Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Древо дружбы Печать
Отдых
14.09.2009 г.
Оглавление
Древо дружбы
Страница 2
Image

На торжественном вечере, посвященном юбилею Народного хореографического коллектива «Климовчанка», руководитель ассоциации Болгарского фольклора Татьяна Тодорова вручила Надежде Сургановой приглашение на Международный фольклорный фестиваль в Болгарии. Он состоялся в августе, а «Климовчанка» стала одним из самых ярких его участников.

Об этом можно вполне уверенно говорить. Ведь именно в этом году, когда фестиваль отметил семилетие, участники коллектива были удостоены особой чести - посадить лавровое дерево на аллее города Приморска, где и проводится это мероприятие. «Лавровое дерево - это древо мира! - говорит Надежда Владимировна. - И мир - это все, что нужно детям, чтобы спокойно расти, учиться и творить!» Руководитель «Климовчанки» рассказывала об этой поездке с особой теплотой. Она рада дружеским отношениям, установившимся между климовским коллективом и коллективами из других стран. А это были ребята из Греции и Польши, Румынии и Турции, Словакии и Чехии, Болгарии и Грузии.

В рамках фестиваля ежегодно работает арт-академия болгарского танца. И особого приглашения на занятия никому не нужно - ребята вскакивают рано утром и бегут заниматься. Ведь это уникальная возможность обмена опытом в хореографии и способ овладения новым в искусстве танца. До сих пор участники коллектива вспоминают о дружбе с коллективом из Грузии: как вместе шли на параде, как учили друг друга национальным танцам, поставив рядом флаги своих стран. Для многих участников фестиваля эти искренние отношения стали событием.

Особой гордостью климовского коллектива был аккомпанемент - живая музыка. Баян, домра, флейта, бас-гитара, - музыканты Виктор Глухов, Екатерина Агафонова, Ольга Демакина, Борис Кузнецов показали на фестивале высший пилотаж музыкального сопровождения русского танца.

«Климовчанка» по результатам работы фестиваля была удостоена статуэтки лаврового дерева, чьи ветви похожи на человеческие руки. Это символ фестиваля, и с каждым годом статуэтка становится больше. В прямом смысле - растет. Это символ того, что творчески растет фестиваль, становится шире круг его участников.

Image

«Климовчанка» возила в Болгарию несколько танцев, но особое внимание профессионалов заслужил болгарский танец «Шоптское настроение». Именно за него наш коллектив искренне благодарили и зрители, и организаторы мероприятия. Ну разве что чуть-чуть подправили пару движений, чтобы было поколоритней. А впереди у народного коллектива новый творческий сезон. Какие стоят задачи, - на этот вопрос Надежда Сурганова не стала отвечать. Творчество - это особый дар. Нужно работать, придумывать, жить танцем каждый день - и результат будет.

Но зато руководитель коллектива поделилась радостью: в этом году в «Климовчанке» пополнение. В начале сентября учиться танцевать пришли пятилетние малыши. И не один, не два, а много! Значит, замечательные танцы, которые так бережно хранит «Климовчанка», будут жить.

Татьяна ВОРОНИНА


Просмотров: 1471

Коментарии (11)
11. Написал(а) uvyewfty в 23:02 03 июня 2012 г.
 
 
MRo4DK , [url=http://adxiwhwiwedv.com/]adxiwhwiwedv[/url], [link=http://vrcsjwdbrcvj.com/]vrcsjwdbrcvj[/link], http://gzpxjouhzaey.com/
 


 
« Пред.   След. »