Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Домашнее лето. Печать
02.04.2007 г.
Лето – традиционно пора дачников и садоводов-любителей. Каждый год в течение трёх месяцев пятничные подмосковные шоссе забиты машинами выезжающих на природу офисных работников. А кому-то ездить за природой никуда не надо. Так как вся природа находится у них дома. К таким людям относится и Лариса Васильевна Иванова, директор климовской гимназии №1 и депутат Климовского Совета депутатов. Накануне посевного сезона журналисты газеты «Октябрьская площадь» встретились с Ларисой Васильевной, чтобы узнать ее «зеленые» секреты.

Под жизнерадостный приветственный лай питомца Ларисы Васильевны мы вошли в зимний сад, больше напоминавший джунгли. «Секретов никаких особых нет, - с порога улыбнулась она. – Главное - любить растение, относиться к нему, как к живому существу». Судя по состоянию зимнего сада, располагающегося на террасе дома, в любви тут недостатка нет. По словам хозяйки, никакого особого принципа, по которому она взрастила этих зелёных гигантов, нет. Что-то выращивалось из рассады, что-то подобрано погибающим у друзёй и выхожено. «Вот аспарагус, например, я вырастила из семечка», - показывает она на роскошные лианы, свисающие с полки.

Из комнаты вальяжно вышел роскошный котяра и, равнодушно посмотрев на разросшиеся джунгли, потёрся о ногу хозяйки. «А что же, животные цветы не объедают?», - поинтересовалась я. «Да нет, не трогают. Иногда только, когда играют, горшок заденут. Так что растениям тут хорошо – и солнца много, и не мешают никому, и температура нормальная. Только замой в крещенские морозы за температурой надо следить особо, чтобы не замёрзли», - поделилась Лариса Васильевна.

Впрочем, растения и правда выглядели настолько довольными и сытыми, что им позавидовала даже я. Так что ни разу не удивилась, когда хозяйка рассказала, что постоянно раздаёт друзьям и коллегам саженцы – от такой жизни цветы разрастаются со страшной скоростью. «А мне как приятно: иду по городу, а на балкончиках повсюду мои цветы», - улыбнулась Лариса Васильевна. У дома стоит парник, пока не засаженный. «А что вы тут выращиваете?», - спрашиваю. «Ну как все – огурцы, помидоры… Вот очень люблю крупные сорта томатов. В последнее время сажаю «шунтукский великан». Они огромные вырастают, плод, бывает, достигает веса больше килограмма. Это, конечно, нелегко, но зато так интересно. В последний раз у меня выросло этакое чудо в 900 грамм. Мы его потом неделю ели», - смеётся она. Помимо доброго отношения к растениям, конечно, нужна хоть какая-то сноровка в обращении с ними. Например, высаживая помидорную рассаду в почву, необходимо добавлять суперфосфатные удобрения. Растениям тоже кушать хочется. Правда, предпочтения у них несколько иные, чем у людей. «Я всегда добавляю в почву суперфосфат – там нужный растениям фосфор и кальций. После чего хороший рост им обеспечен», - уточнила Лариса Васильевна.

Елена МУРАВЬЕВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1521

Комментарии
 
« Пред.   След. »