Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



«Хозяин просил не беспокоить» Печать
материалы
09.09.2008 г.
Оглавление
«Хозяин просил не беспокоить»
Страница 2
Image

В Дубках – беда. Жители четвертого дома по улице Революции объявили войну продуктовой палатке «Баско-СВИ». Причина конфликта – магазин круглые сутки продает алкоголь (в том числе несовершеннолетним), отчего молодежь устраивает шумные ночные посиделки, а простые и непьющие граждане не могут спокойно спать. В ситуацию уже вмешивалась милиция, но вопрос каким-то образом остался нерешен. Отчаявшись, жители района обратились к председателю Совета депутатов Меньшову, в нашу газету, а также бойкотировали магазин «Баско-СВИ». Попробуем разобраться.

По знаменитому решению правительства Московской области с лета 2006 года продавать алкоголь запрещено с 11 вечера до 8 утра. Об этом знает любой горожанин. Об этом знал владелец «Баско-СВИ» Виталий Слуцкер. Не могла не знать и климовская милиция. В то же время любой горожанин в курсе, что в некоторых магазинах алкоголь продается все равно. Время от времени милиция наносит визиты недобропорядочным коммерсантам. В прошлом месяце сотрудники ОВД провели даже рейд. На продаже спиртного после 11 вечера как раз попался «Баско-СВИ». В связи с нарушением был составлен протокол, который, видимо, никакого действия на владельца магазина не возымел. Милиция уехала, и «Баско-СВИ» тем же вечером, как утверждают жильцы Дубков, продолжили торговать алкоголем.

- Самое ужасное – даже не то, что мы не можем спать, - говорит старшая по дому № 4 Галина Пылаева. – Ужасно, что эта палатка буквально спаивает нашу молодежь. А милиция ничего не может сделать! Сколько раз вызывали – а что толку! Парни, девушки – все пьют, не отходя от магазина и днем и ночью. Вы посмотрите вокруг – повсюду бутылки, осколки, мусор. А парк так вообще превратился в помойку!

Активистка Пылаева уже несколько месяцев борется с «Баско-СВИ», но все безрезультатно. Пылаева пыталась даже организовать дежурство у магазина – но мало кто из жителей пойдет ночью стыдить пьяную молодежь.
- Люди просто боятся выйти из дома вечером, - говорит Галина Евгеньевна. – У нас и так постоянно драки. Сами знаете, что Дубки – не самый тихий район. Я, конечно, пытаюсь что-то сделать – но что я могу одна?
Как ни печально, но Пылаева в своей повышенной гражданской сознательности действительно одинока. Сейчас мы обходим с ней подъезд в поисках добровольцев – недовольных жильцов. Собираемся выразить руководству «Баско-СВИ» публичный протест. Но пойти с нами никто не решается.

- А вдруг эти коммерсанты потом будут нам мстить? - говорит соседка Пылаевой по лестничной клетке Ольга Кожина.
- Да кому ты нужна! – возмущается в ответ Пылаева. – Если нас будет много – никто нас не тронет.
Пылаева, конечно, права. Но на соседку призыв не действует. Идем одни. Девять вечера. Вокруг магазина действительно кучи мусора. Двое мужчин разливают водку на капоте машины. Интересно, сядут ли потом за руль? Внутри «Баско-СВИ» три подростка покупают пиво и сигареты. Просим позвать директора – Виталия Слуцкера. Сильно накрашенная продавщица лениво отвечает: «Виталий Игоревич просил не беспокоить».

- Беда еще в том, что в «Дубках» это единственный круглосуточный магазин. Все остальные закрываются вечером, - говорит мне Пылаева. – Давайте посмотрим на парк.
А парк выглядит ужасно. Он находится прямо за магазином. Кругом битое стекло, окурки, выжженная после шашлыков трава. Бездомная собака одиноко бегает от одной мусорной кучи к другой и доедает отходы. С детьми здесь не погулять.
- Понимаете, - вдруг говорит Пылаева. – Дело ведь даже не в магазине. А в людях. Кажется, за последние несколько лет из нашего района цивилизация ушла насовсем. Ушла культура отношений между людьми. Молодежь – не вся, но большая часть – просто деградирует. Даже взрослые люди, вы же видели, превращаются в боязливых зверьков. А магазин – это всего лишь следствие этого процесса.

Но откровения Галины Пылаевой, похоже, не хочет слышать ни власть (хотя бы милиция), ни коммерсант Слуцкер.
Впрочем, разыскать Виталия Игоревича нам удалось по телефону.
- Не понимаю, почему на меня так взъелись люди, - заявил мне Слуцкер. – Конечно, у всех бывают нарушения, но я стараюсь их исключать. Вот даже алкоголь завешиваю простыней после 23 часов. Ну, может, продавцы иногда кому-то и продают, но я, если узнаю, тут же их наказываю. Вплоть до увольнения.
- А как же продажа алкоголя детям?
- У меня в магазине есть видеокамеры. И они все фиксируют, - заявил мне Слуцкер. – Никаких подростков, покупающих алкоголь, на пленке никогда не было, а если б были, то я принял бы все меры. Вплоть до…
- Но мы сами видели, как они покупали пиво.
- Ну-у, - сказал Слуцкер, – я не знаю…
- И кучи мусора вокруг.
- Э-э, - раздалось на том конце. А затем были короткие гудки.
Видимо, сказать нечего. Однако надеемся, что за Виталия Игоревича ответят городские власти.

