Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Скоро домой. В вопросе с ремонтом сгоревшего общежития на Заводской наступила ясность Печать
Город
07.05.2007 г.
ImageИз-за пожара в общежитии по адресу Заводская, 1 никто не погиб, но больше сотни человек оказались без крова. Пока в доме проводится капитальный ремонт, погорельцев расселили в социальные учреждения города, в том числе в санаторий «Надежда», что на Гривно. К людям приезжали представители городской администрации. Так, первый заместитель мэра Яков Раппопорт рассказал погорельцам, как планируется восстанавливать их жильё и что делается для того, чтобы до возвращения домой их жизнь сделать более-менее сносной.

Как отметил Яков Раппопорт, уже проведена специализированная экспертиза здания, которое сначала выгорело, а потом было залито водой пожарными. Она проводилась по двум направлениям: состоянию фундамента и состоянию стен и перекрытий. Как оказалось, ни фундамент, ни стены дома не пострадали, а вот внутренние перекрытия и крыша находятся в никудышном состоянии. А значит - здание нуждается в серьёзном ремонте.

- Мы изыскали денежные средства, чтобы заказать проект ремонтных работ, - рассказал погорельцам Яков Раппопорт, - и предполагаем в течение мая его получить. Ключевое значение этого проекта в том, что без него мы вообще не сможем начать ремонт: любой ремонт может производиться только в соответствии с проектом. А кроме того, он нужен для того, чтобы понять, сколько необходимо выделить средств на ремонт общежития. Мы полагаем, что эта сумма будет достаточно значительная, и силами собственного бюджета едва ли с ним справимся. Потому планируем обратиться за финансовой помощью в правительство Московской области. Социально значимые вопросы рассматриваются очень быстро лично губернатором, поэтому мы убеждены, что правительство окажет необходимую нам помощь. После ремонта и соответствующего экспертного заключения дом будет введён в эксплуатацию, и мы с радостью сообщим всем пострадавшим, что они могут вернуться на своё прежнее место жительства.

Вызывают затруднения и многие бытовые неудобства. Несмотря на то, что «Надежда» - учреждение оздоровительное и питание там лечебное - а значит, вполне полноценное, некоторые жители сгоревшего общежития сказали, что им его явно не хватает. И потребовали права готовить в номерах на электроплитках. На что им резонно возразили, что это запрещено правилами пожарной безопасности. Но выход всё же нашли: рядом с «Надеждой» находится немало частных заведений общественного питания. В администрации попросили проживающих составить список тех, кто хотел бы питаться вне стен санатория, чтобы спланировать выделение необходимых на это средств из бюджета города.

Жителей общежития на Заводской волнует вопрос: сколько же они смогут жить в санатории «Надежда»? И не выселят ли их на улицу раньше времени, когда договор на проживание, заключённый на 6 месяцев, закончится, а их дом ещё не будет отремонтирован? Представители администрации заверили: - По закону мы не можем заключать подобный договор дольше, чем на полгода. Если потребуется его продлить - мы это сделаем. На улице никто не останется.

Алексей ТИМОФЕЕВ,
Климовскя редакция радиовещания «РТВ-Подмосковье»

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1743

Комментарии
 
« Пред.   След. »