Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Почитайте Евангелие Печать
04.03.2007 г.
ImageВот и Великий пост. Пост подвижнический, требующий внутреннего сосредоточения, спокойствия, уверенности и мира. И понимания, что пост - это не диета. «Истинный пост состоит не в изнурении плоти, но в том, чтобы ту часть хлеба, которую ты сам хотел бы съесть, отдать алчущему», - слова преподобного Серафима Саровского. И отдать с радостным, искренним чувством, не ставя галочку себе в зачет. А еще у духовного подвига должно быть посвящение. Ради себя мы способны на многое, а вот на что мы способны ради своей веры и души. Не только своей, но и близких, а главное - детей? «Как я могу смотреть фильмы, читать книги, в которых прямо или косвенно унижается моя вера?» - говорит настоятель городского храма священномученика Сергия отец Олег. Подобные произведения со стабильной периодичностью выходят на экраны стран и континентов, называясь «свежей струей» в кинематографе, в литературе. Использование евангельских сюжетов в качестве основной темы и святых в качестве героев второго плана - смелый ход для писателя и режиссера. А зритель, одурманеный их идеями, как правило, зритель молодой, вдруг нащупывает внутри своей души зерна сомнения, и, подобно Понтию Пилату, вопрошает: «Что есть истина?» Об этом – наша сегодняшняя беседа с Отцом Олегом.

- Что вы можете сказать о фильмах и книгах, в которых евангельские сюжеты либо искажены, либо надуманны? Как, к примеру, в недавнем голливудском блокбастере “Код Да Винчи”?
- Вообще, массовая культура живет по своим законам. И Голливуд - такой своеобразный ее станок. Федор Михайлович Достоевский говорил, что если даже самую лучшую, чистую и красивую идею вынести на улицу, то она будет опошлена моментально. И так оно и есть. Евангелие - это удивительно святая книга. Для каждого христианина - это источник благодати, знаний; это книга, из которой сам Господь говорит с человеком. Евангельская история освящена всей жизнью Церкви, жизнями тысяч мучеников, которые шли за этой благой вестью. И относиться к этой книге просто как к какому-то тексту, который можно по-своему интерпретировать и излагать... В церкви это называется ересью. И она отнюдь не нова. Читая аннотацию к упомянутому фильму, я понял, что его идеи восходят к самым ранним ересям, которые существуют давным-давно. Вероятно, сейчас кому-то это надо реанимировать. В современном мире, когда человек оболванен и зачастую разучился думать, его очень легко обмануть. Достаточно преподнести ему подобную киноидею, и он ее впитает и решит, что это правда, поверит в нее. Этот фильм - страшная ложь про Христа, провокация против всей Церкви! Просто диву даешься, как люди это проглатывают! Я всем рекомендую: дорогие мои, возьмите в руки Евангелие и почитайте!

- А почему, на ваш взгляд, зрителям, все чаще подсовывают такие фильмы, книги? Кстати, в некоторых странах были запрещены и “Код Да Винчи”, и “Последнее искушение Христа”…
- Знаете, если эта тема будет оставлена в покое, это будет означать, что дьявол умер. До тех пор, пока жива Церковь, пока в ней совершается литургия, пока в ней есть начатки святости и святые люди, он будет бороться. И с христианами, и с самим Христом. С Ним он соперничать не может и будет всячески порочить Его имя. И подобные фильмы - верное тому доказательство. А запретом и цензурой вряд ли можно чего-то добиться. Режиссер, писатель высказали свою позицию, и Господь им судья. Он сказал: “И если кто-то соблазнит хоть одного из малых сих, тому лучше мельничный жернов на шею и броситься в воду”. Если кто-то из-за этих фильмов пострадает и отвратится от истинной веры, то создатели их подвергнут самих себя осуждению. Решаясь на создание подобных произведений, нужно осознавать, сколь велика ответственность за тех, для кого они предназначены.

- Сейчас время Великого поста. Но подвиг его не только, а, может, даже и не столько в том, чтобы ограничить себя в пище...
- Действительно, пост – это, прежде всего, воздержание духовное. И следует воздержаться от походов в театр, кино, каких-либо бурных увеселений. А еще особенно хочу предостеречь всех, не только верующих: не совершайте браков в Великий пост. Наша земля Российская имеет определенные традиции, и многими поколениями отмечено - брак, совершенный в пост, как правило, неудачен. Дождитесь Красной горки. И надо помнить, что пост - время благодатное, наполненное духовно. Время исповеди, молитвы и причастия.

Татьяна ПЯТОВСКАЯ,
Климовская редакция радиовещания
РТВ “Подмосковье”

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1290

Комментарии
 
« Пред.   След. »