Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Главный ветврач Климовска Нелли Лучина: птичьего гриппа в Климовске нет Печать
05.03.2007 г.
С конца февраля мы с тревогой слушаем и смотрим информационные программы. Птичий грипп в Подмосковье - это что-то из ряда вон выходящее. И случившееся ЧП лишний раз подтверждает, что меры контроля и санитарные проверки рынков, магазинов, разнообразных торговых точек должны быть строжайшими. Вакцина против птичьего гриппа у климовских ветеринарных врачей есть. И в самое ближайшее время местную домашнюю птицу начнут прививать.

Только вот незадача: вакцина расфасована в тару, скорее предназначенную для профилактических мероприятий на птицефабриках, нежели для подобных действий в частных хозяйствах - на 400 птиц одна банка. После вскрытия вакцина может храниться всего два часа, а затем должна быть аннулирована. И главный ветеринарный врач Нелли Сергеевна Лучина пытается разработать тактику действий в подобных условиях - то ли перемещаться по частным хозяйствам нужно со скоростью света, то ли кур, уток и гусей пряниками заманивать в один сарай. А то пока хоть одного пернатого поймаешь, время действия вакцины и закончится. Они от природы какие-то пугливые и непонятливые, сами строем к врачам не придут.

- Грипп был обнаружен не в магазинах и не на продуктовых рынках. А на злополучном рынке “Садовод” в подмосковной Капотне, где продавали живую птицу, - рассказывает Нелли Сергеевна. - Откуда там появился вирус, наверное, мы узнаем через какое-то время. Как известно, купленная птица, пораженная вирусом, и заразила других птиц с домашних подворий. За все это время в Климовске случаев падежа птицы не было. Жалоб не поступало, и информации у нас об этом нет. Инкубационный период этого заболевания 5 дней, времени прошло уже достаточно, поэтому, надеюсь, наш город этот вирус миновал. Но вряд ли стоит успокаиваться. Скоро начнут возвращаться перелетные птицы - вспомните, сколько разговоров об этом было в прошлом году. Мы закупили вакцину, шприцы, спецодежду, провели с сотрудниками ветеринарной службы семинар о том, как правильно сделать прививки птицам. В самое ближайшее время начнем выполнять эту работу. Хочу довести до сведения граждан, имеющих на личных подворьях домашнюю птицу, что им необходимо прийти в городскую ветеринарную станцию, расположенную на ул. Симферопольской, 37в, и сообщить о количестве птиц, указать адрес. Мы назначим день прививок и в назначенный срок приедем сами. Обращаться по вопросам вакцинации птиц нужно с понедельника по пятницу с 9 до 13 часов.

- А если жители, имеющие домашнюю птицу, об этом не сообщат?
- В таком случае они рискуют здоровьем и жизнью, причем не только своими. Мы не можем предъявить никаких требований к владельцам частных хозяйств, прививки будут делаться на добровольной основе. Хороший хозяин, я думаю, не станет рисковать и использует возможность обезопасить себя.

- Обычно информация о любых опасных заболеваниях порождает страх. Люди не хотят покупать кур, яйца, куриные полуфабрикаты. А вдруг они тоже заражены вирусом птичьего гриппа?
- Я хочу сказать, что так думать глупо. Вся эта продукция в магазины, на рынки доставляется с птицефабрик, где действует жесткий карантин, введены довольно серьезные проверки. Так что эти продукты безопасны, к тому же в сыром виде их никто не ест, а при термической обработке вирус птичьего гриппа погибает в течение 5-6 секунд. Он очень неустойчив к высоким температурам. И наоборот - при минусовых температурах спокойно сохраняется, консервируется. И еще не советую покупать птицу и яйца в местах несанкционированной торговли. Каждый закоулок города мы осмотреть не в состоянии. Так что покупайте продукты там, где ведется санитарный контроль за торговлей.

- Надеюсь, что все в нашем городе будет благополучно, поэтому вопрос на всякий случай: какова симптоматика у птичьего гриппа? На что владельцам домашних птиц следует обращать внимание? Да и всем нам, кстати, тоже, ведь в городе немало птиц.
- Во-первых, птицы начинают вести себя неадекватно: запрокидывают голову, у них наблюдается диарея, истечение слизи из носовых и ротовых отверстий. Они отказываются от корма. Во-вторых, на 2-3 день начинается падеж птицы. Вообще за все время работы с подобным вирусом я не сталкивалась. Птицы болеют часто и многие болезни от них передаются человеку. Но хотелось бы верить, что столкнуться с этим заболеванием в Климовске ни мне, ни сотрудникам лаборатории не придется.

Татьяна ПЯТОВСКАЯ
Климовская редакция радиовещания
РТВ “Подмосковье”

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1747

Комментарии
 
« Пред.   След. »