нас же наоборот, отсутствие прививок у ребенка в некоторых семьях стало «хорошим тоном». И причин тому несколько. Это и антипрививочная кампания, развернутая в некоторых СМИ, и некорректные назначения прививок после болезни, когда организм ослаблен, и неправильное проведение вакцинации.
В беседе за круглым столом приняли участие начальник отдела здравоохранения администрации Климовска Анастасия Владимировна Савина, заведующий детским поликлиническим отделением КЦГБ Виктор Дмитриевич Васильев, заведующая детским поликлиническим отделением КГБ №2 Елена Владимировна Кавина. Для участия в обсуждении темы были приглашены родители, отказавшиеся делать прививки своим детям. Но никто из них в назначенное время в редакцию не пришел.


- Что же такое прививка? Почему законодательно она считается лекарственным средством?

В. Д. Васильев:
- Сразу хочу оговориться: есть законодательные документы, которые обязывают население - и взрослое, и детское - принимать активное участие в ликвидации инфекций. И работа нас, медиков, отчасти состоит и в том, чтобы четко и ясно доносить до людей информацию о прививках, от чего они могут уберечь и, наоборот, какие последствия могут быть, если от них отказаться. Недавно Всемирная организация здравоохранения привела такие цифры: вакцинопрофилактика ежегодно сохраняет жизнь на Земле трем миллионам человек. Есть над чем задуматься! А нюансы были и будут всегда, и с ними надо разбираться в каждом конкретном случае - временные ли это противопоказания, индивидуальные ли особенности организма. Но вообще за всю свою тридцатилетнюю практику я не встречал ни одного ребенка, которому бы навсегда были противопоказаны прививки.

А. В. Савина:
- Прививка - это введение в организм антигена, на который вырабатывается иммунный ответ. Вводится в минимальной дозировке, не позволяющей навредить. Вообще, вакцинопрофилактика - это предупреждение вспышек страшных инфекций, а конечная ее цель - ликвидация на земном шаре многих таких заболеваний. К примеру, только так удалось избавиться от оспы. Несколько поколений носят на предплечье рубцы-оспины, а у современных детей их уже нет. Потому что только благодаря прививкам от нее удалось избавиться. С 2001 года наша страна считается территорией, свободной от полиомиелита. А ведь еще в 50-х, 60-х годах у детей были страшные осложнения после этой болезни: паралич, инвалидность. Во всех странах понимают также, что такие заболевания наносят еще и существенный экономический урон. Но лично я считаю, что, отказываясь от прививки, люди в первую очередь вредят самим себе, своим детям. Ведь родители-то привиты все, и я просто не понимаю, почему они не хотят уберечь своих детей.

В. Д. Васильев:
- В Подольском регионе ежегодно регистрируются пять случаев дифтерии открытой формы, когда инфекция передается воздушно-капельным путем. В прошлом году в Подольске от этого заболевания умер 54-летний мужчина. Встретиться с ним мог кто угодно и где угодно. Ведь находясь в транспорте, в магазине, на работе, вы и понятия не имеете, болеет человек, оказавшийся рядом с вами, или нет. Если вы привиты, то бояться вам нечего. А вот если не привиты... В этом случае при той же дифтерии несвоевременно начатое лечение в 99% приведет к инвалидности. Если человек выживет, конечно.

ImageА. В. Савина:
- И более того, в век антибиотиков многие инфекции мутируют и поддаются лечению гораздо хуже, чем пятьдесят лет назад. Например, те препараты, которые хорошо помогали больным туберкулезом, сейчас практически не действуют.

Е. В. Кавина:
- В детское инфекционное отделение на Весенней недавно поступили дети, больные коклюшем. Причем среди них был семимесячный ребенок, у которого не было ни одной прививки. Мы вообще констатируем рост числа заболевших коклюшем и обращаем внимание родителей на этот факт.

- Но нацпроект «Здоровье» ориентирован также на иммунизацию взрослого населения?

А. В. Савина:
- Согласно нацпроекту, прививки делают гражданам в возрасте от 18 до 35 лет. Их прививают против гепатита В, от 15 до 25 лет - против краснухи. Если беременная женщина заболеет краснухой, здорового полноценного ребенка она уже не родит. Гепатит В - страшное заболевание, передается через кровь или половым путем. Вот с ними и боремся. К сожалению, не все взрослые в Климовске проявляют сознательность. В основном это связано с прививкой против гепатита В, видимо, потому что вводится вакцина трехкратно. Вот и пишут отказы. Недавно вышло постановление главы города об ответственности руководителей предприятий за вакцинацию сотрудников. И уже сейчас от них поступают звонки, предоставляются списки, а медицинские работники будут выезжать на предприятия и делать прививки прямо на месте.

