Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Зачем климовчане приносят сор в избу? Печать
Город
07.05.2007 г.
ImageНа днях на электронный адрес нашей газеты поступило полное отчаяния письмо нашей читательницы Екатерины Вершининой, сопровожденное серией удручающих фотографий, очень наглядно подтверждающих объективный характер приведенных ею возмутительных фактов. «Я устала жить на свалке с крысами и вонью! – пишет Екатерина. – Их тысячи! Я не могу убирать со своим пятилетним сыном то, что набросало полгорода. Мы устали от пожаров на этих развалинах! Я в полном отчаянии, помогите, ради бога!»

Автор послания живет вместе с сыном в частном доме матери по улице Вокзальной. Дом как дом, если бы не соседи… Точнее говоря, кабы не соседство двух полуразвалившихся зданий. Эти хибары находятся в аварийном состоянии, и каждую минуту готовы обрушиться прямо на головы горожан, спешащих на электричку на станцию Гривно. Руины давно превратились в огромную свалку мусора. Жители окрестного микрорайона облюбовали их для складирования хлама, попутно захваченного из дома по дороге на автобус или электричку. Эта свалка очень полюбилась крысам, ожиревшим от изобильной еды. Екатерина Вершинина уже неоднократно вывешивала плакаты с просьбой не мусорить под ее окнами. Но все эти воззвания не имеют никакого действия.
Заброшенный дом неоднократно поджигали бомжи, постоянно разводящие в здании костры. Только за пару последних лет развалины полыхали 5-6 раз, а последний пожар был отмечен в сентябре 2006 года. Тогда окрестные жители чудом спасли свои дома от разбушевавшегося пламени. Вспомнила автор письма и другой случай, когда на развалинах дома некое совершенно голое существо мужского пола устроило своеобразное стриптиз-шоу, продолжавшееся вплоть до появления милиции.

ImageНесколько раз наша героиня обращалась со своей бедой к городским чиновникам. Но ей отвечали: мол, владелец одних развалин сегодня недоступен, поскольку находится на лечении в психиатрической больнице, а собственникам вторых руин, проживающим в доме по ул. Ленина, «выдано предписание о наведения порядка на заброшенном участке». Но жить несчастной семье после этих писем стало не легче. Вершинина уверена, что налоги на землю эти так называемые собственники не платят. «Тогда почему не продать данные участки другим людям, которые и жить будут и порядок наведут?» – восклицает она. - «Я не могу понять одного, если людей выселяют за неуплату коммунальных платежей из квартир, то почему бы не выселить того, кто и не платит и не хочет приводить свой участок в порядок?» «Октябрьская площадь», разумеется, не могла остаться в стороне. Мы решили, что тут налицо не просто неисполнение служебных обязанностей городскими хозяйственниками, а нарушение неотъемлемого права человека - права на нормальные условия жизни. Поэтому мы и направили письмо нашей читательницы тому, кто по долгу службы контролирует соблюдение прав человека в нашем городе – Николаю Ивановичу Ильичеву, представителю Уполномоченного по правам человека в Климовске, депутату горсовета нескольких созывов, одному из руководителей Совета ветеранов войны и труда.

Николай Иванович тут же позвонил и переговорил с Вершининой по телефону, и буквально через день подготовил и направил официальное письмо на имя начальника городского ОВД Аксенова. Он обоснованно посчитал, что беды, о которых говорится в письме, напрямую находятся в сфере компетенции милиции. Николай Иванович сообщил нам, что будет держать ситуацию на контроле. «ОП» также будет следить за развитием событий. Пользуясь случаем, мы задали Ильичеву несколько вопросов.

Image- Николай Иванович, ваша служба действует в городе вот уже девять месяцев. С какими вопросами чаще всего приходят климовчане?
- С начала нынешнего года состоялось уже восемь приемов населения. На каждый такой прием приходит в среднем по шесть–восемь человек. Ежемесячно я направляют главе Климовска Андрею Меньшову справку с подробным анализом обращений, поступивших от климовчан. Пожалуй, больше всего трудноразрешимых житейских коллизий возникает по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Например, я сейчас вплотную занимаюсь проблемой немолодой и одинокой климовчанки, перед которой реально стоит перспектива выселения из квартиры. Она значится «злостной неплательщицей». В силу ряда причин у нее накопился внушительный долг по оплате за жилье - примерно в 80 тысяч рублей. У просительницы давно есть законные основания претендовать на жилищную субсидию, но опять же закон не позволяет ее предоставлять, пока не выплачен старый долг по квартплате. Вот и получается своеобразный замкнутый круг. Вопрос непростой, и в настоящее время он решается совместно с городской администрацией.

