Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Побьемся с Сочи? Печать
01.04.2007 г.
ImageХоккейный Чемпионат мира пройдет в Мытищах. Так почему бы не провести Олимпиаду в Климовске?

Как, вероятно, уже известно многим нашим читателям, организована инициативная группа, которая ставит своей целью добиться проведения зимних олимпийских игр 2014 года в Климовске. Ее члены разработали и направили в различные государственные и спортивные структуры, ведущие общественные организации и СМИ многостраничное обоснование своей инициативы со всеми необходимыми экономическими расчетами и экспертными оценками. Получила экземпляр этого документа и наша редакция. В силу большого объема опубликовать обоснование полностью газета не имеет возможности, но мы сочли своим долгом познакомить читателей “ОП” с его ключевыми моментами.

Как известно, остались считанные месяцы до решающего голосования совета Международного Олимпийского комитета, исход которого и решит, где пройдет Олимпиада 2014 года, на которую пока претендуют австрийский Зальцбург, южнокорейский Пьончанг и российский Сочи. Международные эксперты все больше склоняются к мысли, что корейцы имеют очень призрачные шансы на успех, а в состязании с австрийцами Сочи постепенно и неуклонно набирает голоса в свою пользу. Многие уже сегодня уверенно отдают победу российскому городу-курорту. Но, к сожалению, наша ангажированная пресса замалчивает проблему, о которой трубят СМИ всего мира: самые влиятельные российские и международные организации “зеленых” начали яростную борьбу против кандидатуры Сочи, утверждая, что олимпийское строительство в курортной зоне и массовый наплыв людей приведут к непоправимым последствиям для экологии. В конце декабря 2006 года общественные организации WWF России - Гринпис России, Социально-Экологический Союз, Центр охраны дикой природы и Экологическая вахта по Северному Кавказу - разом выступили против проведения Олимпиады в Сочи. Сегодня портить отношения с влиятельными экологами в цивилизованном мире никто не рискует. Себе дороже. И легко предсказуема ситуация, когда, проголосовав за Сочи, спортивные функционеры впоследствии будут вынуждены уступить протестующему мировому общественному мнению и срочно искать замену этому городу.

Члены инициативной группы вполне убедительно и аргументированно доказывают, что лучшей альтернативой в подобном случае станет именно Климовск. Мало того, по отдельным критериям и показателям наш город даже превосходит Сочи, так что замена получается более чем равноценная. А многие приведенные в обосновании убедительные факторы доказывают - в РФ готовить альтернативу курорту начали уже давно и на самом высоком уровне. Как известно, позиции городов-кандидатов сравниваются более чем по десяти ключевым параметрам, среди которых: туристическая привлекательность, качество размещения гостей, долгосрочный вклад в развитие региона, стоимость игр, маркетинг, спортивные сооружения, безопасность, транспорт, поддержка правительства и общественности и другие. В считанных километрах от Климовска расположена спортбаза, где уже не одно десятилетие готовятся к самым ответственным турнирам, в том числе и Олимпиадам, сборные команды России по многим видам спорта. Там просто великолепные условия для проживания, тренировок и восстановления спортсменов на уровне мировых требований и критериев. А прилегающая к нынешним границам базы свободная территория вполне позволяет расширить ее до размеров олимпийской деревни. Вовсе не случайно в небольшом Климовске было решено заблаговременно построить универсальный спортивный комплекс с большим залом и бассейном. Да и прилегающий к нему стадион “Весна” - большое подспорье в деле проведения соревнований. Соседний Чехов – неофициальная спортивная столица Подмосковья с двумя ледовыми дворцами. Подольск располагает вместительным Дворцом спорта “Витязь”. Там проводят свои домашние матчи две команды российской суперлиги, поэтому никаких проблем с достойным проведением олимпийского хоккейного турнира не будет. Как и с конькобежным спортом, фигурным катанием, шорт-треком или кёрлингом. В живописных окрестностях Климовска есть все возможности и условия для прокладки трасс любой сложности для лыжных гонок, биатлона и лыжного двоеборья.

ImageСложнее с условиями для бобслея, скелетона, санного спорта, горнолыжного спорта, прыжков с трамплина, сноубординга и фристайла. Но авторы проекта предлагают на выбор убедительные расчеты по нескольким вариантам организации этих состязаний, включающим использование уже имеющихся сооружений в столице и ближнем Подмосковье. Предполагается и строительство новых, например, с использованием глубоких, обширных и живописных карьеров у поселка Цемзавода и в Лемешово. Как известно, в 2014 году вскоре после XXII Олимпийских игр в том же городе будут проводиться и XI Параолимпийские игры для инвалидов. В Климовске очень активно инвалидным спортом занимаются в спортивном клубе инвалидов “Русич” и в доме-интернате, да и подольский “Корсар” - один из спортивных лидеров в масштабах всей России.