«Что толку прививать против туберкулеза, полиомиелита живыми вакцинами, если известно, что наши дети иммунноослаблены?» - это выдержка из материалов, размещенных в Интернете. Там много такой информации. Не исключено, что ее и читают родители-отказники.

В. Д. Васильев:
- «Иммунноослабленные дети»! Ну откуда авторы подобных статей это взяли? В каком научном журнале опубликованы такие данные? Кто проводил исследования и это доказал? Процитированные слова - это просто чушь! Самое большое количество антигенов, то есть возбудителей заболеваний, передается человеку воздушно-капельным путем. Контактным гораздо меньше. Человек, постоянно находясь в воздушной среде, абсолютно не знает, какие вирусы проникают в его организм. Мы же не в вакууме живем! Наш иммунитет, иммунитет детей каждый день работает, и неплохо. Это называется естественной иммунизацией. А вспомните, как в тайге нашли семью Лыковых. Приехали журналисты, один чихнул, и бабушка-мать семейства умерла на третий день, потому что с вирусом этим не встречалась!

А. В. Савина:
- Более того, дети со сниженным иммунитетом, рожденные от ВИЧ-инфицированных мам, уже получают специально для них разработанные вакцины. И они хорошо их переносят, без осложнений. Кстати, иммунитет понижают антибиотики. До их открытия люди умирали от элементарных по современным меркам болезней. Но ведь сейчас никому в голову не приходит отказаться от их приема, хотя противопоказаний и всевозможных реакций организма на антибактериальную терапию хоть отбавляй.

- Появились ли сейчас новые вакцины, которые позволяют уменьшить количество побочных явлений от прививки?

В. Д. Васильев:
- Они все совершенствуются постепенно. Правда, в основном импортные. К примеру, имовакс. Это полиомиелитная вакцина, которая не дает осложнений. Инфанрикс - это комплексная вакцина от коклюша, дифтерии, столбняка. В ней мертвый коклюшный компонент. Появились и новые - против ротавирусной инфекции, гемофильной палочки, менингита. Последнее достижение вакцинопрофилактики просто прорывное. Появилась вакцина, которая позволяет на 100% оградить женщину от рака шейки матки. Она уже зарегистрирована в России. Заболевание это страшное, вызывается особым вирусом. Долгие разработки привели к результату, и вскоре девочек в определенном возрасте будут прививать.

- Что бы вы сказали людям, отказывающимся от прививок? Ведь если, не дай бог, что случится, именно вы встанете на защиту их здоровья.

А. В. Савина:
- Безусловно! Мы проводим лекции, разъясняем опасность последствий. Кстати, по новому трудовому законодательству диспансеризация теперь будет ежегодной.

В. Д. Васильев:
- Хочется верить, что человек разумный начнет думать о своем здоровье. И государство повернулось лицом, и деньги стало выделять. И если сейчас нет в государстве многих страшных болезней, это вовсе не означает, что их в природе нет вообще. Должна быть консолидированная ответственность людей за безопасность страны от инфекционных заболеваний.

Татьяна ПЯТОВСКАЯ,
Климовская редакция радиовещания
РТВ «Подмосковье»

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1902

Коментарии (3)
1. Написал(а) Дмитрий Кавин в 19:00 01 сентября 2008 г.
 
 
А на фотографии кто? Кавина Е.?
 
2. Написал(а) Наталья в 10:58 24 октября 2008 г.
 
 
Стартовал очередной виток ваецинации против гриппа. Вчера Онищенко вещал, что закуплено 18 млн доз вакцины против гриппа. Это же сколько денег кто-то отхватил! Хотя все ведущие иммунологи говорят об абсолютной неэффективности этой прививки. 
Еще государство собирается выделить 32 миллиарда!!! рублей на борьбу с инфекционными заболеваниями в России. 
Это с какими же заболеваниями? С безобидной ветрянкой? краснухой? 
Кстати, про вакцину от рака шейки матки. 
А Вы знаете какие зарегистрированы побочные эффекты от ее применения? 
И что их колличество превышает в 2 раза от нашумевшей вакцины АКДС? 
И что эта вакцина защищает только от 2-х вирусов из существующих 18? Так стоит ли овчинка выделки? Или опять тут замешены огромные деньги? Кстати, одна такая вакцина стоит 5000 руб. 
Так может все таки прекратим эксперименты над нашими детьми ради чей-то материальной выгоды?
 
3. Написал(а) Людмила. в 23:30 17 июля 2009 г.
 
 
Всем привет!!!
 
 
« Пред.