Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



С точки зрения морали, в суде простых дел не бывает Печать
02.04.2007 г.
ImageВ нашей беседе председатель Федерального суда по городу Климовску Андрей Иванович Юрченко процитирует слова Александра Солженицына. На одной из встреч с читателями писателя спросили: “Что же происходит с Россией?” Солженицын ответил: “Бога забыли!” Андрей Иванович к этим словам добавил: “Люди ответственны за свои дела. И надо понимать, что эта ответственность наступает не тут же. Об этом говорили почти все философы и прошлого, и современности. И если люди будут это помнить, то в судах уж точно убавится уголовных дел. Вы даже не представляете, какие это незамысловатые с точки зрения сюжета дела. И мы можем с юмором относится к формуле из “Джентльменов удачи” “Украл, выпил - в тюрьму”... Но дело-то в том, что большинство преступлений именно по этой формуле и совершаются”.

- Андрей Иванович, какие дела сейчас рассматриваются в Климовском городском суде?
- В производстве находятся 43 уголовных дела, 27 поступило в 2007 году, а 16 - это багаж 2006 года. По-прежнему превалируют преступления, нарушающие права граждан в сфере собственности, такие, как разбой, кража, грабеж, мошенничество - это виды хищения имущества. Чем они отличаются друг от друга? Если кража - тайное хищение, то грабеж - хищение имущества открытое, подчас с насилием, неопасным для жизни и здоровья. А вот если оно представляет угрозу для жизни или здоровья, а к такому относится даже небольшое ранение, то это уже разбой - уже совсем другое наказание. Мошенничество - тоже хищение, но совершенное путем обмана или злоупотребления доверием. Например, подходит малознакомый или незнакомый человек к гражданину и под предлогом того, что ему необходимо срочно позвонить, просит мобильный телефон. А когда его получает, то стремится незаметно отойти в сторону: будто бы там лучше связь и т.д. Как только собственник телефона расслабляется, мошенник скрывается. В этом году у нас всего три случая хулиганства. После изменения законодательства хулиганством считается преступление, для совершения которого использовался какой-либо предмет в качестве оружия. К примеру, если граждане просто подрались, это не хулиганство, а административное правонарушение. А если во время драки кто-то взял в руки предмет, которым можно причинить вред здоровью - палку, металлическую арматуру и т.д. - то это уже хулиганство. Даже если палку только взяли в руки и вреда никому не нанесли! Еще один вид преступлений - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - по-прежнему составляет значительное количество дел, которые рассматривает суд. Как правило, такие преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения, а оно характеризуется подчас крайними степенями поведения: повышенной агрессивностью, потерей контроля над своими действиями. Что касается гражданского судопроизводства, то в остатке от прошлого года 95 дел, поступило в этом году 102 дела. Это споры, связанные с приватизацией жилых помещений, вытекающие из землепользования, а также касающиеся наследования имущества, возмещение ущерба в связи с ДТП, жилищные споры. Также рассматриваются вопросы лишения родительских прав и установления отцовства.

- Установление отцовства - это большой процент дел?
- Нет, незначительный. Женщины обращаются в суд с тем, чтобы впоследствии с отца ребенка взыскивались алименты в принудительном порядке.

- Подростковая преступность остается проблемой для Климовска. И хотя сейчас по данным Климовского ОВД количество преступлений среди детей уменьшилось, проходят ли по уголовным делам подростки?
- Таких дел к нам поступило семь, причем преступления разные. В этом году среди несовершеннолетних не было преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью, к тому же повлекших смерть. В основном это были преступления средней тяжести. Думаю, что должностным лицам, представляющим правоохранительные органы, пора прекращать просто преподносить криминальную информацию. Это скорее дело репортеров. Задача органов прокуратуры, министерства внутренних дел, суда в том, чтобы объяснить, почему некоторые подростки совершают преступление. Конкретно: почему ребенок превратился в преступника?

- Многие опасаются компаний на улице, проявления стадного чувства...
- Это называется групповой психологией. Я вообще рекомендую родителям, у которых появились сомнения, проблемы с детьми, не медлить, а обратиться к психологам, особенно если у ребенка переходный возраст. Они подскажут, с помощью каких методов можно подростка удержать в «правовом поле».

- Как много на скамье подсудимых в Климовске оказывается граждан, уже судимых ранее?
- Не буду говорить много их или мало, но такие люди есть. Судимые один раз, и два, и три, и более. Должен сказать, что среди них нет людей, которые не понимали бы, что они нарушают закон, и что за это неизбежна уголовная ответственность. Но управлять собой в определенном состоянии они уже не могут. И совершению нового преступления, как правило, предшествует распитие спиртных напитков. Причем для них достаточно порой бутылки пива. И то, что в трезвом состоянии казалось запретным, в пьяном делается запросто. Не даром же живет пословица, что пьяному море по колено. Не только море, но и океан. О последствиях в таком состоянии не задумываются, а когда трезвеют, происходит метаморфоза: не могут понять, как смогли такое совершить и зачем совершили.

- А есть ли люди, которые не понимают, что нарушают закон?
- Конечно, есть. Но здесь важна работа психолога, который определит - этот человек специально замещает в своем сознании правду неправдой, внушив себе, что он не нарушитель, а жертва. Или это действительно изъяны в сознании, и человек не отдает отчета своим действиям. Тогда он не несет уголовной ответственности, а направляется на лечение. Это называется невменяемость. А есть еще и состояние аффекта, чрезвычайного минутного возбуждения. Когда человек сохраняет сознание и контроль над своими действиями, но выпустить пар законным способом уже не может. Иногда состояние аффекта вызвано неправомерными действиями самого потерпевшего. Это, безусловно, учитывается при определении общественной опасности, категории преступления и определении наказания.

- Андрей Иванович, вам как председателю Федерального суда по городу Климовску какие дела представляются наиболее сложными?
- Мне как председателю наиболее сложными представляются ремонт здания суда, организация работы, поддержание коллектива в работоспособном состоянии. Это же как живой организм, кто-то уходит, приходят новые сотрудники...

- Тогда какие процессы являются сложными для вас?
- Самые сложные дела те, что кажутся самыми простыми. Когда на первый взгляд все ясно и понятно. И только когда прикасаешься к этому ясному, очевидному и понятному, появляется множество вопросов. Все дела в суде сложные, поскольку для каждого человека вмешательство в его судьбу с принятием решения не им самим - это очень существенно. Любой судья должен об этом помнить. Для одного человека наказание в два года лишения свободы прозвучит, как фанфары, и он выйдет из зала суда обрадованный, да еще сравнит с прошлым наказанием в восемь лет. А для другого даже штраф при вынесении приговора будет пятном на всю жизнь. С точки зрения морали никакое дело не может быть простым.

Татьяна ПЯТОВСКАЯ,
Климовская редакция радиовещания РТВ “Подмосковье”

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1793

Комментарии
 
« Пред.   След. »