Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Митякины и их век напополам Печать
11.06.2007 г.
ImageПравительство России озабочено: демографическая ситуация в стране аховая, рождаемость продолжает падать, а молодёжь ни жениться, ни детей рожать не собирается. Чего только ни придумывали власти, чтобы выйти из этого положения, – и льготные кредиты для молодёжи на покупку жилья приспособили, и материнские выплаты назначили. И даже назвали 2007 год «годом семьи».

В Климовске есть свои способы улучшить демографическую ситуацию в стране. Для того чтобы понять, насколько это здорово – иметь семью, прожить всю жизнь в согласии и растить в старости внуков, достаточно взглянуть на наших золотых и серебряных юбиляров.

Девятого июня, аккурат перед Днём города, семья Митякиных празднует золотую свадьбу. Илья Александрович и Анастасия Степановна прожили 50 лет вместе. Пережили и переезд из города Шахты в Климовск, перебрались через трудные 90-е годы. Вырастили троих дочерей и живут сейчас душа в душу на окраине города на тихой Серпуховской улице. «Мы ведь как познакомились, - вспоминает Анастасия Степановна. – Я приехала в город Шахты на работу, и меня в коммуналку заселили. Жили вместе с его матерью и сестрой. Очень хорошо жили, прямо душа в душу. А Илья тогда в армии был. Как вернулся, так и поженились почти сразу». Илья Александрович молча сидит рядом и улыбается. Город Шахты находится в Пензенской области. По словам Анастасии Степановны, жили они там хорошо – сама в пекарне работала, Илья Александрович трактористом был. Малышей завели. И всё бы хорошо, только когда подросли дети, то встал вопрос о том, где им учиться: после окончания местной школы-десятилетки девочкам оставалось идти работать только доярками. Вот и решила семья перебраться на житьё в Климовск.

«Мы когда сюда приехали, нам дали общежитие, потом квартиру выделили, - вспоминает Анастасия Степановна. – Я на полторы ставки нянечкой устроилась в КДИ, а муж - слесарем-сантехником. Очень нас директора почитали тогда, ни одного замечания не было. Так и жили. Я в 90-е годы решила уходить на пенсию, Илья же работал до последнего, потому и проблемы со здоровьем». Илья Александрович плохо слышит.

Дети юбиляров разъехались из родного гнезда кто куда. У каждого своя семья, своя работа, свои проблемы. «Вон у одной дочери дом сгорел – им квартиру дали, - рассказывает Анастасия Степановна. – Так через несколько месяцев квартиру обокрали. Им там сейчас есть чем заняться! Мы же тут с дедом сами справляемся. Вот ко мне девочка ходит из соцзащиты. Очень хорошая, продукты носит, лекарства. Правда, я недавно сама вылазку на улицу попыталась сделать. Знаете, тяжело дома-то всё время сидеть. И потом, вот по мелочи: молочка купить, сладкого чего-нибудь. Начала спускаться с лестницы – а я вижу плохо. Мимо ступеньки наступила и полетела вниз, ногу повредила. Теперь еле хожу».

Анастасия Степановна неловко поправляет головной платок и указывает на фотографию в рамочке на столе, с которой на мир взирает благообразная пожилая женщина: «Видите, какая я была? А сейчас что? У меня опухоль несколько лет назад на лице оперировали. Сказали, что всё в норму вернётся, а не вернулось. Так что вижу теперь очень плохо, на один глаз ослепла – вот и летаю с лестниц». Анастасия Степановна и Илья Александрович ни на что, конечно, не жалуются. Удары судьбы принимают вместе стоически. Они давно срослись. Они – семья.

Елена МУРАВЬЕВА

;

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1406

Коментарии (5)
1. Написал(а) Fabiola в 05:33 09 февраля 2012 г.
 
 
A provocative iignsht! Just what we need!
 
2. Написал(а) uiiljsweqw в 16:35 09 февраля 2012 г.
 
 
XzOtkU oxqsmlijggob
 
3. Написал(а) frhpgfzmr в 20:49 10 февраля 2012 г.
 
 
lqSFkS , [url=http://qllxbnksdjzg.com/]qllxbnksdjzg[/url], [link=http://ywlwkgisaljt.com/]ywlwkgisaljt[/link], http://muynpzfzuwxx.com/
 
4. Написал(а) lwnksvipb в 17:06 12 февраля 2012 г.
 
 
zVz2b5 msahqkoxhabt
 
5. Написал(а) ddnterc в 21:59 12 февраля 2012 г.
 
 
rpLNCg , [url=http://jrirgpvzyzsn.com/]jrirgpvzyzsn[/url], [link=http://dedqipedjqss.com/]dedqipedjqss[/link], http://pmksghwrkeja.com/
 
 
« Пред.   След. »