Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Телевидение станет платным Печать
07.05.2007 г.
ImageКогда помехи на телеэкране не позволяют зрителю насладиться очередной разборкой в семействе дона Педро, зритель начинает раздражаться. Он ведь платит за техническое обслуживание антенны, поэтому хочет знать обо всех перипетиях на бразильской фазенде. А не о том, что промышленные помехи в аналоговом режиме вещания перекрыли ему эту возможность.

И тем не менее помехи в этом режиме были, есть и будут. И это одна из основных причин грядущей телевизионной революции в России, которую уже пережили и в США, и в Европе. До 2015 года систему аналогового вещания заменит цифровое. Такова правительственная директива, и уже вышел приказ, утвержден формат, выделены средства из федерального бюджета.

Что такое цифровое вещание? Это высокое качество приема сигнала, высокая помехоустойчивость, стереозвук, десятки телевизионных каналов. Достигается это с помощью специального декодера к телевизорам. Вы только не подумайте, что до 2015 года далеко, и мечта не сбудется. Во-первых, уже созданы экспериментальные площадки цифрового вещания в России - Саранск, Нижний Новгород, Ставрополь. Об этом на семинаре для руководителей районных и городских радиоредакций, прошедшем в Москве в Доме журналиста в конце апреля, рассказал заместитель начальника управления электронных СМИ Министерства по делам печати и информации области Анатолий Александрович Артемьевских. А теперь о минусах этой телереформы. Как и любая другая, она довольно непроста и с позиции организации, и с позиции покупательской способности населения, и с технической точки зрения. Ведь сейчас даже в ведущих телекомпаниях нет аппаратуры для цифрового вещания. Например, в той же Америке перейти на цифровое вещание телекомпании (а их больше тысячи) заставили под угрозой отнятия лицензий.

Теперь о декодере. Его цена от 40 до 60 долларов. И сейчас решается главный вопрос - а как его смогут приобрести социально незащищенные граждане? Пока ответ неясен: то ли приобретать его они будут в рассрочку, то ли за счет абонентской платы. Да-да, телевидение станет платным. В качестве примера журналистам привели чешские Карловы Вары, где прием 48 программ стоит 300 крон, то есть приблизительно 400 рублей. И еще один факт: через три года в Россию будет запрещен ввоз таких родных для всех нас аналоговых телевизоров.

Татьяна ПЯТОВСКАЯ,
Климовская редакция
радиовещания РТВ «Подмосковье»

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1392

Комментарии
 
« Пред.   След. »