Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Те же грабли. Почему Европа вновь поддалась «обаянию» фашизма? Печать
04.03.2007 г.
Термин «фашизм» происходит от слова «фасция» — это связка розог, символизирующая высшую власть в Древнем Риме. Бенито Муссолини перенял этот символ в попытке доказать глубокие исторические корни своей идеи. Он всерьез считал первым фашистом римского пожизненного диктатора и императора Гая Юлия Цезаря.

Вообще нужно сказать, что теоретики фашизма, который в начале века был весьма популярен во многих странах Европы, позаимствовали немало «декоративных» деталей в разных исторических эпохах. Лозунг «Зиг хайль!» (нем. «Да здравствует победа!») — выкрик, сопровождаемый приветственным поднятием прямой правой рукой с раскрытой ладонью, - это древнеримское приветствие. А свастика использовалась многими народами мира — она изображалась на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов. Старейшие археологические находки с изображением свастики датируются 15-м тысячелетием до нашей эры. У большинства древних народов свастика служила символом жизни, Солнца, света и благополучия.

Во многих странах мира сразу же после окончания Второй мировой войны были в законодательном порядке запрещены любые проявления нацизма и фашизма, появились специальные антиэкстремистские законы. Но даже тогда специалисты понимали, насколько велика опасность возрождения этих идей. Они попытались сделать все, чтобы не допустить нивелирования тяжести нацистских преступлений. Сразу же после смерти одного из самых одиозных преступников гитлеровской Германии Рудольфа Гесса была разрушена крепость Шпандау, где тот пребывал в заключении. Это сделали специально, чтобы не допустить паломничества к крепости неонацистов. Тем не менее, увы, фашизм и нацизм не канули в лету, а в последнее время снова стали расползаться по всему свету.

Любопытны результаты социологического опроса, проведенного в ФРГ накануне 60-летия победы над гитлеризмом. 9% респондентов назвали 8 мая днем поражения для Германии, а еще 6% частично разделили этот вывод. Память о фашизме оказалась короткой: без напоминания только 35% опрошенных смогли идентифицировать день 8 мая как дату окончания войны. Правильно на вопрос ответило менее половины немецких студентов и лишь 31% выпускников средних школ. Многие люди всерьез обеспокоены возрождением фашизма в Европе и той поддержкой, которую сторонники националистических идей имеют во Франции, Германии, Великобритании, Австрии, Нидерландах или Бельгии, получая на различного уровня выборах по 10-20% голосов, а то и более.

На днях появилось тревожное сообщение, что в США активно возрождается расистская организация «Ку-клукс-клан», которая, как казалось, исчезла много лет назад. Сейчас ее члены ведут бурную деятельность и вербуют в свои ряды новых “братьев” на территории 19 американских штатов. Идеология возрожденного «ККК» прежняя - «освобождение страны от засилья «цветных иммигрантов». Однако сейчас организация тесно сотрудничает с нацистскими группировками по всему миру, проводит массовые митинги на улицах городов, открыто распространяет книги расистского толка. Неофашисты сегодня цинично и продуманно приспосабливаются к новым реалиям. Их сейчас поддерживают значительные по численности небогатые слои рабочего класса, хотя в двадцатых и тридцатых годах прошлого века социальной базой фашизма являлся средний класс. Рабочим постоянно твердят, что причина их неважных условий жизни и массовой безработицы - иммигранты. Кстати, те же доводы активно используют националисты и в России.

Неофашизм неслучайно находит себе питательную почву и в странах Восточной Европы. Ведь там происходит процесс возрождения самосознания государств и народов, а единственный период независимости в их истории, на который и можно опираться в возрождении объединительной национальной идеи - 20-30-е годы прошлого века, когда господствовали режимы с сильными фашистскими и националистическими идеями. Еще одна причина – политический застой в преуспевающих и развитых странах мира. Возможно, мир уже устал от привычных либеральных ценностей и надоевшей политкорректности и очень нуждается в идеологической встряске, в идее, которая разгонит застоявшуюся в венах кровь современной цивилизации.

И некоторые аналитики не без оснований полагают, что в качестве экспериментальной площадки по выработке новой идеологии выбраны прибалтийские страны. Именно там, с маршами эсесовцев и разрушением памятников освободителям, с жителями двух сортов – гражданами и не гражданами, при молчаливом согласии Евросоюза взращивается осовремененный фашизм. Такая циничная и продуманная форма нацизма по своей сути куда опасней и страшней, чем даже открытый фашизм недалеких маргиналов - бритоголовых в шнурованных бутсах и кожаных куртках. Сегодня политическое противоборство происходит не только и не столько на улицах городов, а гораздо активней и масштабней в Интернете. Ведь в цивилизованных странах мира купить профашистскую книгу в магазине или опубликовать нацистскую статью в газете практически не возможно, зато в Интернете подобных ресурсов тьма тьмущая.

Недавний опрос интернет-пользователей показал, что подавляющее большинство (41%) считают «Mein Kampf» Гитлера самой вредной книгой в истории человечества. Однако в Интернете в настоящий момент действует 4 тысячи националистических сайтов, из них 2,5 тысячи зарегистрированы в США, а значит, они недосягаемы для правоохранительных органов тех стран, на которые они ориентированы.

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1776

Комментарии
 
« Пред.   След. »