Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Хочешь есть - умей копаться. В земле. Печать
02.04.2007 г.
Image- Весна для Зинаиды Львовны неизменно начинается с подобных хлопот. Каждый год на протяжении вот уже 64 лет она погружается в садово-огородные заботы. Оказывается, подготовка к дачному сезону – далеко не такое простое дело, как многим кажется.

- Никому ничего доверить нельзя, все сама, везде сама, - тихо бормочет себе под нос хрупкая бабушка в красном платочке, с сосредоточенным видом расхаживающая вдоль стеклянных витрин магазина «Природа плюс» на площади 50-летия Октября. - Главное, все упомнить, ничего не забыть. А то как деду поручишь, вечно все наперекосяк идет: время сажать, а ничего нету. Весна для Зинаиды Львовны неизменно начинается с подобных хлопот. Каждый год на протяжении вот уже 64 лет она погружается в садово-огородные заботы. Оказывается, подготовка к дачному сезону – далеко не такое простое дело, как многим кажется.

- Сейчас - самое важное время, - объясняет мне Зинаида Львовна. – Нужно окончательно решить, что сажать, какие сорта овощей выбрать и правильно рассчитать, сколько семян нужно купить. Чтобы, с одной стороны, хватило на все грядочки, а с другой - лишних не осталось… Подобные расчеты для Зинаиды Львовны очень важны. «Все потому, что денег лишних, дочка, не бывает», - сокрушается бабушка. А я недоумеваю. Ведь на взгляд непосвященного, семена стоят недорого. Зинаида Львовна кивает на прилавки магазина, пестрящие разноцветными пакетиками с зародышами будущей растительности. Здесь страстным огородникам предоставляется большой выбор. На длинных полках витрин можно найти любые семена: от привычных помидоров и огурцов до самых редких видов экзотических растений. Радуют глаз и названия растительности: «Петербургский экспресс» - холодостойкий гибрид огурца, перец «Винни-Пух», патиссон «Оранжевый НЛО». Если верить ценникам, самая красная цена семенам огурцов и помидоров – пять рублей. «Так ведь семян-то там - раз-два и обчелся. Даже на полгрядки не хватит. В некоторых сортах, вон, вообще по пять семечек лежит - и все, - сетует Зинаида Львовна и внезапно вздрагивает. - Ну вот, так и знала, лука забыла купить». Старушка, расталкивая очередь, бросается к прилавку.

- Чтобы достойно засадить огород, примерно тысячу на семена нужно потратить, - через десять минут Зинаида Львовна гордо демонстрирует мне пакет с саженцами лука и погружается в подсчеты. – Около 200 рублей у меня только на помидоры уходит, а ведь еще есть огурцы, кабачки, патиссоны, баклажаны, тыквы. Ну и удобрения еще всякие… Вот только к цветам Зинаида Львовна относится прохладно. И никогда не высаживает их на участке.

- Это ненужная экзотика, - объясняет старушка. – Хлопот с ними полно, а пользы никакой. Лучше лишнюю грядочку патисончиков посадить. Их хоть потом внучкам пожарить можно. - Но ведь цветы – это красиво, - замечаю я. - Глупости это все, красота ваша, - отмахивается Зинаида Львовна. – Главное, польза должна быть. На то и денег не жалко. Подобные принципы Зинаиде Львовне привила ее мама, всю жизнь прожившая в небольшой деревне под Воронежем. «В деревне каждый знает: главное, чтобы от огорода польза была. С помощью земли всегда прокормиться можно. Главное, правильно ее использовать», - вспоминает Зинаида Львовна заветы родительницы. Им она оставалась верна всю жизни. Даже несмотря на то, что большую ее часть провела с мужем в городе.

- Огород-то у нас всегда свой был, тут недалеко, под Чеховым. Вот там и растила овощи-фрукты. Всегда все свое было, домашнее. А теперь дети только и знают ругаться: мол, дешевле готовое все купить. Работать на огороде отказываются. А я не могу так. Готовое, может, и дешевле. Но ведь когда свое выращиваешь, точно ведь знаешь, что никакие эти овощи не отравленные, а хорошие, проверенные. Вот и приходится Зинаиде Львовне управляться на огороде собственными силами. «Ну дед еще иногда помогает. Только он тоже не любит это дело». Но бабушка все равно не отчаивается. Садово-огородные работы ей явно не в тягость. - Жаль только, что саженцы вырастить не могу, - сокрушается она. – На северную сторону окна у меня выходят. Тепла и солнца им не хватает, вот они и выходят слишком хрупкие. Приходится высаживать семена прямо в грунт. А это неудобно. Многие не прорастают, гибнут в земле. Вот и закупать их больше приходится. Жители нашего города ответственно относятся к началу дачного сезона. В магазине, где продаются семена, очереди давно уже стали привычным явлением. «Берут практически все, - в один голос признают продавщицы, - начиная от семян огурцов и помидоров и заканчивая саженцами экзотических цветов. Даже выделить не можем, что покупают чаще всего». Огромной популярностью пользуется подкормка для роз и клубники.

Оксана АРЕНИНА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1570

Комментарии
 
« Пред.   След. »