Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Буду я звездой! Печать
04.03.2007 г.
ImageРазноцветные воздушные шарики, огромные надувные цветы, яркие гирлянды и взволнованные голоса столпившихся у лестницы учеников – так в конце февраля климовская коррекционная школа встречала своих гостей. В этом году она отметила свой первый, пятилетний юбилей.

И этот праздник только на первый взгляд кажется локальным – сугубо личным торжеством учителей школы и их подопечных. На самом деле он значительно шире. Хотя бы потому, что именно наша коррекционная школа одной из первой в Московской области стала давать детям с физическими недостатками профессиональную подготовку, а значит, и надежду на интересную многогранную жизнь, работу, возможность стать полноценными членами общества. В соответствии с психофизическими возможностями учеников здесь были разработаны программы подготовки ребят по пяти специальностям: швейное дело, штукатур-плиточник, младший медицинский персонал, цветоводство и декоративное садоводство, помощник повара. Три года школа получала гранты в номинации специальное коррекционное образование в конкурсах целевых программ «Развитие образования Московской области на 2001-2005 гг».

…В небольшом актовом зале школы царит радостное оживление. Первыми появляются гости: батюшка Храма Священномученника Сергия отец Олег, начальник Управления образования Климовска Татьяна Ивановна Останина, руководители крупнейших предприятий нашего города. Все они пришли сюда не с пустыми руками. Всего через несколько минут школа получит от них поистине царские подарки, среди них – телевизор, музыкальный центр, видеокамера, компьютер, фотопринтер… Но пока об этом еще не известно. Ученики, подготовившие к торжеству настоящий праздничный концерт, еще волнуются за дверью.

- Часто сюда приходят родители, в глазах которых мы видим боль, неуверенность, слезы. А иногда и радость, надежду, - вещают со сцены ведущие через полчаса. Они рассказывают об основных достижениях школы, о том, что она значит не только для учеников и их родителей, но и для самих учителей. Пять лет назад дети с особенностями в развитии не имели возможности учиться в Климовске. Некоторые из них были вынуждены ездить в соседние города. Кто-то пытался получить аттестат в обычных общеобразовательных школах, наживая комплекс неполноценности. Остальные находились на надомном обучении, лишенные даже тени надежды на полноценную социализацию. И только пять лет назад у этих ребят появилась своя школа – где их понимают, любят, ждут, радуются их успехам и помогают преодолеть неудачи. - Наша главная задача – дать ученикам возможность поверить в собственные силы и помочь выработать правильную жизненную позицию, - продолжают рассказ учителя.

ImageЧтобы более успешно решать поставленные задачи по комплексной реабилитации детей, здесь работают логопеды, дефектолог, психолог. С детьми проводятся занятия по снижению стресса и тревожности, по коррекции отставания в речевом развитии, по коррекции интеллектуального и эмоционального развития, по развитию мелкой моторики с целью улучшения успеваемости детей. Как и в обычных школах, ребятам рассказывают о вреде курения, алкоголизма и наркомании. Большое внимание уделяется формированию у детей навыков оказания первой помощи. Занятия с учениками проводит медицинский персонал школы. А иногда, чтобы ребята учились оказывать первою медпомощь в наиболее реальных условиях, в свой тренировочный зал их приглашает главный врач климовской «скорой» Олег Валентинович Шабалин.

Отдельный акцент - на социокультурную адаптацию детей. «Сама структура работы нашей школы в городе включает в себя сотрудничество в проведении совместных праздников со всеми учреждениями дополнительного образования города: театральными студиями, танцевальными ансамблями, хоровыми коллективами», - пояснит чуть позже директор Ирина Борисовна Сухань. …Торжественные речи и подведение итогов пятилетней работы сменяются творческими выступлениями детей и учителей. Трогательную шутливую песенку спел третьеклассник Ваня. Что такое ежевика и с чем ее едят, объяснила под звуки пианино четвероклассница Наташа. Подготовили сюрприз и учителя. От всего педагогического коллектива трогательную песню про школьные годы исполнила учительница русского языка и литературы Людмила Николаевна.

После концерта – праздничное чаепитие в столовой школы. Ребята уплетают шоколадные конфеты с печеньем и попутно разглядывают игрушечные сотовые телефоны, только что подаренные кем-то из спонсоров. Присоединившиеся к ним гости интересуют их меньше всего. Беседа с нами для учеников – не больше чем долг вежливости и гостеприимства. Они честно стараются быть радушными хозяевами. Но видно - отвлекаются от чая и презентов с явной неохотой. Исключение – звезда недавнего концерта четвероклассница Наташа Белоусова. С надеждой в глазах и робкой трогательной улыбкой девочка осторожно ходит между столами. Ей очень важно поговорить с каждым гостем.

- А вам понравилась, как я пела? – строго спрашивает она у меня. И пытливо заглядывает в глаза. - Очень, - признаюсь я. - И правильно, - Наташа понимающе кивает головой. Она очень довольна. – Я ведь кинозвездой буду. Наташа на сцене себя чувствует, как рыба в воде. И кинозвездой она станет точно. Это уже сейчас понятно. …Мечты этих детей ничем не отличаются от стремлений их сверстников. Учителя коррекционной школы смогли подарить им беззаботное детство. Жаль, что за это не ставят памятников.

Оксана АРЕНИНА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1419

Комментарии
 
« Пред.   След. »