Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Министерство дало указание - любить Печать
02.04.2007 г.
ImageПочему-то практически от каждого заявления министра здравоохранения Михаила Зурабова бросает или в жар, или в холод. Напрягло и одно из последних - о том, что через шесть лет российские дети-сироты, находящиеся сейчас на содержании государства, будут жить в семьях, а детские дома в большинстве своем закроются. Цель самая благая - “каждый ребенок должен найти семью”. Картина пишется маслом: интернаты будут закрывать постепенно, дети будут переходить в патронатные семьи. Речь будто бы идет об обыденных вещах! Но можно ли решить за шесть лет такую сложную задачу в России, где детские дома переполнены, многие семьи не устроены в бытовом отношении, не имеют достойных жилищных условий.

Тем не менее в городах России, и в Климовске в том числе, уже начала работать программа по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в новые семьи. Возможны несколько его форм, и различаются они, пожалуй, только степенью “правового” сближения ребенка с приемными родителями. К тому же последних государство будет стимулировать материально, и средства на это уже заложены в федеральном бюджете на 2007 год. Вот что рассказала главный специалист по охране прав детства Управления образования Климовска Любовь Ивановна Павлович:

- Основными задачами органов опеки и попечительства является обеспечение приоритета семейных форм устройства для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также профилактика социального сиротства. Формы устройства следующие: опека, попечительство, приемная семья, усыновление, патронатное воспитание. Опека оформляется над детьми в возрасте до 14 лет, а попечительство - над ребенком от 14 до 18 лет. Оформляются в целях содержания, воспитания, образования ребенка, а также защиты его прав со стороны опекуна или попечителя. Попечителем или опекуном может стать любой человек, как родственник ребенка, так и посторонний. Он должен для этого обратиться в органы опеки и попечительства, собрать необходимый пакет документов, и немаловажно, чтобы между этим человеком и ребенком установились добрые взаимоотношения и понимание. Первая приемная семья в Климовске появилась в 2005 году. В свою многодетную семью родители взяли еще двоих детей. В этом году в нашем городе появились две приемные семьи – также в многодетную семью взяли двоих детишек, и одинокая женщина взяла на воспитание ребенка. Ведь приемными родителями могут быть и супружеская пара, и одинокие граждане. Приемные родители, уже имеющие детей, могут взять в семью других детей, но численность не должна превышать восьми человек. Между приемной семьей и органом опеки и попечительства заключается договор, проводятся консультации. Усыновление или удочерение становятся приоритетными формами устройства ребенка в семью, ведь при этом он приобретает все права родного, в том числе имущественные. Кандидатами в усыновители могут быть совершеннолетние граждане, состоящие в браке. И надо знать, что усыновление производится только в судебном порядке.

- Насколько востребованы сейчас различные устройства детей в семьи?
- Я считаю, что востребованы. Нам звонят, задают вопросы, интересуются правовыми аспектами. К тому же труд людей, взявших в свою семью ребенка, теперь поддерживается материально. С 1 января 2007 года увеличился размер пособий на подопечных и приемных детей. Он составляет ежемесячно на каждого ребенка в зависимости от возраста от 4253 рублей до 6186 рублей. Оплата труда приемных родителей в настоящее время составляет 4400 рублей ежемесячно каждому приемному родителю на каждого приемного ребенка. К тому же на ребенка выплачивается пособие на содержание, плюс ежегодная материальная помощь в организации отдыха приемных родителей и детей. С начала года установлена также выплата единовременного пособия на усыновление ребенка на территории нашего города в размере 20000 рублей (от Московской области) и 8000 рублей (из Федерального бюджета). Патронатные воспитатели ежемесячно получают 2500 рублей на одного воспитанника. Добавлю, что с 1 января 2008 года на усыновленного ребенка будет выплачиваться ежемесячно денежное пособие в размере 6000 рублей.

- В Климовске каждый год около 25 детей остаются без попечения родителей. Берут ли климовчане детишек в семьи?
- Под опекой и попечительством у нас сейчас находятся 7 детей, под патронатом один ребенок, постинтернатное воспитание установлено над пятнадцатью детьми. Двоих усыновили. Мы надеемся, что жители нашего города не останутся в стороне от судеб детишек, оставшихся без родителей. Звоните в Управление образования, задавайте все интересующие вас вопросы.

Спору нет, если бы каждый ребенок из детского дома, из Дома ребенка нашел новую семью, а вместе с ней - достойную жизнь и заботу, это означало бы, наверное, что меняется страна и становятся добрее люди, в ней живущие. Но это длительный процесс, причем связанный с изменением идеологической политики государства. Ну невозможно, непозволительно “гнать лошадей”, устанавливать сроки в столь сложном и животрепещущем вопросе, как судьба ребенка и без того уже хлебанувшего в жизни! Смогут ли сейчас органы опеки найти не двух и не десятерых, а несколько тысяч добрых, ответственных и порядочных родителей? Ведь, согласитесь, в наше время женщин, отказывающихся от ребенка в роддоме больше, чем женщин, желающих подарить свою заботу и любовь малышу из детского дома.

Татьяна ПЯТОВСКАЯ, Климовская редакция радиовещания РТВ “Подмосковье”

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1724

Комментарии
 
« Пред.   След. »