Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Здесь вам не базар Печать
Image

Кто и как определяет цены на городском рынке

Инфляция, пожалуй, самая наболевшая тема для Минфина. Своего рода «священная корова» - говорить про неё боятся, чтобы не сглазить. А когда вдруг начинают говорить, оказывается, что темпы её роста опять превышают запланированные 8%. Надо сказать, что эти самые злосчастные 8% роста цен господин Кудрин и иже с ним планируют и обещают каждый год. Ан нет, каждый год она выходит за пределы не то что 10, а даже 11%. Например, как это было в 2005 году. Тем не менее уже тогда Герман Греф, глава министерства экономического развития, сообщал о «рекордно низком уровне инфляции за последние семь лет». Кажется, что сказать «инфляция не будет превышать 8%» стало для кремлёвских экономистов уже своеобразным ритуалом, проявлением этикета. Вот и в этом году 8% забыты не были.

Именно столько пообещал президенту Алексей Кудрин весной 2006 года. Тем не менее эта цифра уже на сегодняшний день составляет 10%. Росту цен в основном способствуют вливание бюджетных средств в ранее не избалованные этим отрасли. Например, в 2005 году инфляция стала результатом монетизации льгот и повышения зарплат бюджетникам и пенсионерам, а также роста цен на бензин и услуги ЖКХ. В этом году на итоговый процент подействуют нашумевшие национальные проекты и то, как рядовой предприниматель их воспримет, а также набивший уже оскомину рост цен на топливо.

«Октябрьская площадь» решила исследовать, насколько болезненно воспринимают рядовые граждане подорожание продуктов. Для примера мы взяли картошку – исконно русскую пищу, без которой уже сотни лет не обходится ни одно застолье. Кто формирует цену на бесценный корнеплод, и чего нам ждать от будущего? Такие вопросы мы решили задать продавцам и покупателям рынка на Весенней. Практически первое, что мы увидели на рынке, были овощные ряды. Второе, что мы увидели, была Галина Николаевна Кревная, пришедшая на рынок в поисках белокочанной капусты. Галина Николаевна с грустью сверяла цены на рынке и цены в большом универмаге. «Вот тут капуста 20, а там восемь стоит, - сокрушается она. – А картошка – там вообще пять рублей килограмм».

- Как считаете, от чего это зависит? Кто вообще эти цены устанавливает?
- Да сами они и устанавливают, - сообщила разочарованная в ценах Галина Николаевна и удалилась далее в торговые ряды. Что же касается картошки, то её на прилавках рынка было немного – в основном овощи и свёкла. Но всё же цена на неё вызывала некоторое удивление. В одном месте она стоила 12 рублей, а в другом уже восемь. В третьем ценника не было. Наверное, это значит, что цена там сходная. Косвенно это подтверждалось гигантскими размерами корнеплодов.

- Скажите, а как вы решаете, сколько ваш товар будет стоить? Почему, например, у вас картошка дешевле, чем на соседнем прилавке? - спросили мы тихих продавцов в мокрых дождевиках.
- Так это мы решаем в зависимости от того, сколько стоит картошка с грузовиков. Цены устанавливают они, а мы только следом за ними идём и следим, чтобы наши цены были не выше их. Мы же как: часто лишь по одному мешку в неделю продаём – закупаем в понедельник, и только в воскресенье картошка расходится окончательно. В основном люди картофель покупают с грузовиков. Так что про цены лучше у них спрашивайте.

У ворот рынка стоит вереница грузовиков. Несмотря на то, что фактически день уже подходит к концу, многие из машин по самую крышу забиты мешками с картофелем. Найдя самого незанятого продавца, я обратилась к нему за разъяснениями:

- А почему у вас картошка стоит восемь рублей, а у соседей - 12?
- Цена зависит от того, как картошку растили. Вот они, например, добавляли дорогие удобрения, чтобы побыстрее да побольше выросла. А мы по-старинке работали – навозу положишь в землю, и хватит. Зато вон какая выросла – не хуже, чем у соседей.

- И часто ли в последнее время приходилось повышать цены?
- Да нет. Вот мы, как пять лет назад решили, что 8 рублей хватит, так и продолжаем шестой год продавать по той же цене. Никакие катаклизмы на нас не действуют.

- А цены на бензин?
- Пока нормально и с этим.

- И кто же поставщик вашего чудо-корнеплода? Из какого хозяйства?
- Сами мы её выращиваем в Курске. Так вот и на жизнь зарабатываем.

По всей видимости, если цены и растут, то они не вызывают особой паники в рядах покупателей. А пока существуют люди, не повышающие из-за дороговизны производства цену на такие продукты как картошка, которая, кстати сказать, ещё со времен Петра I стала основным продуктом потребления, бояться зимы и ожидать скорых картофельных бунтов нам не стоит.

Елена МУРАВЬЕВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1819

Комментарии
 
« Пред.   След. »