Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Мы и пашем, и сеем, и строим. Реальные истории наших соседей Печать
10.02.2007 г.
ImageПо самым скромным подсчетам сегодня в России проживает около пяти миллионов граждан других стран, которых окрестили иностранным словом «гастарбайтеры». С экранов регулярно звучат призывы депортировать их отсюда, и мало кто задумывается, от хорошей ли жизни они решились уехать на заработки в другую страну, как чувствуют себя в России, где чуть ли не каждый день им приходится сталкиваться с немотивированной агрессией, грубостью и унижениями?

Высокий крепкий мужчина лет 45 с густыми усами на уставшем лице и слезящимися глазами упал на соседнее с моим кресло 426 автобуса за пять минут до его отправления. Долго копошился с сотовым телефоном - дешевенькой моделью Nokia, порываясь отправить кому-то сообщение. Попытка успехом не увенчалась. Отчаявшись справиться с задачей, очень расстроился и повернулся ко мне. Разговор завязался сам собой. - На работу опаздываю, - поделился он свой бедой. – Обещал сегодня закончить в Москве одну квартиру. И вот – никак не успеваю. Здесь задержался, в другой квартире. Бабулька-хозяйка шибко уж вредная попалась: цеплялась ко всему, никак отпускать не хотела.

Леша живет в Климовске уже третий год. Вместе с двумя друзьями-коллегами снимают двухкомнатную квартиру на Первомайской улице. Сами они из Украины, небольшого городка под Одессой с русским названием Березовка. До того как отправиться в Россию, Леша был примерным семьянином и домоседом. - Дальше Одессы – ни ногой. Веришь? В жизни больше нигде не был, - как-то очень грустно вздыхает он, потирая глаза. – И вот, занесло. Разумеется, в Россию Леша решил отправиться не по собственной прихоти, а просто потому, что по-другому не получалось. - Дочка выросла, понимаешь? - спрашивает он, заглядывая мне в глаза. Кажется, для него это очень важно, чтобы я действительно поняла. – Дальше учиться ей надо. Чтобы образование хорошее получила, а не как мы с женой: я профессиональный тракторист и она аптекарша. Для того же чтобы поступить в институт, нужны деньги. И деньги немалые. Вот Леша и решился на это «вавантюру». - Сосед мой тамошний, Петр, всю дорогу в России ошивается. Работает, в смысле. Золотые у мужика руки. Ну, я его и словил, когда он домой к жене приехал. Попросил взять к себе в помощники. Петька – мужик мировой, быстро согласился. Так что теперь мы с ним и его братом тут вместе копошимся.

Сейчас у Леши жизнь нелегкая, зато и доход неплохой. «До 10 тысяч в месяц заработать могу, - гордится он. – Для наших краев это очень хорошо. Семь тысяч сразу жене для дочки отправляю. А остальное - себе. Мог бы и больше посылать, на еду-то у меня немного уходит. Вот только автобус, зараза, дорогой».

У них, выходцев из Березовки, есть одно железное правило: ни от одного заказа отказываться нельзя. Работают они и в Климовске, и в Москве, и в Павловском Посаде, и в Зеленограде. Если позовут еще в какой-нибудь город, с удовольствием откликнутся. Если постараться, успеть можно очень многое, утверждает Леша. Надо только знать, как правильно распределять время. - Нас ведь зовут не только квартиры делать, но и дачи, и дома деревенские. А там-то люди не всегда живут, - делится секретом Леша. – Так что на этом участке спокойно можно ночью работать. Лампочку приладил – и вперед. А уж на квартиры поутру являемся. Спит сейчас Леша по 3-4 часа в сутки. «Это ничего, приладился давно, - пожимает плечами он. – Я и дома-то немного спал. А сейчас вообще как-то некогда».

И все бы ничего, вот только по семье в последнее время стал очень скучать. Как ни крути, три года ведь уже нормально не виделись. «Вдруг жена еще хахаля найдет? – делится он самыми сокровенными переживаниями. – Вы же, бабы, ненадежные… Пока мы, мужики, пашем, вы…» Я улыбаюсь, а Леша переключается на другое. - Это ничего. Два года ведь всего осталось… Доучу дочку и сразу домой вернусь. А она уж дальше сама. Она у меня умница. На переводчицу пошла. Английский знает. Балакает там что-то… Представляешь?

