Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Лицо врага Печать
04.03.2007 г.
ImageБрюшной тиф – острое инфекционное заболевание, обусловленное бактерией из рода сальмонелл. Впервые недуг описан французскими врачами Ф. Бретанно (1813) и Ш. Луи (1829). При брюшном тифе в основном поражаются органы желудочно-кишечного тракта, печень, селезенка, нервная система. Заражение происходит при употреблении инфицированных воды и продуктов питания, а также при несоблюдении правил личной гигиены. Брюшнотифозные бактерии открыты немецким учёным К. Эбертом в 1880. Они переносятся мухами, легко размножаются в молоке, воде, на овощах и фруктах. Для болезни характерна летне-осенняя сезонность, но рекордно теплая первая половина января способствовала нынешнему неожиданному распространению недуга в Подмосковье.

Инкубационный период тифа длится от 7 до 23 дней. У больных на начальном этапе наблюдаются лихорадка, бледность кожи, слабость, головная боль, снижение аппетита. Типично для болезни появление белого налета на языке, запоры, иногда поносы. Затем температура тела повышается, появляется сыпь…

Установлено, что распространение этого заболевания среди людей началось от 10 до 43 тысяч лет назад, и древнейшая разновидность болезнетворной бактерии даже сохранилась в неизменном виде в ряде регионов мира. Недавно ученые установили, что господство Афинской державы закончилось именно из-за эпидемии брюшного тифа, которая свирепствовала в 430-426 годах до нашей эры и унесла более трети жизней афинян, в том числе жизнь фактического руководителя афинского государства — Перикла. Но брюшной тиф и в XIX - начале XX столетия являлся одной из наиболее распространенных и тяжелых инфекционных болезней мира, особенно в городах, в связи с их бурным ростом, скученностью населения и низким санитарно-гигиеническим уровнем. Почти каждое стихийное бедствие (неурожаи, голод, землетрясения), а также войны сопровождались эпидемиями брюшного тифа.

Тревожные сообщения о фактах массового заболевания брюшным тифом в России в последнее время не раз передавали СМИ. В конце февраля закончится расследование уголовного дела по факту массового заболевания курсантов Военно-космической академии имени Можайского в Петербурге. Напомним, что с начала октября 2006 года были госпитализированы с признаками инфекционного заболевания 286 курсантов академии, у сотни молодых людей был выявлен брюшной тиф.

Тревожна и информация из других государств мира. Например, в 2003 году несколько тысяч человек заболели тяжелой формой брюшного тифа в Таджикистане, недуг захватил и юг Киргизии. Причиной заражения стала грязная питьевая вода и несоблюдение правил гигиены. По схожим причинам в 1997 году в Таджикистане тифом переболели более пяти тысяч человек.

В настоящее время заболеваемость брюшным тифом регистрируется почти во всех странах мира. В экономически развитых странах на 100 000 населения приходится 0,5–0,6 случаев заболевания, в развивающихся странах этот показатель доходит до 30-70 случаев. По данным ВОЗ ежегодно в мире от брюшного тифа умирают более 500 тыс. человек. На днях было завершено масштабное исследование специалистов разных стран, посвященное эволюции возбудителя брюшного тифа. Ученые проанализировали генетические особенности более 100 штаммов бактерии, встречающихся в различных регионах мира.

Результаты исследования свидетельствуют о появлении лекарственно-устойчивых штаммов вируса, вызванном длительным бесконтрольным применением антибиотиков, особенно в странах Южной Азии. Пока устойчивые к лекарствам формы брюшного тифа все же поддаются лечению современными препаратами, однако стоимость такого лечения очень высока. Кроме того, не исключено, что в ближайшее время бактерии-мутанты смогут адаптироваться и к новым лекарствам.

Юрий Королев

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1841

Комментарии
 
« Пред.   След. »