Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Привезли добро и пожелали счастья Печать
События и комментарии
07.05.2007 г.
Image
Подшефный тральщик
Пока на майские праздники климовчане, укутавшись потеплее, отдыхали с шашлыками на дачных участках и проклинали погоду, делегация от Администрации города отправилась в северные широты – в город Полярный. Экстремальный отдых, скажете вы. Там, на северных границах России, отмечал своё тринадцатилетие подшефный Климовска - минный тральщик «Владимир Гуманенко». Кораблей такого класса на флоте всего два: один на Черноморском флоте, второй - на Северном. Тринадцать лет – срок немалый, однако, как нам рассказал участник «северного похода», член политсовета климовского городского отделения партии «Единая Россия» Олег Мжачих корабль не только в образцовом состоянии, но и до сих пор считается лучшим кораблём соединения. Среди минных тральщиков «Владимир Гуманенко» лучший. «Владимир Гуманенко» бороздит пограничные с Норвегией воды в поисках морских мин.

Инициатива взять шефство над кораблём принадлежит Николаю Алексеевичу Иванову, руководителю общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе. Он в своё время служил на подводном флоте и дослужился до капитана третьего ранга. С его лёгкой руки город взял на себя шефство над кораблём. Договор о шефстве был подписан в 2005 году и в частности предусматривал, что климовские призывники смогут проходить срочную службу на тральщике радистами, механиками, акустиками, штурманами, коками. За два года шефства Климовск оказал большую помощь, сделал то, что не могло сделать руководство вооружённых сил РФ.

Image
Олег Мжачих, Николай Иванов с командующим «Гуманенко» Алексеем Александровым
Особое внимание администрация города и климовский «Фонд возрождения» уделяет бытовым условиям моряков. Вот, например, в прошлый приезд делегация преподнесла стиральную машину. Для моряков – это большая радость и огромное подспорье – не на каждом корабле есть такой агрегат. Как-то членам экипажа подарили видеотеку – телевизор с проигрывателем дисков и коллекцией фильмов. А глава Климовска Андрей Меньшов подарил матросам гитару, на которой, собственно, во время вечернего праздничного концерта моряки исполняли песни. В этот визит делегация привезла адрес с поздравлением главы города, в котором выражено уважение членам экипажа военного корабля от имени всех горожан, высказаны пожелания успешного выполнения всех поставленных задач, крепкого здоровья, добра и счастья, адрес с поздравлением климовского отделения партии «Единая Россия» и, конечно, оборудование. На сей раз – тренажёры для спортзала, находящегося на корабле.

Климовскую делегацию ожидала тёплая встреча. После размещения на подшефном корабле ей провели экскурсию по тральщику. «Нам показали святая святых – машинное отделение, кубрики, камбуз, капитанский мостик и кают-компанию, - рассказывает Олег Мжачих. – Там очень хорошо кормят. Еда прямо домашняя. Причём и капитан, и офицерский состав, и матросы едят из одного котла - специально ни для кого не готовят. Вообще, надо сказать, на корабле служит 82 человека и в общей сложности более 10 национальностей – и никаких конфликтов на этой почве. В этом, конечно, большая заслуга командира корабля и замполита».

Image
Среди матросов «Гуманенко» пока нет климовчан
Во время экскурсии климовчанам показали также фотовыставку мичмана. «Он давно увлекается фотографией, - уточняет Олег Мжачих. – Фотографии просто чудесные. Мы хотим в ближайшее время устроить в Климовске выставку его работ из циклов «Природа» и «Трудовые будни». Удалось делегации и поприсутствовать на торжественном поднятии флага первого мая – в день рождения тральщика. Около десятка матросов были в этот день представлены к награде. Им вручили грамоты, а двое получили отпуск на родину. На корабле созданы все условия для прохождения службы, поэтому остаётся только недоумевать, почему среди матросов «Владимира Гуманенко» нет климовчан. «Конечно, служба на флоте дело нелёгкое, существуют определённые проблемы и сложности, но ребята справляются с этим хорошо, - уверяет Олег Мжачих. – Они благодарны климовской администрации и постоянно ощущают её заботу. По результатам поездки могу сказать, что мы являемся, наверное, самыми лучшими шефами».

Елена МУРАВЬЕВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1489

Комментарии
 
« Пред.   След. »