Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Болезнь войны Печать
04.03.2007 г.
ImageГрозная, но, казалось бы, основательно забытая болезнь – брюшной тиф - вновь и весьма громко напомнила о себе. Если за весь 2006 год в Подмосковье было отмечено семь случаев заболевания брюшным тифом, то за первые недели этого года – уже четыре. Три случая из четырех – совсем рядом с нами, в Серпуховском районе, и один – в Железнодорожном.

В середине января в поселке Большевик Серпуховского района зарегистрировано сразу несколько случаев заболевания брюшинным тифом. Заболели пятилетний мальчишка, его мама и ее близкий друг. Ребенок вскоре был выписан. А взрослые провели в больнице несколько недель. Массовое заболевание в поселке Большевик выявили случайно. Пятилетнего ребенка планировалось госпитализировать в Москву с совсем другим диагнозом. Вместе с ним собиралась лечь в больницу и его мать, у которой при предварительном обследовании была выделена сальмонелла тифа и установлен диагноз: брюшной тиф, острая форма, легкое течение. Медики провели обследование знакомых из ближайшего круга общения заболевшей, в частности, у нее на работе. Результаты анализов оказались отрицательными. Зато брюшной тиф выявили у гражданского мужа пострадавшей. Предположительно, он и заразил женщину.

Круг общения мужчины подвергнуть обследованию медикам не удалось, так как тот не предоставил о себе практически никакой информации. Установить реальную картину происхождения заболевания сейчас сложно, так как пострадавшие на момент обнаружения заболевания уже шли на поправку. В целом обследование прошли еще около семидесяти человек, однако новых больных не выявлено. Вероятной причиной заражения специалисты считают несоблюдение элементарных санитарных норм.

В Железнодорожном зарегистрирован случай брюшного тифа у девочки шести лет, поступившей в больницу с жалобами на боли в животе, рвоту, температуру, жидкий стул. При бактериологическом обследовании выделен возбудитель брюшного тифа. Расследуя этот случай, эпидемиологи установили, что семья девочки из пяти человек, среди которых трое детей – 6, 7 и 10 лет, прибыла в Московскую область в конце ноября 2006 года из Таджикистана. Люди жили в заброшенном щитовом доме на территории свалки, пищу готовили на костре, а для хозяйственно-бытовых нужд использовали воду из местной реки Пехорки. Все члены семьи были госпитализированы в инфекционный стационар для обследования и наблюдения. Врачи привили от брюшного тифа 89 человек, контактировавших с семьей, в том числе два десятка их земляков. Для анализа взяты пробы воды из реки Пехорка.

Как уверяют специалисты, угрозы эпидемии в Подмосковье сейчас нет, но есть основания полагать, что возбудитель брюшного тифа укоренился на территории Московской области. Не успокаивает и долговременная статистика - за последние 10 лет показатели по этому заболеванию выросли в 1,8 раза. Вместе с тем заместитель главного санитарного врача Московской области Алла Каира отметила, что паниковать не нужно, ведь, по крайней мере, никто из заболевших тифом не работал в сфере торговли продуктами питания, как это было минувшей осенью в Москве. В октябре 2006 года у одного из грузчиков рынка “Слободка” на севере столицы, обнаружили брюшной тиф. В ходе проверки этого рынка специалисты Роспотребнадзора выявили многочисленные нарушения, в результате чего его работа была приостановлена.

Недавно состоялось очередное совещание главврачей всех районных учреждений здравоохранения Подмосковья. Там отмечалось, в частности, что в Подмосковье брюшной тиф попадает, в основном, через мигрантов из государств Средней Азии, неблагополучных в этом отношении. Миграционная служба в 2007 году ограничила поток мигрантов в Московскую область, установив квоту в пять раз меньше, чем в 2006 году (около 300 тыс. чел.). Однако на эпидемиологической обстановке эта мера никак не сказалась. На совещании были даны четкие указания по профилактике тифа. Всех граждан группы риска в плановом порядке привьют.

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1817

Комментарии
 
« Пред.   След. »