Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Не горит Печать
Город
07.05.2007 г.
ImageКрыша многострадальной школы №7, в недостроенном здании которой впору было снимать фильмы ужасов, сгорела сутки спустя после нашего апрельского рейда. Такое вот многоточие после проверки противопожарной безопасности на Весенней. Правда, пристальному обследованию подверглись в основном многоэтажные дома.

Дом №4 на Октябрьской площади по климовским меркам почти небоскреб: с верхнего этажа видна не только Весенняя, но и Подольск. И после путешествия на чердак, заваленный мусором, любоваться этой панорамой хочется как-то особенно. Кстати, чердак этого дома еще не самый худший экземпляр, его состояние признано удовлетворительным. Но в подъезде все же было серьезное нарушение - неизолированная проводка тянулась к лампочке на потолке в колясочной. За это будут наказаны электрики РЭУ «Восточное».

Вообще, географическое положение внутренних помещений дома проще объяснить по карте, поэтому охотно верю Светлане Юрьевне Ислентьевой, начальнику отделения Госпожнадзора по Климовску, - запасные выходы жители забивают напрасно. Случись что, и об этом придется с опозданием пожалеть. И еще один печальный факт: ни в одной многоэтажке в Климовске не работают системы дымоудаления и пожаротушения, за исключением новых домов по ул. Дмитрия Холодова. Приказала долго жить и система внутренних пожарных кранов - они разукомплектованы и в них нет воды. А чтобы их восстановить, понадобится ревизия и немалые денежные средства. «Но даже если мы все восстановим, вряд ли жители возьмут на себя ответственность за сохранность этого имущества, - говорит Ислентьева. - Я уверена, что через несколько дней алюминиевые стволы будут сданы в пункт приема цветных металлов, а латексные рукава отправятся на садовые участки».

С 9 марта по решению Совета депутатов в Климовске введен особый пожарный режим в связи с ростом пожаров. Наш город первым в Подмосковье сделал подобный шаг. А осмотр многоэтажек входит в план работы комиссии. Проверят муниципальное жилье и на Гривно, плюс к этому дадут оценку противопожарному состоянию учреждений культуры, образования, не забудут и больницы.

- Нас беспокоит, что подъезд к зданиям или затруднен, или невозможен, - говорит Светлана Юрьевна. - Во многих дворах все заставлено автомобилями, а пожарной лестнице нужно много места, чтобы встать и эвакуировать людей. Жители спиливают на лоджиях специальные лестницы, заваривают люки. Не на всех дверях в подвалы и чердаки прочные замки, поэтому там возникают свалки, живут бомжи. За нарушения к руководителям РЭУ «Восточное» нам приходится применять административные санкции, а в условиях особого режима их размер удваивается.

В общежитии по адресу Заводская, 18 нет ни инструкций по пожарной безопасности, ни средств пожаротушения в коридорах. Местами нет освещения, к тому же кабели проложены с нарушением, а к электрощиту имеет доступ абсолютно любой человек. Добавьте сюда основной фактор риска - на Заводской,18 не газовые, а электрические плиты. Поэтому вполне понятен вердикт Ислентьевой: этот дом вызывает реальную тревогу.

Татьяна ПЯТОВСКАЯ,
Климовская редакция радиовещания РТВ «Подмосковье»

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1784

Комментарии
 
« Пред.   След. »