Я представила. Геворг, художник, решил уехать из Армении, когда ему было 19 лет. Он тогда окончательно убедился: там он обречен на полунищенское существование. - Неужели в Ереване нет нормально оплачиваемых работ?- интересуюсь я. - Фантазерка, - улыбается он. С этим улыбчивым юношей я познакомилась несколько месяцев назад в магазине «Дикси» на Гривно. Вместе с еще не старой, но как-то неестественно согнутой женщиной он тщательно выбирал к чаю торт. - Один бы я в Армении еще прожил, - объяснит он мне несколько дней спустя. – Но видишь, у меня мама – инвалид. Ей особый уход нужен, особая атмосфера. Кстати, она у меня вообще русская. Это отец армянин. А с ним они давным-давно развелись. Он с новой семьей переехал жить в Европу.

И вот, около года назад Геворг принял решение. Они с мамой должны перебраться в Россию. Продали квартиру в Ереване, забрали деньги и вместе с ротвейлером Билли выдвинулись к маминой сестре в Климовск. Три месяца пожили у нее, потом пришлось снять собственное жилье - небольшую однокомнатную квартирку недалеко от станции. На собственное жилье им денег пока не хватает. Но Геворг знает твердо: недостающую сумму он заработает в течение ближайших нескольких лет. Не сомневается: в ближайшее время устроится на приличную работу. «За этим здесь дело не станет, - утверждает он. - Нужно только немного пообтесаться».

Пока же он служит клоуном в одном детском кафе в Москве. Попутно осваивает графические компьютерные программы. Дома – по учебникам. На работе – на компьютере в кабинете администратора. В дальнейшем Геворг надеется устроиться дизайнером в какую-нибудь фирму. - Вот если бы меня еще в Москве «чуркой» не называли, было бы совсем хорошо, - вздыхает молодой человек. – В конце концов, чем мы виноваты перед этими людьми? Что мы им сделали? Разве это не нормально для каждого человека - стремиться к лучшей жизни? …Задав мне все эти вопросы, явно риторические, Геворг успокаивается. - Слава Богу, хоть у нас в Климовске люди не такие…

Андрей Николаевич Меньшов, Глава Администрации

- Если говорить о доходах местного бюджета, то не секрет, что одним из основных источников является налог на доходы физических лиц. И выполнение этого финансового задания зависит от официального уровня заработной платы работников. Подчас одним из путей к снижению издержек по оплате труда является привлечение нелегальной низкооплачиваемой рабочей силы из ближнего зарубежья.

Против этого направлены изменения действующего Федерального законодательства, вступившие в силу с 15 января. В частности, внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ: установлена ответственность за нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Кроме того, Кодекс дополнен новыми статьями, предусматривающими ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан.

Значительно увеличены размеры административных штрафов за нарушение миграционного законодательства - они достигают восьмисот тысяч рублей для организаций и пятидесяти тысяч рублей для должностных лиц, которые позволили себе подобные нарушения. Изменения коснулись и правил работы иностранных граждан на рынках РФ, в том числе, разумеется, и в нашем городе. С 15-го января граждан других государств, осуществляющих торговую деятельность на рынках, должно быть не более 40% от общего числа торгующих. Для Климовска это нововведение неактуально, поскольку на городских рынках иностранных торговцев нет.

Татьяна Владимировна Михалева, начальник отдела потребительского рынка Администрации города:

- Все проверки, проводившиеся на Климовских рынках в последние недели, не выявили нарушений. Члены проверяющих комиссий отмечают, что в этих торговых организациях полный порядок.


Виктор Федорович Игнатьев, заместитель Главы города по промышленности:

- В данный момент на территории города на 24 предприятиях трудятся иностранные граждане. В прошедшем 2006 году руководители городских предприятий делали запрос на 887 иностранных работников, мы выдали разрешение на 324 человека. Причем получили отказ предприятия, не выполняющие условия трехстороннего соглашения в части размеров минимальной и средней заработной платы, не соблюдающие условия охраны труда и нарушающие миграционное законодательство. С начала 2007 года было отказано в выдаче разрешения трем организациям – «Ореховой компании», «Ореховое производство» и компании «МД Мастер». Думаю, что руководителям предприятий необходимо внимательно изучить новые законы, так как штрафы довольно существенны.

Оксана АРЕНИНА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1734

Комментарии
 
« Пред.   След. »