Не менее сложным и запутанным оказался и еще один случай, связанный с жилищной темой. В свое время у недееспособного климовчанина путем обмана была приобретена квартира, вследствие этого возникла очень непростая правовая ситуация, напрямую связанная и с выплатой солидного долга по квартплате. Уже есть два прямо противоположных судебных решения, и сейчас дело вновь находится на рассмотрении в судебных инстанциях.

Большое количество обращений в последнее время поступает и по платежам за существенно подорожавшие земельные участки. В последнее время в число актуальных попали вопросы, связанные с гаражно-строительными кооперативами. Дело в том, что наше государство слишком часто меняет правила игры. Когда-то много лет назад для получения места в ГСК было достаточно простого постановления местных властей, а зачастую и решения партийно-профсоюзных органов предприятий. Сейчас же для подтверждения полного права собственности на гараж, в особенности на землю, на которой расположены ГСК, требуется целый пакет документов. Вот и возникают почти неразрешимые правовые коллизии. Причем довольно часто чиновники выдвигают явно завышенные требования к оформлению документов и в итоге предлагают автолюбителям арендовать землю под гаражно-строительными кооперативами.

- Находите ли Вы понимание в организациях на местном уровне?
- Все мои письменные обращения, устные просьбы или телефонные звонки всегда и во всех организациях и службах Климовска и Подольского региона воспринимаются внимательно и корректно. А вот от посетителей не раз приходилось слышать жалобы на формальное отношение, волокиту и даже грубость со стороны некоторых чиновников. Подобное явление, безусловно, недопустимо, это уже само по себе является грубейшим нарушением прав человека. С такими фактами нужно жестко бороться, поэтому я в своих справках главе города обязательно даю ссылки на любые подобного рода случаи.

Сергей. Делюкин, директор МУП «СЕЗ»:
- Данный вопрос находится вне сферы моей компетенции, т.к. касается имущественных вопросов. Насколько я знаю, действительно, данная недвижимость принадлежит цыганской семье Орват, которую ни раз пытались найти с целью вручения предписания. Обращаю Ваше внимание, что Администрация города и МУП «ЖКХ» действуют исключительно в рамках российского законодательства, каковым закреплено право граждан РФ на частную собственность. Сравнение с проживающими в многоквартирных домах некорректно, т.к. вопрос о выселении поднимается исключительно в случае длительной неоплаты за коммунальные услуги.


- Часто ли приходится обращаться за помощью в областные и федеральные структуры Уполномоченного по правам человека?
- За поддержкой в область к Жарову мне приходится обращаться лишь в исключительных случаях, хотя мы поддерживаем постоянные рабочие контакты. Например, сейчас его юристы подключились к решению вопроса об упомянутом выше солидном долге климовчанки по ЖКХ. Они оказывают содействие и жительнице Весенней, которая никак не может добиться регистрации для своего мужа, гражданина Украины. Брак они заключали в Климовске, и трое их детей зарегистрированы в нашем городе. Тут, судя по всему, чиновники за грудой инструкций даже не попытались разглядеть живого человека, его реальные беды и проблемы. В ряде случаев, например, по вопросу денежной компенсации климовчанке, бывшей в детские годы узницей концлагеря, приходилось контактировать со службой В. Лукина, ответственного за защиту прав человека на федеральном уровне…

P.S. Представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области по городу Климовску Николай Иванович Ильичев ведет личный прием населения в первый и третий понедельники каждого месяца с 16-00 до 18-00 в ДК «Машиностроитель» (второй этаж, комната №7, в помещении бухгалтерии, телефон для справок - 62-10-52). Предварительная запись не требуется.

Юрий Королев

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1782

Комментарии
 
« Пред.   След. »