Павел КАНЧЕР


Просмотров: 2391

Коментарии (19)
11. Написал(а) Андрей Волков в 12:20 10 сентября 2008 г.
 
 
Знаю Виталия не один год. Знаю его магазин, знаю парк. В статье нет ни слова правды.
 
12. Написал(а) Максим в 17:58 10 сентября 2008 г.
 
 
Хочу дать отклик на данную статью господина Канчера! Сам я проживаю в частном секторе, т.е. недалеко от данного магазина. Те недостатки, что перечислены в статье - полный бред. Мы часто гуляем в компании в "дубках", и пользуемся услугами данного магазина. Насчет продажи алкоголя и сигарет - блеф. Даже у меня (хотя я не маленького роста) продавцы спрашивают паспорт, а насчет продажи после 23:00 вообще нет речи. Так что думаю, что здесь постарались конкуренты.
 
13. Написал(а) Андрей в 18:10 10 сентября 2008 г.
 
 
Что за чушь! После работы (а я приезжаю с работы из г.Москвы в 23 часа) негде купить батон хлеба и хотя бы пельменей, раньше проблем с покупкой продуктов питания небыло, сейчас же магазин работает до 23 часов приходится с электрички заходить в ночной, что на гривно, это крайне неудобно. Половина работующего населения дубков работают так же в Москве и испытывают теже проблемы. Прошу администрацию города Климовска пересмотреть вопрос о режиме работы данного магазина. К слову об алькоголе и сигаретах - коллектив магазина четко выполняет указания администрации и директора. Так что после 23х часов алкоголь не продают как не проси, хотя я сам проживаю в дубках и постоянно хожу в этот магазин.
 
14. Написал(а) Гераськин Алексей Васильевич в 23:15 10 сентября 2008 г.
 
 
Все что написано в статье - бред и провокация. Мне стыдно за то что у нас в Подольском районе есть такие лживые борзописцы...
 
15. Написал(а) Андрей в 23:47 10 сентября 2008 г.
 
 
По "активистке" Пылаевой плачет дурдом... Либо ктото ей денег дал с заданием наклеветать на конкурента, либо ей срочно надо обратиться к психологу.. Как может палатка "споить" молодежь, даже, допустим, продавая спиртное после 23 часов?! Вообще картина из статьи вырисовывается нелепо - такая: после 23 часов вся молодежь г. Климовска собирается в палатке "баско-сви" и срочно закупает там тонну алкоголя. Не отходя от магазина распивает это спиртное всю ночь, при этом незабывая насвинячить в темном, ночном парке и там же жаря шашлык орут на всю ивановскую - так, что дрожайшая Пылаева не может уснуть... И куда же смотрит милиция?! 
Из вышесказанного вывод один - статья о душевно-больной жительнице г. Климовска, которой необходим психолог. Павел Канчер видимо ошибся сайтом - о шизофрениках пишут на doktor.ru
 
16. Написал(а) Енот в 04:04 11 сентября 2008 г.
 
 
Да Вы, Павел, просто идиот — взять и согласиться писать такую чушь. 
Полагаю, карма Ваша загажена теперь железно :) 
Расскажите, сделайте милость, сколько заплатили за статейку?
 
17. Написал(а) покупатель в 15:01 11 сентября 2008 г.
 
 
"Активистка Пылаева уже несколько месяцев борется с «Баско-СВИ», но все безрезультатно. Пылаева пыталась даже организовать дежурство у магазина – но мало кто из жителей пойдет ночью стыдить пьяную молодежь. 
- Люди просто боятся выйти из дома вечером, - говорит Галина Евгеньевна. – У нас и так постоянно драки. Сами знаете, что Дубки – не самый тихий район. Я, конечно, пытаюсь что-то сделать – но что я могу одна?" 
-А может быть,только ей одной магазин не нравится? И все дело в этом...Или существует личная неприязнь к хозяину магазина.либо к продавцам?...Да...Сталкивался я не раз с подобными активистами... 
По поводу мусора в парке "Дубки"..Господин автор,вы уверены,что весь мусор из данного магазина? Если нет,то зачем все в одну кучу валить? Нечестный прием...и подлый. 
Статья на заказную очень смахивает...Кажись кому то место приглянулось...
 
18. Написал(а) Илья в 23:40 12 сентября 2008 г.
 
 
Что можно сказать про данную статью?.. Явно заказная. Кто руководит газетой "Октябрьская площадь" - это факт для некоторых известный, а для некоторых - доступен для догадок. Так что и Пылаева и Канчер выдуманные персонажи... как и принято в таких изданиях. Да и ситуация подобна им.  
Как вот только "администрация" смотрит на то, что пишут в данной желтой прессе. Милицию унижают, предпринимателей... вот о чем стоит задуматься. )) 
Вообщем, я считаю, что данная статья лишь показывает слабость и уровень "низости" ее руководства...
 
19. Написал(а) КИра в 18:42 27 сентября 2008 г.
 
 
это ув.Виталий Слуцкер так напрягался три дня подряд, забивая сюда комменты от лица возмущенных граждан или ув.Павел Канчер решил привлечь внимание к своему опусу на не самую актуальную городскю проблему? 
что-то странно совсем все это, ахаха!!
 


 
« Пред.   След. »