Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Завтра. Каким оно будет? Печать
05.03.2007 г.
ImageДальновидность – залог стабильного развития. И наоборот: лишь только стабильность дает нам возможность смотреть далеко вперед. Климовск сегодня – один из наиболее динамично развивающихся городов Подмосковья. И это позволяет нам заглянуть в будущее города. Экономисты климовской мэрии уже разработали прогноз развития Климовска до 2009 года. Что нас ожидает в будущем, рассказывает начальник экономического управления Администрации Климовска Татьяна Давыдова.

- Татьяна Федоровна, для чего нужно подобное прогнозирование?
- Главным образом, для динамичного развития всех социальных отраслей на территории Климовска. Кроме того, процесс социально-экономического прогнозирования является неотъемлемой частью при составлении городского бюджета на очередной финансовый год. Прежде чем формировать какие-то расходные обязательства бюджета, мы должны знать приоритеты нашего развития.

- Какие данные берутся в расчет при составлении прогноза?
- Прогноз социально-экономического развития состоит из нескольких этапов. Самый первый этап – формирование отчетных данных за прошедший период. Сейчас мы изучаем данные за 2006 год – очень подробно, по каждой отрасли. Обычно наши выводы совпадают с отчетом главы города, который тоже отражает все основные моменты. После формирования этих данных мы начинаем выявлять динамику. Для этого мы проводим анализ за прошедшие несколько лет. Как правило, за три года. В результате этого анализа выявляются определенные тенденции и динамика развития как отраслей в целом, так и отдельных показателей. После выявления этих тенденций мы начинаем просчитывать будущее. Сперва изучаем нормативную базу, финансовое и налоговое законодательства, которые будет действовать в следующем финансовом году. В первую очередь обращаем внимание на налоговое и бюджетное законодательство: важно определить объем возможных доходов. Ведь впоследствии именно их будут учитывать при формировании бюджета.

- Какие же тенденции вам удалось выявить?
- В 2007 году у нас будет продолжаться рост промышленного производства. Оно увеличится на 21-23%. Эта тенденция сохранится до 2009 года. Но темпы роста несколько замедлятся. Среди промышленного производства у нас значительную роль играет обрабатывающее производство. Его рост до 2009 года также будет иметь положительную динамику: в районе 11-12%. Инвестиции тоже будут увеличиваться, причем ускоренными темпами. Если в 2007 году по сравнению с 2006 годом они предположительно вырастут от 11% до 13%, то в 2009 по сравнению с 2008 годом они увеличатся до 15%. А вот что касается иностранных инвестиций, то здесь замечена динамика к снижению. Если посмотреть такой показатель, как рост объема строительных работ, которые наши предприятия выполняют собственными силами, то резкий рост намечен на 2007 году, а дальше динамика стабилизируется и будет составлять от 13% до 15% ежегодно. Очень важно, что у нас ожидается снижение числа убыточных предприятий. В настоящее время на территории Климовска их от 10% до12%. Основной пик приходился на 2003 год. Начиная с 2004 года их количество уменьшается. Параллельно с этим растет доход прибыльных организаций. Положительная динамика в этом случае у нас сохраняется уже на протяжении трех лет. Надеемся, что к 2009 году ситуация не изменится. Оборот розничной торговли в Климовске составляет от 20% до 25% ежегодно. Очень важный показатель - фонд оплаты труда. Он затрагивает и социальную сферу, и доходную часть бюджета не только Климовска, но и всего Подмосковья. Фонд оплаты труда в 2007 году у нас увеличится по сравнению с 2006 на 23%. В 2008 и 2009 годах он будет увеличиваться примерно на 20%.

- А как выглядят все эти показатели на фоне динамики развития остальных городов Подмосковья?
- Сразу замечу: сравнивая наш город с другими городами Московской области, правильнее учитывать только относительные показатели, а не абсолютные. Наш город – небольшой. Но как отдельный субъект Климовск развивается весьма динамично. Так, темпы роста промышленного производства на территории нашего города по сравнению с близлежащими городами у нас выше. Темпы роста заработной платы на территории Климовска - на уровне областных. У нас значительную долю занимают субъекты малого предпринимательства, которые обеспечивают около 40% всего промышленного производства, около 38% розничного товарооборота. К сожалению, заработная плата в субъектах малого предпринимательства несколько ниже, чем в среднем по области. И растет она медленными темпами. Например, по итогам 2006 года заработная плата в субъектах малого предпринимательства достигла 8000 рублей. При благоприятных стечениях обстоятельств в 2007 году она достигнет 10000 рублей.

- Кто занимается прогнозированием?
- Прогноз – это очень трудоемкий процесс. Составлением отчета и обобщением информации занимается наше управление. А вообще в формировании прогнозных показателей участвуют все отраслевые структуры администрации. Занимаются этим и отдел по промышленности, связи и труду, и управление архитектуры и градостроительства, и отдел потребительского рынка. А мы обобщаем, анализируем. При социально-экономическом прогнозировании основой являются данные органов социальной статистики. Чтобы они были более достоверными, в течение всего года мы проводим работу с нашими предприятиями внебюджетного сектора. Убеждаем их соблюдать правила статистической отчетности и своевременно сдавать в органы статистики все необходимые данные. Если они сработают хорошо, мы получим более достоверную платформу для разработки нашего социально-экономического прогноза, и все тенденции будут выявлены более точно.

- Сколько времени требуется на составление такого прогноза?
- Работа над формированием детального прогноза на 2008 год и просчет основных параметров до 2010 года уже идет. Сейчас подходит к концу первый этап. Когда прогноз социально-экономического развитие разработан на местном уровне, происходит его защита на уровне правительства Московской области. Обычно это происходит в конце мая - начале июня. Не исключено, что его придется корректировать из-за новых задач, которые поставит перед городом Правительство и губернатор. Потом смотрятся фактические показатели за текущий год, и по результатам работы за полугодие происходит уточнение прогноза. Обычно - на 1-2%. Завершающий этап – представление этого прогноза Совету депутатов нашего города. Там его подробно обсуждают и приступают к формированию бюджета на очередной финансовый год. Закончится работа над прогнозом в августе-сентябре, когда он будет вынесен на рассмотрение Совета депутатов. Заключительный этап – принятие бюджета, которое обычно происходит в ноябре.

- Каким образом этот прогноз может повлиять на принятие бюджета?
- От развития отраслей небюджетного сектора экономики зависит объем налоговых поступлений в бюджет города. Чем динамичнее развиваются эти отрасли, чем выше зарплаты на этих предприятиях, тем больше налогов они платят. Таким образом, какими темпами будут развиваться отрасли этого сектора экономики, такими же темпами будет расти доходная часть бюджета Климовска. В зависимости от этого определятся и направления расходования этих доходов. Идет корректировка на слабые места. Например, может быть выявлена нехватка детских садов. Естественно, это будет учтено при формировании бюджета, и расходные статьи по этим отраслям будут увеличены или пересмотрены.

- Каким образом в прогнозах затрагивается социальная сфера?
- В наших прогнозах выявляется главным образом обеспеченность жителей Климовска объектами социальной сферы на текущую дату. Я говорю о здравоохранении, образовании, детских дошкольных учреждениях и т. д. Мы выясняем, что мы имеем на сегодняшний день. Изучаем существующие нормативы. Дальше идет сравнение: не отклоняется ли факт от норматива. Если это происходит, необходима срочная корректировка. На это будет направлено расходование денежных средств в будущем году.

Беседовала Оксана АРЕНИНА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1806

Комментарии
 
« Пред.   След. »