Важной составляющей всех последних Олимпиад является культурная программа. И тут мы дадим сто очков вперед Сочи – в Климовске и Подольском регионе большое количество исторических храмов, памятных мест, учреждений культуры, фольклорных и народных коллективов, а близлежащая Москва проблему культурного досуга снимает окончательно. Ну а наша фабрика игрушек фирмы “Климо” способна с лихвой обеспечить всех спортсменов и болельщиков матрешками, деревянными игрушками и прочими русскими сувенирами. Сочи козыряет своими источниками минеральной воды, но и наша добротная Еринская минеральная вода ничем не хуже. Одно из главных преимуществ Сочи среди нынешних конкурентов – компактность расположения его спортивных объектов. В этом отношении у Климовска вообще нет соперников, ведь за несколько часов весь наш город просто можно обойти пешком. Да и климовчан почти в восемь раз меньше, чем жителей Сочи.

Одна из важнейших проблем – транспортная. Сочи пересекает железнодорожная ветка и одно шоссе (Новороссийск - Батуми). В Климовске, кроме железной дороги, есть два современных магистральных шоссе – Симферопольское и автодорога Москва-Крым. Конечно же, неслучайно были выделены деньги для строительства в Климовске путепровода, готовится и проект для Подольска, где соорудят аж два современных путепровода шириной 14 метров, протяженностью около километра каждый. Недавно появилось сообщение, что уже в ближайшие 3-4 года в Подмосковье над железными дорогами построят свыше двух десятков путепроводов для автотранспорта. Это позволит развивать в Московии сеть скоростных электричек, курсирующих между столицей и областью. Можно не сомневаться, что одно из этих направлений будет наше, Курское. Обнародованы и планы сооружения Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) протяженностью в 540 километров, которая пройдет через 52 муниципальных образования Подмосковья, включая и наш регион, и решит проблему автомобильных пробок. В отличие от Сочи у нас нет морского пассажирского порта, но зато свое море скоро появится (речь идет о проекте сооружения так называемого Подольского моря). Даже такой крупный аэропорт, как Адлер, не идет ни в какое сравнение с нашим аэропортом международного класса “Домодедово”, который неоднократно побеждал в конкурсе “Лучший аэропорт года стран СНГ”. Он интенсивно развивается, расширяет сеть своих маршрутов, в том числе и международных, а с точки зрения безопасности также один из самых лучших в Европе. Городской транспорт в Сочи представлен автобусами, маршрутными такси, такси. В Климовске всего этого имеется в достатке. А в перспективе – строительство троллейбусной линии вдоль Симферопольского шоссе до Чехова. Обнародованы и планы продления в ближайшие годы линий столичного легкого метро до Щербинки. Можно не сомневаться, что Олимпиада в Климовске легко скорректирует эти планы и ветку метрополитена дотянут до Подольска, а то и до нашего города.

Российские и международные спортивные эксперты среди важнейших нерешенных проблем Сочи отмечают постоянные и регулярные перебои с электроэнергией в ряде районов, как правило, зимой. Как и постоянные и регулярные перерывы в подаче холодной и горячей воды; значительный износ дорожного полотна и низкие темпы строительства дорог. Плюс близость Абхазии (весьма неблагонадежной с точки зрения криминальной обстановки), постоянное поступление в город нелегальных мигрантов и криминалитета из всего кавказского региона, коррупцию местных чиновников, особенно в сфере землепользования. В Климовске всех этих трудноустранимых проблем практически не существует. Решена проблема круглосуточной подачи питьевой воды, решительно устраняются мелкие недочеты в снабжении электроэнергией, активно ремонтируются и строятся дороги. Спекулировать городской землей, ввиду почти полного отсутствия свободных участков, просто некому. Да и острейшие национальные проблемы, присущие Кавказу, от нас бесконечно далеки. А про климат и говорить не приходится: теплый Сочи во время зимних олимпийских игр в отличие от Климовска может остаться и вовсе без снега.

Конечно же, не стоит вставать на путь Остапа Бендера и утверждать, что вскоре после проведения Олимпийских игр в нашем славном городе Климовск переименуют в Нью-Москву, а Москву - в Старый Климовск. Но как сообщил нашей редакции один из лидеров инициативной группы, попросивший пока не называть его фамилию, уже получены заверения о поддержке кандидатуры нашего города от целого ряда видных и влиятельных спортивных, политических и общественных деятелей России и Подмосковья. Он, в частности, упомянул функционеров Союза биатлонистов России, чиновников Минобороны, Роспрома и Рособоронэкспорта. Ведь они, кроме всего прочего, прямо заинтересованы в широкой международной рекламе высококачественных патронов и роторных автоматических линий, выпускаемых в Климовске. Всем думающим читателям не покажется случайным тот факт, что именно экспедиция, возглавляемая жителем Климовска Максимом Шакировым, уже покорила в рамках олимпийского проекта горную вершину Эльбрус, высшие точки Южной Америки - Аканкагуа и Австралии - пик Костюшко. Спортсмены готовятся вскоре покорить Килиманджаро и вершину всего мира Эверест. И везде наш прославленный альпинист оставляет памятные атрибуты Сочи и своего родного Климовска…

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1743

Коментарии (1)
1. Написал(а) Евгений в 10:20 02 августа 2010 г.
 
 
:grin Вы идиоты!!! Такое придумать! "ОЛИМПИАДА В КЛИМОВСКЕ" Ага, ЧМ по футболу на "Труде"
 
 
« Пред.   След. »