Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Законодатели МОД Печать
02.04.2007 г.
Image11 марта жители Подмосковья выбрали областной парламент. На депутатские мандаты в облдуме претендовали семь политических объединений – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», СПС, ЛДПР, «Яблоко» и «Патриоты России». Однако мест в парламенте хватило не на всех. Думские мандаты получили лишь те, кто преодолел непростой барьер в 7%.

Климовчане, как известно, люди ответственные. На избирательные участки прекрасным воскресным мартовским утром пришло 12051 человек (т.е. около 26% от числа внесённых в списки избирателей). По итогам голосования в Климовске лидером оказалась партия «Единая Россия», которой доверяют 44,35% климовчан. Второе место в неравном бою заняла КПРФ с 20,98%. Далее по нисходящей в списке предпочтений идут «Справедливая Россия» (11,13%), СПС (9,98%), ЛДПР (6,75%) и «Яблоко»(3,76%). Почетное последнее место занимает партия «Патриоты России» с 3,04% доверия. Не сказать, чтобы климовчане сильно отличались в предпочтениях от соседей по области. В других районах народные преференции располагаются приблизительно в том же порядке. Просуммировав волеизъявление населения Подмосковья, ЦИК сообщил, что за «Единую Россию» проголосовали 49,59%, за КПРФ - 18,61%, за «Справедливую Россию» - 8,86%, за ЛДПР - 6,81%, за СПС - 6,9%, за «Яблоко» - 4,9%, а за «Патриотов России» - 2,5%. Таким образом, по результатам голосования в Мособлдуму прошли «единороссы», коммунисты и «справороссы». Мандаты в МОД распределились как 33, 12 и 5 соответственно.

Как сообщила председатель Мособлизбиркома, в целом в выборах приняли участие 1 миллион 595 тысяч 979 человек. Таким образом, на выборах проголосовали 29,84% избирателей. Впрочем, не всё спокойно в датском королевстве. Победители, конечно, получают поздравления, но вот проигравшие тем временем готовят иски в суд. Так, Союз правых сил, которому, согласно официальным подсчетам, доверяют 6,9%, недоволен результатами выборов. Учитывая, что сумма полученных голосов балансирует на грани необходимых для прохождения в парламент 7%, правых деятелей можно понять. «Мы располагаем неопровержимыми доказательствами, что у нас украли более трех тысяч голосов, то есть у нас не 109 тысяч, а 113», - во всеуслышание объявил после обнародования итогов голосования председатель Московского областного отделения СПС Борис Надеждин. По его словам, на интернет-странице ЦИК до последнего момента висела цифра 7,8%. Однако позже она стала выглядеть как 6,98% и, наконец, 6,9%. В итоге с надеждами пройти в облдуму эспээсовцам пришлось попрощаться, что не может не вызывать у них некоторой печали. В подтверждение вышесказанного Надеждин продемонстрировал журналистам копии протоколов участковых избирательных комиссий, утверждая, что в них «радикально другие цифры» по сравнению с официально опубликованными данными. Правые силы с оптимизмом глядят в светлое будущее и даже уже написали заявление в Генеральную прокуратуру и в 15 районных прокуратур о «привлечении к уголовной ответственности тех руководителей избирательных комиссий, которые допустили такие факты». Остаётся только пожелать неунывающим правым удачи.

А вот в Балашихинском районе вообще пришлось отменить результаты выборов на целых 9 участках. Сделано это было после жалобы на результаты голосования, которую подали действующие депутаты Мособлдумы от партии «Яблоко» Владимир Коннов и Алексей Бутьев. «Яблочники» узнали о нарушениях в ходе голосования и поспешили их обнародовать. Выяснилось, что на этих девяти участках голосовали военнослужащие срочной службы, которые не были зарегистрированы в Московской области. Впрочем, по мнению председателя Мособлизбиркома, эти нарушения никак не повлияют на общий результат выборов. Из-за аннулирования итогов по девяти участкам голоса потеряли партии «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и СПС. Что по поводу отмены результатов думают последние, неизвестно. Но что-то заставляет предполагать, что ничего хорошего. В целом же выборы прошли спокойно. Основные вопросы, поступавшие на горячие телефоны Мособлизбиркома, касались в основном технических вопросов. Например, многие проголосовавшие интересовались, можно ли забрать с собой бюллетень на память. Также впервые в выборах приняло участие население околоземной орбиты. А именно, космонавт Михаил Тюрин из Коломны, находившийся в день выборов на Международной космической станции (МКС).

Остаётся добавить, что на данный момент розданы ещё не все депутатские мандаты. Однако залоговые выплаты партий, не прошедших в МОД, в размере 15 миллионов рублей с каждой, при подаче списков кандидатов в депутаты уже отправились в областную казну. Таким образом, бюджет области солидно пополнился. Так что проигравшие могут тешить себя мыслью, что всё-таки внесли немалый вклад в развитие Подмосковья.

Елена МУРАВЬЕВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1834

Комментарии
 
« Пред.   След. »