Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Мертвый сезон. Именно на межсезонье приходится наибольшее количество жертв дорожных происшествий Печать
05.03.2007 г.
ImageОколо года назад я видела, как машина сбила ребёнка. Маленький мальчик перебегал дорогу и оказался под колёсами. Вернее, даже не под колёсами: его ударило настолько сильно, что он взлетел над капотом и упал далеко перед автомобилем. Водитель выбежал из машины, схватился за голову и начал лихорадочно кому-то звонить по мобильнику. Тут же остановились ещё несколько машин. То ли чтобы помочь, то ли чтобы поглазеть. Меня словно ударило это событие: был ребёнок, а теперь клиент «скорой помощи»; был водитель, а теперь клиент районного суда.

Ежегодно, по данным Госкомстата, на дорогах страны погибает до 30 тысяч человек. Это больше половины населения Климовска. Причины разные: где-то пьяный водитель с косых глаз не разберёт, где столб, а где пешеход. А то и пешеход под бременем забот забудет вовремя посмотреть на дорогу. Результат один – тихое место на кладбище.

По данным врачей климовской станции «скорой помощи», наезды на пешеходов в основном случаются у поворота на МИС и у Сергеевского переезда. К опасным местам, как ни странно, относится и Проспект 50-летия Октября. Раньше в этот чёрный список входил переход у станции Весенняя, однако в последнее время количество аварий на нём сократилось. Впрочем, наездов автотранспорта на пешеходов, по данным врачей, за последний месяц не было вообще. «В основном обращались с инфарктами и с нарушением мозгового кровообращения», - уточняет врач климовской подстанции «скорой помощи» Вера Владимировна Малышева. Самым сложным в плане ДТП периодом, своего рода «сезоном охоты» на пешеходов, остаётся осенняя пора. Летом и зимой человека на дорожном полотне определить издалека автолюбителю довольно легко – помогают долгий световой день или снег соответственно. А в межсезонье, когда и грязно, и слякотно, и дождливо, водителям сложнее увидеть в сумерках пешехода – отсюда и высокая статистика ДТП. «Знаете, про такую погоду обычно говорят «погода на мозги давит», - замечает Вера Малышева. – Дожди постоянные, зрение устаёт. Отсюда и высокая статистика происшествий на дорогах». Впрочем, и весной у «скорой помощи» бывают горячие дни. На дороги выезжают мотороллеры и велосипедисты. Для них бездумный кураж на трассе является неким подвигом. Для некоторых этот подвиг оканчивается плачевно. «Они же специально лихачат, - говорит Вера Владимировна. – Я как-то ехала на вызов, и «скорую» несколько раз специально подрезал один и тот же парень на мопеде. Уворачивался буквально из-под колёс. Наверное, чтобы их от этого отучить, стоит публично показать то, что мы видим при вызовах на дорожные происшествия. После этого всё лихачество как рукой снимет».

Тем не менее, по данным 8-го батальона ГАИ, обслуживающего Симферопольское шоссе, неожиданно высоким уровнем ДТП был отмечен январь 2007 года. Что в принципе понятно. Пасмурная погода, постоянное отсутствие солнца и ранние сумерки сделали своё дело. За последние два месяца было совершено в общей сложности 18 наездов на пешеходов, из которых четыре были с летальным исходом, а 15 человек попало в больницу с травмами.

Между тем ГАИ проводит активную кампанию по предотвращению подобных ДТП. «Экипажи выезжают на особо опасные места, где неоднократно были наезды на пешеходов, - рассказала Елена Игнатьева, пресс-секретарь 8-го батальона ГАИ. – Сотрудники ГАИ проводят беседы в школах. Ведь дети из младших классов, особенно зимой, часто не могут оценить правильно расстояние до движущегося автомобиля. Вот около года назад мы проводили акцию в школах и раздавали детям фликеры – светящиеся в темноте наклейки на рюкзаки. Дети ими пользуются. Родители тоже поддерживают нас – некоторые школьники носят курточки со светоотражающими полосками». Но если детей ещё можно приучить переходить дорогу в положенном месте, то с взрослыми все сложнее. Для них у врача климовской «скорой помощи» Веры Малышевой есть один хороший совет: не пить. Хотя… «Когда мы приезжаем на вызов, мы не оцениваем, кто прав, а кто виноват в ДТП. Наша цель в любом случае помочь человеку», - подытоживает Вера Малышева.

Елена МУРАВЬЕВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1778

Комментарии
 
« Пред.   След. »