Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Детский смех украсит аллеи Печать
Город
07.05.2007 г.
ImageВ последние годы былую славу лучшего места для семейного отдыха вернул себе заметно похорошевший и серьезно преобразившийся Детский парк на Весенней. Там в апрельские дни прошла уборка территории, парк подготовили к открытию нового культурно-массового сезона. Немногочисленный штат парка потрудился на славу, но выполнить весь огромный объем работ было бы просто невозможно без добровольных помощников и спонсоров. Сотрудник парка Олег Муратов особенно отметил работу учеников 10 «Г» класса городской гимназии, трудившихся под руководством своего педагога Любови Федоровны:

- Поработали школьники просто замечательно - прошерстили граблями значительную площадь парка, убирали листву, мусор, ветки, побелили часть деревьев. Лишний раз убедился, как много в нашем городе ответственной и совестливой молодежи, никого не приходилось принуждать или уговаривать, наоборот, школьники сами просили дополнительной работы. А вот к части более взрослого населения хотелось бы высказать серьезные претензии. Наши уборщики замучились очищать урны от огромных пакетов с мусором. Да и мне не раз доводилось видеть, как граждане, спешащие рано утром на электрички и автобусы, бросают в урны заранее заготовленные целлофановые мешки с мусором, ленясь пройти несколько лишних шагов до ближайшей контейнерной площадки.

Олег Павлович поделился своей мечтой: увидеть в Детском парке возрожденную летнюю эстрадную площадку с навесом от дождя и с рядами удобных скамеек, которая тут существовала лет двадцать назад. На летней площадке, на свежем воздухе проводились лекции, концерты, праздничные мероприятия, и даже бесплатно крутили фильмы. Вынашивает он и почти фантастическую идею - выкопать в парке небольшой прудик, ведь что может быть прекрасней отдыха у воды. А для начала предлагает более плодотворно использовать пеньки от спиленных старых деревьев – устраивать на них столики со стилизованными зонтиками, забавными стульями и т.д. «Получится красиво, дешево и сердито, а будет интересно и детям, и взрослым».

Вернувшись к разговору о субботниках, наш собеседник охотно поделился и собственным опытом. У себя во дворе дома №15 по ул. Заводской он самостоятельно вот уже четыре года подряд оборудует цветочную клумбу. В первый год все воспринимали его инициативу скептически, с улыбкой недоверия. Приходилось даже не раз очищать клумбу от разного мусора и окурков. Но следующий год отношение соседей уже переменилось, нашлись даже добровольные помощники, а садоводы поделились цветами и зелеными насаждениями со своих участков. А нынешней весной помощников стало еще больше, вдобавок кто-то неподалеку от уже имеющейся разбил еще одну клумбу, немного поменьше. Так что все лишний раз убедились – любое добро дает новые цветущие побеги.

Прекрасно поработали на субботнике в Детском парке и два десятка военнослужащих из подшефной сертякинской воинской части во главе со старшим лейтенантом Алексеем Тюриным. Ребята убирали мусор, красили деревья, приводили в порядок клумбы. К сожалению, ненастная и дождливая погода не дала возможности окрасить скамейки и малые архитектурные формы, как планировалось. Военнослужащие трудились на свежем воздухе очень добросовестно и явно в охотку, что оценил не только их командир и сотрудники парка. По собственной похвальной инициативе один из бизнесменов, имеющий предприятие торговли в районе парка, отметил труд солдат небольшими подарками: принес для них сигареты и сладости. Директор Детского парка Марат Борисович Товбин сообщил, что предстоит выполнить еще значительный объем работ - ремонт лавочек, подсыпку грунта на самые болотистые участки. Намечено также запустить два новых аттракциона для детей – «лошадка» и «трактор». Они уже закуплены за счет средств города, осталось только установить оборудование. Парку постоянно помогает и финансами, и инструментом, и людьми трубный завод. И даже цирк, который приезжал в город на короткие гастроли, выделил деньги целевым назначением на развитие парка. Самыми добрыми словами вспоминают местные жители и сотрудники депутатов Климовского горсовета нынешнего и прошлых созывов. Особенно Валентину Ивановну Калугину и Валерия Александровича Быстрова, которые вложили немало усилий, да и выделяемых им депутатских денег в дело возрождения парка.

- Пока установка каких-то солидных, сложных и дорогостоящих аттракционов не планируется. На ближайшее время главная наша задача - это реализация крупномасштабного проекта по реконструкции парка, – отметил директор. - Предложения архитекторов и проектировщиков уже существуют на бумаге, сейчас они внимательно изучаются, а затем начнется их практическая реализация. На 1 июня, День защиты детей, можно сказать в наш профессиональный праздник, в Детском парке намечена большая театрализованная развлекательная программа для детворы и их родителей. По традиции в ней примут участие лучшие творческие силы ДК им. Первого мая, хотя практически каждый год приглашаются и самобытные коллективы из других городов.

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1772

Комментарии
 
« Пред.   След. »